22 мин.

Напрасные слова. С чем команды КХЛ подошли к перерыву в чемпионате

Перед первой паузой в сезоне Sports.ru вспоминает поставленные задачи команд и следит за их выполнением.

«Локомотив»1-е место в Западной конференции, 28 матчей, 59 очков

Задача на сезон: «Задача у нас всегда одна, и ничто не мешает нам дать высокий результат в следующем сезоне. Победа в Кубке Гагарина? Почему нет». Юрий Яковлев в интервью «Р-Спорту».

Паровозик, который смог. Ярославский клуб не слишком ярко начал сезон, но сейчас и этого хватает для того, чтобы держаться в зоне плей-офф. А выданная сумасшедшая серия из 13 побед сделала команду Кудашова единоличным лидером КХЛ. Запас очков вполне позволяет отвлечься в двух последних матчах от намеченного курса.

ЦСКА3-е место в Западной конференции, 26 матчей, 54 очка.

Задача на сезон: «Задача ЦСКА на следующий сезон – стать лучшей командой КХЛ и выиграть Кубок Гагарина». Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев в интервью ТАСС.

Ожидания спонсора команда пока оправдывает. В игре ЦСКА уже были и ударные матчи, и реальный кризис, но кто это успел заметить? Ведь даже на спаде команда смотрится лучше некоторых клубов «на пике». Поэтому с неплохим промежуточным результатом и двумя матчами в запасе армия может немного отдохнуть.

«Сибирь» – 1-е место в Восточной конференции, 25 матчей, 51 очко

Задача на сезон: «В следующий раз побреюсь налысо, если «Сибирь» выйдет в финал Кубка Гагарина». Кирилл Фастовский на встрече с болельщиками.

Кирилл Фастовский уже знает, что значит ходить лысым и, судя по всему, ему это понравилось. С игровой точки зрения новосибирцы в полном порядке. А вот намеченный визит Дмитрия Чернышенко, которому губернатор Новосибирской области собственноручно подарил прозвище, немного настораживает. Хотя, может, руководитель КХЛ просто летит туда, чтобы подравнять виски.

«Торпедо» – 4-е место в Западной конференции, 26 матчей, 48 очков

Задача на сезон: «Два года подряд мы попадали в плей-офф, мы стали командой плей-офф. Этого не было в Нижнем Новгороде 20 лет. Сейчас мы должны сделать следующий шаг, и считаю, что мы к нему готовы», – Петерис Скудра официальному каналу «Торпедо».

Кажется, в нижегородском клубе жалеют, что в свое время решили вернуться в Западную конференцию – с такими результатами они бы сейчас королями себя чувствовали на Востоке. Впрочем, и здесь они неплохо смотрятся. От «Торпедо» многие ожидали довольно средних результатов и в этом сезоне, а команда предстала по-настоящему боевой и забивной, несмотря на все проблемы.

«Йокерит» – 2-е место в Западной конференции, 25 матчей, 46 очков

Задача на сезон: «Задачи довольно простые: выступить лучше, чем в прошлом сезоне». Яри Курри в интервью «Спорт-Экспрессу».

У «Йокерита» все в порядке в плане игры, хотя в последнее время их чутка штормит. Но они все равно недовольны – считают, что их засуживают. Вот так всегда – пригласишь к себе в лигу финнов, а они потом с тобой из-за якобы предвзятого отношения арбитров спорят.

«Авангард» – 3-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 46 очков

Задача на сезон: «Мы для себя задачу поставили, и она самая высокая». Владимир Шалаев на пресс-конференции перед чемпионатом.

Слова генменеджера достаточно расплывчаты, и в конце сезона под них можно подогнать любой результат, но по старту стало ясно, что даже с молодым тренером «Авангард» собирается покуситься на кубок. Впрочем, где-то матча после 10-го омичи стали играть настолько плохо, что сравнением команды с ястребами сейчас можно обидеть саму птицу:

«Автомобилист» – 2-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 45 очков

Задача на сезон: «Бороться за путевку в плей-офф и обеспечивать молодым условия для роста». Олег Гросс в интервью russia-hockey.ru.

