24 мин.

Все, что нужно знать о финише регулярки КХЛ, в гифках

Sports.ru рассказывает и показывает, в какой расстановке команды начнут последнюю треть чемпионата.

ЦСКА – 1-е место в Западной конференции, 40 матчей, 87 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 3-е место в Западной конференции, 26 матчей, 54 очка

С прошлой паузы армейцы провели 14 матчей, в которых взяли 33 очка – ничего удивительного в том, что ЦСКА отвоевал себе первое место на Западе, нет. Правда, в оптимальном составе они так и не сыграли – все никак не могут закрыть свои больничные Да Коста и Ялмарссон, да и Радулова иногда в команде берегут.

Почти нет никаких сомнений в том, что ЦСКА замахнется на второй Кубок Континента – настроены они вполне грозно. А в их командных действиях сомневаться вообще глупо.

Ну и на случай, если что-то пойдет не так, у ЦСКА всегда есть Радулов – травмированный ли, здоровый ли, но в глазах соперников он всегда выглядит вот так:

«Локомотив» – 3-е место в Западной конференции, 42 матча, 82 очка

К прошлому перерыву в чемпионате: 1-е место в Западной конференции, 28 матчей, 59 очков

Сразу 10 игроков Кудашова разгуливали по сборным во время паузы на «Карьяла», и, возможно, это сказалось на форме команды – 6 поражений в 14 матчах. Но кризиса никакого нет, и хоть первое место они потеряли, нынешняя позиция ярославцев равно достаточно комфортна. Просто сравните, как следят за успехами «Локомотива» родные болельщики и фанаты других команд:

«Сибирь» – 1-е место в Восточной конференции, 40 матчей, 76 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 1-е место в Восточной конференции, 25 матчей, 51 очко

Несмотря на все трудности и нелюбовь главного тренера «Сибири» к перерывам, команда прошла второй отрезок сезона уверенно. У «снеговиков» могла бы закружиться голова от их нынешнего успеха, но все-таки не стоит забывать, как в ноябре они буквально развалились перед «Амуром» при своих зрителях:

«Йокерит» – 2-е место в Западной конференции, 41 матч, 75 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 2-е место в Западной конференции, 25 матчей, 46 очков

Финны достаточно стабильны: спокойно сидят на втором месте в конференции и, по сути, если не подпустят к себе СКА, то могут уже спокойно готовиться к плей-офф. Хотя, конечно, игру они показывают очень разную: то покажут свои козыри в матче с «Локомотивом», то «Лада» или «Сочи» устроят интеллигентным финнам холодный душ.

«Авангард» – 3-е место в Восточной конференции, 42 матча, 73 очка

К прошлому перерыву в чемпионате: 3-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 46 очков

С новым тренерским штабом сибирякам наконец-то удалось подтянуть физику. Не на 100%, может быть, но они стали смотреться куда быстрее, а там и игра в целом нарисовалась. Правда, «Авангард» еще сыроват для лидерства в конференции: найти брешь в обороне соперника и повести в матче – без проблем. Но в тот же вечер «ястребы» начинают бояться – то ли игры противника, то ли собственной прыти. Все эти страхи заканчиваются периодически потерями очков.

«Торпедо» – 4-е место в Западной конференции, 41 матч, 70 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 4-е место в Западной конференции, 26 матчей, 48 очков

С одной стороны – у нижегородцев все хорошо: свои позиции они сохранили, как того и хотел их главный тренер. С другой – 22 очка в 15 играх, а когда за твоей спиной Скудра, да клуб с каждым сезоном все амбициознее... В общем, маловато будет.

И ведь никогда не знаешь, в каком настроении выйдут игроки «Торпедо»: готовыми стрелять без остановки или же впервые увидившими лед. Еще немного в таком ритме – и их съедят «Сочи», СКА и «Динамо».

«Сочи» – 5-е место в Западной конференции, 41 матч, 69 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 9-е место в Западной конференции, 26 матчей, 38 очков (1 очко отставания от зоны плей-офф)

«Сочи» – одна из лучших команд поздней осени: 30 очков в 15 матчах, прыжок на четыре места в конференции и на 10 – в сводной таблице. Очень по-кошачьи. И ведь все эти достижения – за простое «спасибо». Задержка зарплат была поразительная, но «леопарды» – рвали и метали. Есть, правда, некоторые опасения, что с погашением долгов они станут несколько тяжеловаты, ленивы и могут рухнуть вниз.

