2 мин.

Почему «Красный Яр» зелёный?

Парадоксальная ситуация сложилась в клубе Красный Яр, в названии есть слово «красный», а на поле выходят в зелёной форме. Почему? Историю эту мне рассказал ныне покойный Юрий Ануфриев, в начале 90-х годов работавший директором клуба. 

ь
а

Регбийная форма - это всегда проблема. Ткань должна быть не маркой, ведь игроки то и дело оказываются на земле, и очень прочной, чтобы не рвалась при захватах. Найти такую непросто, но мы нашли на Черногорском камвольно-сукольном комбинате. Сделали им предложение о спонсорской помощи, мол, вы нам вагон ткани, а мы про вас напишем на наших майках, афишах, буклетах... Они согласились. Причём в договоре был указан артикул ткани, а про цвет написали "в ассртименте". Ждём вагон, но время зря не теряем. Модельеры рисуют нам модели формы: "Здесь такая полоска, здесь такая вставочка"... Раструбили по всем клубам, что нашли отличную ткань и готовы поделится.

И вот встречаем с представителями различных команд вагон с долгожданной тканью. Привезли рулоны в большой склад, готовимся раскладывать по цветам. Думаем, поймём, каких рулонов сколько, и начнём делить. Каждый рулок упакован в чёрный сатиновый мешок. Вскрываем первый - там изумительная зелёная ткань. Яркая, нарядная, прочная, вообщем то, что нужно! Вскрываем второй - опять зелёный. Третий, четвёртый, двадцатый... зелёные. Думаем: "Ну не могли же с фабрики отправить нам только зелёную ткань?" А они смогли и отправили. Когда доставили последние рулоны этот зелёный цвет казался уже мерзко-ядовитым.

Потом ездили на своих машинах на это производство, обменяли с десяток рулонов на другие цвета, так что на дизайнерские врезки и полоски хватило. Но другим командам от своих намерений шить форму из подобной ткани пришлось отказаться. Как это выходить на поле двум командам в форме одного цвета? Мы же шили из этой ткани, что могли. Флажки для разметки и арбитров, юбки для девочек из группы поддержки. А она, зелёная ткань, всё не заканчивалась и не заканчивалась. Потом всё же закончилась, а традиция осталась... 

м

Текст Александра Ефанова (Регби Красноярья)