15 мин.

Чуть-чуть не считается

Главный матч регбийного чемпионата «ВВА-Подмосковье» – «Енисей-СТМ» (15:14) – под прицелом фотокамеры Стаса Колпакова, который в блоге на Sports.ru, по доброй традиции, делится красивыми и экспрессивными кадрами.

Встреча «ВВА-Подмосковье» и «Енисея-СТМ» в последние годы всегда сулит битву (и таковая почти всегда получается) и предполагает интригу (правда, разрешается она чаще в одну сторону). Матч в Монино 15 мая изначально сопровождался именно такими ожиданиями. И битва случилась. И интрига держала в напряжении до последнего.

В прошлом сезоне монинский клуб не просто стал чемпионом: он не потерпел ни одного игрового поражения. »Енисей», занявший вторую строчку в итоговой таблице чемпионата России, соответственно, проиграл только одной команде – ВВА.

Начало сезона сложилось для соперников по-разному: »военлеты», пропустившие розыгрыш Кубка России в Крымске, пока не потерпели ни одного поражения, победив в товарищеской встрече «Гренобль» и в двух календарных матчах страны «Спартак» и «Новокузнецк».

«Енисей», 15 мая только вступавший в чемпионат, до этого момента проиграл лишь однажды, но оскорбительно – в финале Кубка »Красному Яру».

Посему игра в Монино была для Александра Первухина и его подопечных более чем важна: это был шанс стряхнуть неприятный осадок от игры третьего мая и переломить тенденцию прошлого года, когда одолеть ВВА не удалось ни разу.

И «тяжелая машина» имела возможность начать чемпионат со знаковой победы. Более того: гости еще и открыли счет со штрафного. Еще более того: до перерыва они еще и положили попытку (причем отметился ею Владимир Остроушко, в межсезонье покинувший Краснодар ради Красноярска).

Но, тем не менее, лидерами на перерыв все равно ушли хозяева поля: попытке Остроушко и штрафному Новикова они противопоставили три штрафных Кушнарева и один - Ключникова.

Во втором тайме противостояние продолжилось, причем Кузьменко расширил ассортимент результативных действий »Енисея» за счет точного удара с отскока. Таким образом, до «большого шлема» гостям не хватило только выполненной реализации...

И, к великому разочарованию и игроков, и болельщиков »СТМ», не хватило этой реализации еще и для победы.

Монинский клуб благодаря еще одному точно выполненному штрафному сумел уйти на мизерное, но все же спасительное расстояние, выиграть 15:14 и продолжить свою беспроигрышную серию.

Отдельной темой для обсуждения в этом драматичном матче стали действия арбитра В. Воловика. Однако по таким поводам пусть принимают решения соответствующие структуры – если, конечно, к ним обратятся в установленном порядке недовольные судейством.

Текст: Дмитрий Инюшкин, обозреватель сайта «Пензенское регби»