«Салават Юлаев» – 4-е место в Восточной конференции, 40 матчей, 68 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 4-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 44 очка

Игорю Захаркину в начале ноября не позавидуешь – вместо тренировок в клубе ключевые хоккеисты разбежались по сборным, как тараканы по кухне. Еще больше испортила настроение травма Григоренко на Кубке «Карьялы», из-за которой едва не произошел конфликт между Романом Ротенбергом и Леонидом Вайсфельдом. Но ничего из перечисленного не помешало уфимцам сохранить свою позицию – даже расставание с Кольцовым, которое стало самым громким событием ноября.

Сюжет был прост: Вайсфельд заметил, что полузащитник уже не так хорош, как его контракт, и клуб поместил игрока в список отказов. Далее были взаимные пикировки в СМИ, а после Кольцов просто остался без клуба.

Хотя после Вайсфельд признался, что Кольцов один из самых талантливых игроков, с кем ему приходилось работать. В общем, бизнес. Ничего личного.

«Адмирал» – 5-е место в Восточной конференции, 42 матча, 68 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 8-е место в Восточной конференции, 27 матчей, 38 очков

Дела у дальневосточников перед Кубком «Карьялы» были так себе – снизу поджимали другие команды. Зато сейчас все в полном порядке – 10 побед в 14 матчах и вопрос об участии в плей-офф практически закрыт. Вот что значит «лень искать нового тренера, когда Андриевский подает в отставку». После этого испытания «моряки» и вправду выглядят по-адмиральски.

СКА – 6-е место в Западной конференции, 40 матчей, 68 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 7-е место в Западной конференции, 27 матчей, 39 очков

Армейцы всерьез считают, что их команда – хороший раздражитель для других, и поэтому многие к ней относятся негативно. Многовато все-таки берут на себя: СКА в первой части сезона лишился силы и не был похож сам на себя. Даже не болеющим за питерцев зрителям было откровенно жалко обладателя Кубка Гагарина:

Однако второй отрезок исправил ситуацию – если уж сникший Ковальчук выдает серию из 10 результативных матчей подряд, то значит, что Питер в деле:

  

«Ак Барс» – 2-е место в Восточной конференции, 41 матч, 66 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 6-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 39 очков

Команда Билялетдинова не стала отказываться от своих основ – и, по-прежнему, главное внимание уделяет собственной обороне. Впрочем, тренерский штаб казанцев не боится экспериментировать – благо, конференция, в которой можно быть вторым при 11-м месте в сводной таблице, это позволяет. Так что в нынешнем сезоне от «Ак Барса» мы видим довольно разные «шахматы» на льду:

«Динамо» – 7-е место в Западной конференции, 41 матч, 66 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 6-е место в Западной конференции, 25 матчей, 41 очко

Да, у команды Витолиньша дела идут вполне сносно, но в их игре уже ничего не напоминает о том, что «Динамо» когда-то было чемпионом. Оно и понятно – очень сложно искать себе стимул, выкладываться на 200 процентов, когда твой клуб летит в глубокую финансовую... ну будем считать, что яму. Впрочем, руководство в этой паузе уже рассчиталось по долгам, и есть шанс, что после этого «Динамо» примется догонять других фаворитов.

«Магнитка» – 6-е место в Восточной конференции, 40 матчей, 65 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 7-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 39 очков

«Кубок Карьялы» пошел на пользу уральскому клубу и лично Илье Воробьеву, который учится работать самостоятельно: началось все с 8 побед в 9 матчах – и закроем глаза на то, что часть из них в дополнительное время и по буллитам. А вот что в декабре случилось с «Магниткой» – совершенно непонятно: на перерыв они ушли с серией из четырех поражений. Особой паники нет – шишки Илье Воробьеву тоже ведь набивать как-то надо. Как и учиться работать с вернувшимися звездами, типа Семина:

 

«Автомобилист» – 7-е место в Восточной конференции, 43 матча, 64 очка

К прошлому перерыву в чемпионате: 2-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 45 очков

В прошлом обзоре мы сравнивали Андрея Разина с Вином Дизелем, и сейчас главный тренер «Автомобилиста» не оставляет шансов на полет фантазии. «Лысый нянька» теперь превращается в самого брутального оратора КХЛ – он говорит то, что думает о судействе в лиге, и не боится после этого открытого огня по его команде со стороны арбитров:

 

«Динамо» Минск – 8-е место в Западной конференции, 41 матч, 62 очка

К прошлому перерыву в чемпионате: 12-е место в Западной конференции, 25 матчей, 35 очков (отставание от зоны плей-офф – 4 очка)

Белорусская команда пока справляется со своей задачей-минимум и попадает в восьмерку на Западе. Хотя, честно говоря, сложно представить, что «Динамо» делало бы без своих легионеров. Но проблем хватает даже с ними в составе – тут и по физике есть вопросы, и по нередким потерям шайбы.