Да, никто не ожидал от екатеринбуржцев такого результата. Да, им чуть повезло с дивизионом и соперниками по нему. Но в целом-то выяснилось, что Андрей Разин – отличный тренер и для уровня КХЛ. Ну и воспитатель неплохой.

«Салават Юлаев» – 4-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 44 очка

Задача на сезон: «Нам озвучили задачу: финал конференции. Но для себя мы ставим другие задачи». Леонид Вайсфельд на пресс-конференции после назначения.

Оказалось, что назначение Анатолия Емелина главным тренером «Салавата Юлаева» было плохой идеей. А вот приглашение Захаркина в клуб на должность консультанта – хорошей. Новый главный тренер молча поправил очки и создал целую армию железных людей – 10 побед в последних 12 матчах.

«Витязь» – 5-е место в Западной конференции, 27 матчей, 43 очка

Задача на сезон: «Наша задача в новом сезоне – пройти первый раунд плей-офф». Михаил Головков в интервью «Р-Спорту».

Подмосковный клуб в зоне плей-офф – это само по себе удивительное явление. А «Витязь», занимающий 5-е место, – так вообще шок. 6 побед в последних 8 матчах – в том числе и над «Ак Барсом» с «Авангардом». Как вам такое?

«Нефтехимик» – 5-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 42 очка

Задача на сезон: «Вопрос попадания в плей-офф даже не обсуждается. Задача «Нефтехимика» – быть в четверке Восточной конференции, и для этого созданы все условия». Президент клуба Владимир Бусыгин в заявлении на сайте «Нефтехимика».

Вроде бы нижнекамский клуб не предпринимает каких-либо сверхусилий – да они даже «Ладе» дома и в гостях проигрывают, но все равно довольно спокойно сидят на 5-й строчке Востока. При этом формально задачу на сезон пока не выполняют. Но вы посмотрите на Владимира Крикунова – он все равно доволен:

«Динамо» – 6-е место в Западной конференции, 25 матчей, 41 очко

Задача на сезон: «Наша команда, всегда отличавшаяся трудоспособностью, способна решать высокие задачи. Нас ждет непростой сезон, но мы не те, кто убегает, мы – те, кого не догнать, и мы будем идти вперед». Рашид Нургалиев в интервью «Р-Спорту».

Понятно, что шестое место на Западе далеко от ожиданий клуба и лично Андрея Сафронова, однако при нынешней финансовой ситуации в «Динамо» есть опасения, что такой результат еще будут вспоминать как вполне успешный.

СКА – 7-е место в Западной конференции, 27 матчей, 39 очков

Задача на сезон: «Задачи ставит руководство, и они не изменились – это Кубок Гагарина и звание чемпионов России». Андрей Назаров для официального сайта СКА.

Питерский клуб – главный претендент на губозакаточную машинку в этом сезоне. Тренера, обещавшего выполнить задачу, уже нет в СКА, и от безысходности в команде оставили Сергея Зубова. Армейцы – уже не та машина, что была в прошлом сезоне. Вот сравните – СКА с Быковым и СКА без него:

«Ак Барс» – 6-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 39 очков

Задача на сезон: «Ак Барс» всегда был сильным клубом, который боролся за первые места. Ребята в команде поменялись, а задача и тактика мало изменились». Денис Голубев в интервью Чемпионат.ком.

В Казани все спокойно. Билялетдинов строит новую молодую (на самом деле нет) команду – у него есть время на эксперименты, которыми «Ак Барс» и пользуется, иногда выдавая просто чумовые матчи. Но в остальном все по-прежнему. Реакция на игру «Ак Барса» – сначала казанских болельщиков, затем сторонних зрителей:

«Магнитка» – 7-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 39 очков

Задача на сезон: «Только одна – забрать Кубок Гагарина у СКА». Данис Зарипов в интервью russia-hockey.ru.

Как-то странно это писать, но «Металлург» больше не выглядит угрожающе – что с тройкой Мозякина, что (особенно) без нее. Точечные усиления сделали команду сильнее, только вот сама игра развалилась, и Кинэн из тренера стал просто советником. «Магнитка» по-прежнему зависит от трех элементов из первого звена и Василия Кошечкина, да только очки они приносят не так регулярно, как раньше.

