3 мин.

Новая фишка Пука

Всем привет! До нашего дебютного матча на Кубке мира осталось два месяца. Как же быстро летит время:) Кажется, еще совсем недавно мы ездили на сбор в Новую Зеландию, а уже скоро нужно туда возвращаться и играть, возможно, главные матчи жизни.

Сейчас мы в Сочи – три недели тренировок на 30-градусной жаре. Парни приехали 6 июля; я, Леша Травкин, Андрей Кузин, Сергей Попов – 9 июля. Сразу с места в карьер нагрузились. Первые два дня вообще не помню – то ли удушающая погода так подействовала, то ли провал какой-то физический. В общем, было такое ощущение, что два месяца вообще в тренажерку не заходил.

Расписание сбора – весьма плотное. Почти каждый день – по две тренировки. Только они чередуются. Например, в понедельник утром штанга, после обеда – борьба на поле, упражнения в движении. Во вторник – все наоборот: сначала поле, затем – «железо». Один выходной – воскресенье.

Задача сейчас простая – основательно «нагрузиться», подтянуть «физику». Пол Пук, наш валлийский тренер по физподготовке, придумывает разные фишки: после тренировки, когда уже еле на ногах стоим, он дает командные задания на поле. И мы в течение 10-15 минут, на усталости, отрабатываем разные эпизоды, которые могут возникнуть в игре. Это правильно: самые сложные минуты – последние, когда ослабевает внимание, часто возникают ошибки. Чтобы мяч, грубо говоря, не валился из рук – трудимся в поте лица.

Вчера не было второй тренировки. И мы с ребятами покатались на катере. Хотели дельфинов посмотреть, но дождик моросил, туман стоял, темновато было. В общем, не получилось.

В Сочи с нами работают почти все тренеры: Николай Неруш, Кингсли Джонс, Пол Пук, Джон Шелбурн. Нет только Генри Пола, который уехал из-за проблем с визой.

Наверное, даже хорошо, что тренерский штаб решил обойтись в июле без игр. Успеем соскучиться по мячу, появится дополнительное желание. За последние месяцы немного пресытились играми. Чего уж там…

Наш видеоаналитик Джон записал на флэшку для каждого игрока нарезку правильных и неудачных действий на поле. А Пол Пук разработал специальный сайт, куда мы каждый день вводим антропометрические данные, параметры жира. Все вплоть до цвета мочи. А также отвечаем на вопросы типа «уровень стресса», «сколько часов спал», «оценка тренировки».

На этом сборе с нами нет легионеров Васи Артемьева и Андрея Острикова. Они остались в клубах и готовятся к сезону. Думаю, это хорошая альтернатива знойному российскому югу. По крайней мере, наши тренеры не против.

После Сочи вернемся домой, недельку более-менее отдохнем, а потом – последние четыре тест-матча перед Кубком мира. Их надо обязательно удачно сыграть, чтобы появилось необходимое чувство уверенности.

В комментариях меня просили сравнить методику прежнего тренера по физподготовке, австралийца Найджела Эшли-Джонса и новых тренеров Пука и Уилтшира. Я бы не сказал, что с Найджелом было, например, тяжелее. Мы и сейчас безумно устаем. Просто у Найджела все было четко – мы делаем это и это. Точка. Пук же может что-то придумать уже по ходу тренировки, включить дополнительные упражнения. Например, йогу.

Незадолго до сбора мы встречались с президентом Союза регбистов Вячеславом Копьевым. Он зарядил нас положительной энергией. Спросил, все ли устраивает, чего не хватает. В общем-то, грех жаловаться – условия неплохие. Вячеслав Всеволодович попросил выиграть у американцев. Сказал, что сам собирается прилететь в Новую Зеландию на две первые игры.

На этом, пожалуй, все. В качестве постскриптума – сердечные поздравления нашим парням-«семерочникам», которые выиграли в Испании этап чемпионата Европы. Мы смотрели решающие матчи. Когда узнали, что в полуфинале достались англичане – даже обрадовались. Удобная команда для нас именно в «семерке», хотя и записные фавориты. Молодцы, ребята! Мы их еще толком не чествовали. Только поздравили в «Одноклассниках».

Ну и еще хотел бы через блог выразить респект нашим волейболистам. Смотрели их матчи в Мировой лиге с Польшей и Бразилией. У пацанов просто глаза горели, все получалось. Девять лет не выигрывали. И тут – такая красивая победа! Ура!