 

«Нефтехимик» – 8-е место в Восточной конференции, 41 матч, 60 очков

К прошлому перерыву в чемпионате: 5-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 42 очка

Позитивные новости для команды Крикунова: нижнекамцы все еще в зоне плей-офф и у них даже в запасе есть матч и 4 очка перед конкурентами. Из плохого: «Нефтехимик» забивает недостаточно много для того, чтобы продлить себе сезон. «Барыс» Назарова сейчас будет делать все, чтобы сбросить отсюда татарстанскую команду. Крикунову нужно вцепиться в свое нынешнее место в таблице зубами.

 

«Медвешчак» – 9-е место в Западной конференции, 43 матча, 59 очков (отставание от зоны плей-офф – 3 очка)

К прошлому перерыву в чемпионате: 8-е место в Западной конференции, 27 матчей, 39 очков

Хорватам радоваться пока нечему: 20 очков за 16 матчей – это хороший результат, наверное, только если б вместо них играли живые, настоящие медведи. Так что извиняйте – вам надо серьезно прибавлять. Ну или ломайте голову, выбирая, где в марте теплее – в Сплите или Порече. Похоже, и для Горди Дуайера «Медвешчак» может оказаться непосильной ношей.

«Барыс» – 9-е место в Восточной конференции, 42 матча, 56 очков (отставание от зоны плей-офф – 4 очка)

К прошлому перерыву в чемпионате: 12-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 34 очка (отставание от зоны плей-офф – 4 очка)

Собственно, для астанинцев мало что изменилось: начиная с паузы на Кубок «Карьялы» они играют сериями – две победных и две проигрышных. Негусто на самом деле. Зато теперь они первые претенденты на плей-офф, если «Нефтехимик» ошибется. А они будут очень ждать этой ошибки.

Журналистам же лучше не трогать Андрея Назарова в ближайшее время – мало ли, что он на нервах еще может выкинуть. Например, кулак.

 

«Спартак» – 10-е место в Западной конференции, 41 матч, 55 очков (отставание от зоны плей-офф – 7 очков)

К прошлому перерыву в чемпионате: 10-е место в Западной конференции, 26 матчей, 36 очков (отставание от зоны плей-офф – 3 очка)

Красно-белые стабильны – к новому перерыву тоже подошли, замыкая топ-10 на Западе, хотя казалось, что пятиматчевая серия поражений ставит крест на их перспективах. Шансы у команды Титова на попадание в розыгрыш Кубка вполне реальны, и заключаются они в том, чтобы полностью сосредоточиться на хоккее и быть готовым к любым испытаниям:

 

«Слован» – 11-е место в Западной конференции, 42 матча, 55 очков (отставание от зоны плей-офф – 7 очков)

К прошлому перерыву в чемпионате: 11-е место в Западной конференции, 27 матчей, 36 очков (оставание от зоны плей-офф – 3 очка)

Команда Милоша Ржиги либо побеждает пачками, либо также оптом затаривается поражениями – третьего не дано. И ведь, что забавно, если парни уверены в себе, то они готовы даже ЦСКА в Москве без очков оставить, а чуть что не так – расклеиваются, сливают всем подряд, а по ходу поражений еще грубят или же, наоборот, симулируют.

«Амур» – 10-е место в Восточной конференции, 42 матча, 54 очка (отставание от зоны плей-офф – 6 очков)

К прошлому перерыву в чемпионате: 11-е место в Восточной конференции, 27 матчей, 35 очков (отставание от зоны плей-офф – 3 очка)

Парни с отражающей свет головой рулят в этой лиге: в «Тракторе» разочаровались в тренерском таланте Андрея Николишина – и теперь в Хабаровске есть свой «Батя». Догадываетесь, в каком настроении тренер пришел в «Амур», если они выиграли его первые 4 матча? Если дальневосточники выйдут в плей-офф в этом сезоне, то их во главе с Николишиным будут воспринимать как героев.

 

«Югра» – 11-е место в Восточной конференции, 42 матча, 53 очка (отставание от зоны плей-офф – 7 очков)

К прошлому перерыву в чемпионате: 9-е место в Восточной конференции, 29 матчей, 37 очков (1 очко отставания от зоны плей-офф)

Собственно, в случае с «Югрой» основной вопрос: вымерли ли «мамонты» или еще собираются бороться за плей-офф. Кубок «Карьялы» оживил их только на три матча, а дальше опять начался аукцион невиданной щедрости – раздарили очки почти всем желающим. Есть ощущение, что движутся ханты-мансийцы совсем не в том направлении (вместе с «Трактором», кстати) и в итоге все опять приведет к весенним раскопкам получившихся результатов.

