5 мин.

Главное в КХЛ прямо сейчас: СКА «горит» в Москве, «Локомотив» стал лидером сезона

Все, что нужно знать о первом большом игровом дне нового года.

Многие команды страдают от «похмелья»

Если со всех пауз на Евротур команды выходят отдохнувшими, мобилизованными и готовыми биться, то вот новогодний перерыв в чемпионате этот прекрасный эффект сводит к нулю. Нет, с шампанским и подругами на лед, конечно, не выходят, но с концентрацией бывают проблемы, словно 31-е декабря было вчера. И если некоторые команды могут (хоть и не должны) себе такое позволить – либо вполне комфортно себя чувствуют в таблице, либо сезон уже все равно потерян, – то для других подобная минутная слабость в итоге может стоить места в плей-офф или же более выгодной жеребьевки в первом раунде.

И хорошо если ваш вратарь, как, например, Василий Кошечкин – бодр, свеж, светел и готов в одного отдуваться за всю команду на Дальнем Востоке. А если нет?

Линус Умарк номинируется на «Пас года»

Календарь успел отсчитать только 4 дня (в домах у ленивых и вовсе еще 2015-й), а есть ощущение, что лучшую передачу нового года мы уже видели. Нет, серьезно – Линус Умарк гениален в своей простоте (и дриблинге секундами ранее).

Ну кто в детстве на катке не поступал также?

У команды Захаркина, кстати, никаких постновогодних проблем с «Адмиралом» не наблюдалось. Типичный уфимский расслабон при «+3» в свою пользу – это да, а в остальном трудностей не возникало.

«Динамо» и СКА совершенно не изменились

Нет, понятно, что мы и не ждали увидеть команды с кардинально новыми схемами игры – просто подумалось, что к четвертой встрече в сезоне, в которой между делом разыгрывается шестое место в конференции, клубы приготовят какие-то сюрпризы. Нет, не приготовили – ну что ж, армейцам же хуже.

Вот эта давняя питерская привычка – сделать полдела и посчитать, что все уже готово – не доведет СКА до добра в нынешнем сезоне. Более того, и с «Динамо» ведь это проходили – сентябрьское поражение в Питере позабылось как-то быстро. Да, переполненный ВТБ Ледовый дворец, атмосфера Нового года, и быстрая шайба гостей сделали свое дело, но чего ж так расслабляться и отдавать инициативу, когда и 10 минут в матче не сыграно?

У такого расхоложенного СКА есть уйма признаков: ошибающиеся нападающие во главе с Ковальчуком, которые либо набирают штраф пачками, либо привозят опасные моменты к своим воротам, неспасающий Коскинен (свои броски берет, да и то не всегда) и паникующая оборона, которая просто теряется, как, например, в этом эпизоде:

При одновременно проявившихся признаках армейцам можно уходить в раздевалку – разница в счете все равно будет приблизительно такой же, как и при техническом поражении.

А москвичи – молодцы, да. Напомнили, «Динамо». Но не то, что 2015-й закрывало, а другое, хоть и витолиньшевское, которое в конце сентября и начале октября домашние серии оптом выигрывало. Хотя большие выводы по команде Орешкина делать пока рано – ломаный январский график покажет, что к чему.

ЦСКА отдает лидерство «Локомотиву»

О том, что ярославцы встречают Новый год на первом месте в лиге, все и так знали. Но вряд ли кто сомневался, что это надолго – привычная армейская игра должна была вернуться еще быстрее, чем супы и каши в январский рацион россиян. Что-то пошло не так – приехал грозный ХК «Сочи» и оставил ЦСКА без трех очков.

Но самое ужасное, пожалуй, в том, как это выглядело. Насколько команда Квартальнова незрелищно берет нужные им матчи, настолько же тягуче их отдает – скукой или сном здесь не веяло, но всего 1:2 при 67 бросках в створ. Постыдились бы. И, кстати, сам факт: 30 бросков по воротам ЦСКА. Дисциплина в обороне осталась где-то в 2015-м.

«Локомотив», конечно, тоже с толкача заводить пришлось, но все-таки против них играла «Северсталь», состав которой сейчас полностью пофамильно не назовет ни один из главных тренеров КХЛ. Ну кроме, разве что, Юшкевича. Хотя…

Гол Якуцени – единственная радость «Трактора» в Новосибирске

Едва ли не главная (при нынешнем-то составе) звезда челябинцев показывает партнерам, как он в свое время умел забивать. Есть ощущение, правда, что некоторые приемчики он подсмотрел у Яромира Ягра (сводила жизнь 7 лет назад в Омске, и как потом их поразбросала!), но все равно получилось красиво:

Еще бы Салак клюшкой не мешал – действительно, единственную радость челябинцев в матче чуть не отобрал. Самое интересное, что действовали гости абсолютно правильно: давили, перехватывали инициативу, заставляли удаляться. Но это же «Сибирь» – в том, чтобы перетерпеть и воспользоваться шансом, равных им в этой лиге мало.

Бонус

Очередное перевоплощение хоккеистов «Сибири» (продавцами хот-догов они уже в этом сезоне были). Правда, гораздо интереснее было бы, если б болельщики знали время и место, но не были в курсе самой акции.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко