2 мин.

Сборная России 27-23 Сборная Мира (коллекционное видео)

БАРБАРИАНС - Сборная Мира

Барбарианс - единственный в мире регбийный клуб, который не имеет ни своей базы, ни постоянного состава. Игроки получают приглашения на каждую игру. Философия игры Барбарианс - нападение. Провести хотя бы одну игру за "варваров" мечтает любой регбист. Удостаивались такой чести и россияне.

3 июня 1992 года своеобразная сборная мира встретилась с Красным Яром на стадионе Локомотив (Красноярск) при аншлаге (7000 зрителей). Хозяева поля потерпели поражение 21-32. На счету красноярцев одна попытка, одна же реализация, четыре штрафных и один дроп-гол. 

па

Спустя 3 для "варвары" вышли на поле стадиона Локомотив (Москва) против сборной СНГ, но на этот раз победу праздновали уже хозяева. Россияне сделали три попытки, трижды их реализовали, и три раза были точны со штрафных.

ва

Составы команд:

Россия

1 Борисов (ВВА)

2 Маликов (Алиса)

3 Молчанов (Слава)

4 Ильвовский (СКА А-А)

5 Клименко (ВВА)

6 Клочков (СКА А-А)  замена А.Сорокин (ВВА)

7 Плотников (Алиса)

8 Валяльщиков (Алиса)

9 Примаченко (Политехник Киев) замена Бычков (СКА А-А)

10 Николаев (Красный Яр)

11 Куперман (Красный Яр)

12 В.Сорокин (ВВА)

13 Романов (Алиса)

14 Воропаев (ВВА)

15 Бугров (Алиса)

 

Барбарианс

1 Линнет (Англия)

2 Мик (Уэльс)

3 Хаяши (Япония)

4 Рэдман (Англия)

5 Дир (Англия)

6 Тэрнбул (Шотландия)

7 Робинсон (Англия)

8 Стюарт (Уэльс)

9 Хил (Англия)

10 Уильямс (Уэльс)

11 Мур (Шотландия)

12 Бидгуд (Англия)

13 Шарве (Франция)

14 Ж.М.Лафонт (Франция)

15 Ж.Б.Лафонт (Франция)

 

Ещё раньше, в 1990 году, в первые в истории Барбарианс в команду получили приглашения два регбиста из Советского Союза. Ими стали Игорь Миронов и Александр Тихонов из Академии Гагарина (сейчас ВВА-Подмосковье). Оба регбиста сыграли в двух матчах против Кардиффа (14 апреля) и Суонси (16 апреля). В первой игре "варвары" проиграли, а во второй выиграли. В обоих матчах в итоговый протокол попал Игорь Миронов. Против Кардиффа на его счету штрафной и реализация, против Суонси - две реализации. 

ва

Однако, вопреки общему мнению Миронов и Тихонов стали не первыми и единственными русскими, игравшими за Барбарианс. Был в истории этого клуба ещё один наш соотечественник не менее успешный и даже легендарный, выходивший 7 раз (занёс 3 попытки) за сборную Мира в 30-е годы. Его имя - князь Александр Оболенский.

 

Павел Астафьев (журнал ПроРегби №8).