 

«Медвешчак» – 8-е место в Западной конференции, 27 матчей, 39 очков

Задача на сезон: «Моя большая цель – получить работу в НХЛ, а сейчас же я сфокусирован на том, чтобы помочь «Медвешчаку». В этой лиге все хотят играть в плей-офф, и мы постараемся сделать это». Горди Дуайер в интервью «Р-Спорту».

Восьмое место хорватов на Западе не должно смущать: всего 5 очков – и они на первом. Впрочем, и вылететь из зоны плей-офф они могут, потеряв даже одно очко. Хотя если «медведи» все-таки найдут правильный баланс между атакой и обороной – они будут в плей-офф.

Интересно, получил ли этот медведь 2 минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой?

«Адмирал» – 8-е место в Восточной конференции, 27 матчей, 38 очков

Задача на сезон: «Первая задача — это, конечно, попасть в плей-офф, а дальше — исходя из того, как будем играть, цели появятся совсем другие». Главный тренер Александр Андриевский в интервью vl.ru.

Переезд руководства клуба в Хабаровск почти в полном составе, вместе с тренером, не изменил задач владивостокской команды. Выступает, правда, обновленный ростер достаточно неровно. Александр Андриевский пытался покинуть это судно, но его никто никуда не отпустил – и потому главнокомандующему пришлось снова вести команду за собой. И надо сказать, успешно – минское «Динамо» и «Салават Юлаев» были обыграны красиво.

«Сочи» – 9-е место в Западной конференции, 26 матчей, 38 очков (1 очко отставания от зоны плей-офф)

Задача на сезон: «Нам нужно попасть в плей-офф и пройти первый раунд, или хотя бы не проиграть серию вчистую». Спортивный директор клуба Николай Вакуров в интервью «Р-Спорту».

Задачи команде Буцаева вполне по силам, но вот это «хотя бы не проиграть серию вчистую» смотрится забавно. Вообще «леопарды» выглядят очень мило и кое-где даже привлекательно, только сопернику не стоит забывать, что в первую очередь это все-таки хищник:

«Югра» – 9-е место в Восточной конференции, 29 матчей, 37 очков (1 очко отставания от зоны плей-офф)

Задача на сезон: «В первую очередь, нужно вернуть болельщиков, вернуть их доверие. Клуб нужен округу! Я общался с людьми, они говорили, что удручали не поражения команды, а ее безволие, отсутствие блеска в глазах, не было единого коллектива». Генеральный менеджер «Югры» Евгений Хацей для официального сайта клуба.

Горделиво, спокойно, как, наверное, и положено мамонту, «Югра» начала этот сезон и дошла до невиданных ранее высот. Проблема только в том, что в системе КХЛ одни игроки команды уже сами могут считаться «мамонтами», другие же – не имеют должного опыта, чтобы сохранить за собой высокое место. Неудивительно, что клуб стремительно рухнул вниз. Найдет ли «Югра» теперь дорогу в зону плей-офф – большой вопрос.

«Трактор» – 10-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 37 очков (1 очко отставания от зоны плей-офф)

Задача на сезон: «Мы ставим перед собой цели, которые совпадают с целями всех, кто любит этот клуб. Как минимум выйти в плей-офф. А как максимум – играть в финале за кубки». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в интервью uralpress.ru.

Очень странное ощущение челябинский клуб оставляет в нынешнем сезоне – то «Трактор» прет как танк, сметая все на своем пути, то выкидывает такие фортеля, что Николишина хотят отправлять в отставку. И так уже два месяца.

 

«Спартак» – 10-е место в Западной конференции, 26 матчей, 36 очков (отставание от зоны плей-офф – 3 очка)

Задача на сезон: «Надежда на то, что она выполнит поставленную задачу – войдет в плей-офф, – есть». Председатель попечительского совета клуба Александр Якушев в интервью «Спорт-Экспрессу».

У «Спартака» задача гораздо проще, чем у остальных команд – в его первый после возвращения сезон не будет массовых репрессий, даже если клуб займет последнее место в чемпионате. Но команда не собирается сдаваться просто так, хоть и чередует удачные матчи с провальными. Поэтому ни , ни прямо сейчас он не заслуживает.

Отметим еще, что в древние времена матчам «Спартака» не приходилось приписывать посещаемость.