«Динамо» Рига – 12-е место в Западной конференции, 40 матчей, 50 очков (отставание от зоны плей-офф – 12 очков, 1 матч в запасе)

К прошлому перерыву в чемпионате: 13-е место в Западной конференции, 26 матчей, 32 очка (отставание от зоны плей-офф – 7 очков)

У ребят из латвийского клуба позднее зажигание – уж не знаем, связано ли это с типичной финской темпераментностью их главного тренера или еще с чем. В общем, пока по этому сезону «Динамо» конкретно опаздывает. И ладно бы, у них действительно не шла игра, но они ведь выдают очень удачные и крутые отрезки – как раз перед паузами на Евротур. С таким подходом плей-офф можно проспать.

Хотя уверяем вас, накануне розыгрыша они еще будут носиться с бомбовыми результатами – только они уже могут и не помочь.

«Лада» – 12-е место в Восточной конференции, 40 матчей, 49 очков (отставание от зоны плей-офф – 11 очков, 1 матч в запасе)

К прошлому перерыву в чемпионате: 13-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 29 очков (отставание от зоны плей-офф – 9 очков)

Тольяттинцы удачно закрыли октябрь – и все поверили, что «Лада» постепенно трансформируется в команду, способную зацепиться если не за зону плей-офф, то хотя бы за борьбу за попадание в восьмерку. Да, слишком много «за», но на деле толку никакого. И пусть теоретические шансы выбраться из ямы у «Лады» остались, но вот практических как-то не видно.

«Витязь» – 13-е место в Западной конференции, 41 матч, 49 очков (отставание от зоны плей-офф – 13 очков)

К прошлому перерыву в чемпионате: 5-е место в Западной конференции, 27 матчей, 43 очка

Главное падение осени. Подольский клуб был традиционно серьезен в вопросе попадания в плей-офф, что уже забавляло остальных. Ставка на активный старт чемпионата в итоге провалилась. Итог: Ореховский уволен, Равиль Якубов революцию в игре не совершил, и, хоть победа над «Ак Барсом» и внушает оптимизм, «Витязь», похоже, за весной в КХЛ будет снова следить по телевизору. А следующей осенью они снова назовут своей целью – первый раунд Кубка Гагарина.

«Трактор» – 13-е место в Восточной конференции, 41 матч, 48 очков (отставание от зоны плей-офф – 12 очков)

К прошлому перерыву в чемпионате: 10-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 37 очков (1 очко отставания от зоны плей-офф)

Интересно, какие эмоции испытывает руководство «Трактора», глядя за тем, как Николишин с «Амуром» бьется за шанс попасть в плей-офф, а челябинская команда дрифтует на месте. Все-таки назначение Гатиятулина – не самое очевидное решение для уральцев. Ближайшие домашняя и гостевая серии, конечно, дадут окончательно определиться с теоретическими шансами команды, но пока полное ощущение, что в нынешнем сезоне «Трактор» себя высек сам.

«Северсталь» – 14-е место в Западной конференции, 40 матчей, 40 очков (отставание от зоны плей-офф – 22 очка)

К прошлому перерыву в чемпионате: 14-е место в Западной конференции, 25 матчей, 30 очков (отставание от зоны плей-офф – 9 очков)

Череповецкий клуб провалил сезон – и это понятно уже абсолютно всем. Онлайн-конференция с болельщиками – как признание этого факта и руководством. Хотя что нового они могут сказать через экран монитора? В такой ситуации было бы правильней обнять каждого болельщика и пообещать айлбибэкнуться в следующем сезоне.

«Металлург» Нк – 14-е место в Восточной конференции, 40 матчей, 38 очков (отставание от зоны плей-офф – 22 очка)

К прошлому перерыву в чемпионате: 14-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 24 очка (отставание от зоны плей-офф – 14 очков)

Николаю Соловьеву удалось сколотить хорошую банду, средний возраст которой едва переваливает за 23 года. У этих юных парней уйма желания и энергии, но все-таки недостаточно опыта, чтобы валить таких крупнокалиберных соперников. А жаль. С «Металлургом» все было понятно еще перед паузой на Кубок «Карьялы», но сейчас можно окончательно выписать им черную метку нынешнего сезона. Плей-офф пройдет без них.

Напрасные слова. С чем команды КХЛ подошли к перерыву в чемпионате