14 мин.

Честная бедность

День Победы и большого регби в Монине попали в объектив Стаса Колпакова, который в блоге на Sports.ru продолжает публиковать избранные картинки матчей чемпионата России. Дмитрий Инюшкин, в свою очередь, продолжает собирать интересные факты – на этот раз о том, как «ВВА» громил «Новокузнецк» (69:12).

Незадолго до матча в Монино «Спортивный портал Новокузнецка» опубликовал в разделе регби большой материал, речь в котором шла о плачевном положении дел в РК «Новокузнецк». Если очень коротко суммировать главное, то получается примерно следующее: местной властью команде поставлена задача войти в четверку плэйофф, а на регбийки и бутсы денег не хватает.

Скорее всего, этот грамотный информационный вброс должен хотя бы отчасти подготовить общественное мнение на случай возможных поражений в первых турах Чемпионата.

Хотя любой, кто хоть немного представляет себе ситуацию в российском регби, должен прекрасно понимать: нет ни малейшего смысла требовать от находящихся ниже третьей строчки подвигов в матчах с базовой командой сборной.

«Кузня», собственно, геройствовать и не стала: ей двенадцатого играть со «Славой», а шестнадцатого – с »Империей», то бишь непосредственными соперниками с борьбе за место в четверке плэйофф. Тем более что монинцы, которых пятнадцатого мая ждет принципиальная встреча с «Енисеем-СТМ», вышли почти что основным составом и были довольно настойчивы.

Однако сказать, что «Новокузнецк» не оказывал сопротивления, будет в корне неверно. Хотя хозяева поля положили первую из одиннадцати попыток уже на второй минуте, гости не пали духом и в течение первого тайма старательно наигрывали варианты в нападении и защите, которые пригодятся им в ближайшую неделю.

Местами в игре «Новокузнецка» просматривались интересные задумки, отличающиеся от традиционной силовой манеры этой команды – похоже, Вячеслав Шалунов пробует новые варианты. Поиски получились отчасти результативными: за первый тайм «Кузня» положила две попытки (они на счету Григола и Валерия Цнобиладзе), и на перерыв соперники ушли при вполне достойном для проигрывающей стороны счете 24:12.

Во втором тайме Шалунов произвел ряд замен, дав отдохнуть ведущим игрокам, и монинцы взялись спокойно наращивать преимущество, доведя дело до победы даже более крупной, чем седьмого мая над «Спартаком» - 69:12.Будем верить, что этот матч, изначально лишенный интриги, сослужил некую службу обеим сторонам.

Текст: Дмитрий Инюшкин, обозреватель сайта «Пензенское регби»