13 мин.

Полтора года спустя

Почти полтора года не побеждали регбийные «Фили». Волевой прорыв случился в столичном дерби со «Спартаком» (24:13). Стас Колпаков наблюдал за долгожданным успехом и в блоге на Sports.ru наглядно показывает, как это было.

В пятницу на стадионе «Фили» прошел очередной матч чемпионата России по регби. Хозяева поля принимали своих соседей по подвалу турнирной таблицы московский «Спартак-GM». Вроде ничем этот матч не был примечателен, если бы не одно но. До сегодняшнего дня подопечные Игоря Борисова не побеждали в рамках чемпионата России более полутора лет – последняя виктория была датирована 3 октября 2009 года: тогда «филевцы» в турнире за 9-12 место выиграли у красноярской Академии регби 20:5. 3 июня эта кошмарная серия наконец-то закончилась.

В начале этого сезона над красно-белыми навис какой-то злой рок. Игроки «Спартака-GM» отправляются в лазарет практически после каждого матча, причем травмируются, что особенно неприятно для тренерского штаба красно-белых, сплошь лидеры команды. При этом страдает исключительно схватка: столб Артем Салтыков травмировал голеностоп, в лазарете находится вся третья линия спартаковцев (Олег Препелицэ, Сергей Кастравец, капитан Антон Синицын) и примкнувший к ним второлиниец Павел Квернадзе. Такого врагу не пожелаешь.

Если в матче против «Славы-ШВСМ» в заявке «Спартака-GM» значилось 16 человек (то есть был один запасной), то на игры против «Новокузнецка» и «Филей» в стартовый протокол было вписано ровно 15 фамилий.

Именно силенок и не хватило красно-белым, чтобы победить своих давних соперников в борьбе за 7-е место. Правда, начался матч отнюдь не с результативных действий, а с драки. Столб хозяев Олег Домницкий не смог поймать мяч после начального удара, после чего получил от соперника доработку, то есть, захват без мяча.

Суровому Домницкому такой прием пришелся не по душе и в отместку он запустил мячом в соперника. Ну и понеслась душа в рай. Команды вдоволь помахали кулаками: «филевцу» Алексею Зуеву разбили лицо, а нападающий красно-белых Гогичаишвили, по мнению главного судьи Павла Берзина, оказался единственным виноватым – спартаковский грузин увидел перед собой желтую карточку.

Этот эпизод сыграл в пользу спартаковцев, они быстрее вошли в игру и первыми открыли счет в матче – быструю контратаку завершил попыткой Роман Кокорин Владимир Купреишвили добавил еще два очка точным ударом по воротам. Он же до перерыва принес своей команде еще шесть очков, точно выполнив два штрафных. 0:13 – и угроза очередного поражения нависла на «Филями».

Реклама 18+

В этот момент на помощь своей команды пришел все тот же Домницкий – его прорыв по центру завершается попыткой и реализацией Павла Ершова, который даже с закрытыми глазами не промахивается c такой позиции  – 7:13. Попытка в «раздевалку» пришлась как нельзя кстати.

Почувствовав запах такой долгожданной победы, «Фили», словно голодный хищник, вцепились в нее зубами, и смогли сломить уставший «Спартак-GM». Отсутствие скамейки запасных и жаркая погода измотали красно-белых, которые во втором тайме не набрали ни одного очка, на что хозяева ответили еще двумя попытками с реализациями и штрафным Ершова. Когда исход встречи уже был предрешен, команды снова дали волю кулакам и изрядно помутузили друг друга. Именно это действо стало последним в матче. Когда драчуны угомонились, Павел Берзин дал финальный свисток, который зафиксировал первую за 19 месяцев победу «Филей» в рамках чемпионата России по регби.

Текст: Хализов Антон

Статистика матча

Фили – Спартак-GM – 24:13 (7:13)

Результативные действия «Филей»: попытки – Домницкий (2), Макленков; реализации – Ершов (3); штрафной – Ершов.

Результативные действия «Спартака-GM»: попытка – Кокорин; реализация – Купреишвили; штрафные – Купреишвили (2).

Предупреждение: Гогичаишвили (Спартак-GM, неспортивное поведение) – желтая карточка

Судья П.Берзин (Москва)

3 июня. Москва. Стадион «Фили»

Реклама 18+
Реклама 18+
Реклама 18+
Реклама 18+
Реклама 18+
Реклама 18+