 

«Слован» – 11-е место в Западной конференции, 27 матчей, 36 очков (оставание от зоны плей-офф – 3 очка)

Задача на сезон: «Я не хочу рассказывать, на каком месте мы будем, выйдем ли в плей-офф или выиграем дивизион. Мы будем хорошо работать, команда будет делать все для побед, для хорошего результата». Милош Ржига в интервью «Спорт-Экспрессу».

Обыграть в гостях «Ак Барс» – это к «Словану», уступить дома «Ладе» в три шайбы – это тоже к «орлам». Такая вот команда. Иногда кажется, что результат матча зависит напрямую от того, с какой ноги утром встало большинство ее игроков. Ставить на эту команду категорически не рекомендуется.

Слева – какими «орлов» хочет видеть Милош Ржига, справа – какими они периодически бывают:

«Динамо» Минск – 12-е место в Западной конференции, 25 матчей, 35 очков (отставание от зоны плей-офф – 4 очка)

Задача на сезон: «Перед нами стоит задача сделать следующий шаг. Но сделать его очень сложно, учитывая ту силу, которая сегодня есть в Западной конференции». Гендиректор клуба (на тот момент) Владимир Бережков в интервью «Р-Спорту».

Вот сейчас ключевой вопрос: считаются ли задачи клуба актуальными, если объявивший их гендиректор находится под арестом сверх всех разрешенных норм? Вообще со стороны кажется, что в клубе происходит тихая анархия – Поковичу ставятся какие-то ультиматумы и он уходит, игроки пишут письма в защиту Бережкова, но их отправляют с задержкой чуть ли не в месяц. Что там вообще происходит-то?

Все-таки хочется, чтобы проблемы не остановили «зубров», а все в клубе смогли спокойно сосредоточиться на хоккее:

«Амур» – 11-е место в Восточной конференции, 27 матчей, 35 очков (отставание от зоны плей-офф – 3 очка)

Задача на сезон: «Если не ставить задачи, никто их не поймет. Задача минимум для нас сейчас – попасть в плей-офф, а там уже будем решать другие вопросы». Александр Могильный в интервью amurmedia.ru.

Скрещенный с «Адмиралом» ради сохранения «Амур» выглядит пока гораздо лучше, чем играет. Да, бывают удачные матчи и даже парами, но пока нет уверенности в том, что на этот-то раз хабаровчане точно попадут в плей-офф. Впрочем, сложно спрашивать с игроков, кошмары которых выглядят так:

«Барыс» – 12-е место в Восточной конференции, 28 матчей, 34 очка (отставание от зоны плей-офф – 4 очка)

Задача на сезон: «Мы будем стараться выходить и побеждать в каждом матче. Это наша основная задача». Ерлан Сагымбаев для официального сайта «Барыса».

Назначение Ерлана Сагымбаева не дало «Барысу» ровным счетом ничего. Евгений Корешков немного выправил ситуацию, но тоже пока до мест, привычных «Барысу», не добрался. Двигайтесь все, папка Андрей Назаров вернулся!

 

«Динамо» Рига – 13-е место в Западной конференции, 26 матчей, 32 очка (отставание от зоны плей-офф – 7 очков)

Задача на сезон: «Понятно, что цель – плей-офф. Решим эту задачу, а дальше уже будем смотреть по обстоятельствам». Кари Хейккиля в интервью «Спорт-Экспрессу».

Латвийцы – просто парадоксальная команда. То две серии по 5 и 6 матчей поражений выдадут, то хлопнут «Магнитку» в гостях, унизят «Югру» и спасут неспасаемый матч с «Автомобилистом». При этом совершенно непонятно, зависят ли все эти результаты от Кари Хейккили или же команда играет сама по себе, как ей захочется. Что с результатами будет дальше – одним рижанам известно. Не команда, а сюрприз:

«Северсталь» – 14-е место в Западной конференции, 34 матча, 30 очков (отставание от зоны плей-офф – 9 очков)

Задача на сезон: «Перед командой поставлена задача преодолеть стадию первого раунда плей-офф». Николай Пятунин для официального сайта «Северстали».

Впрочем, Вацлав Сикора обещал тоже самое, но, по сути, его в клубе уже нет. А значит и задачи надо ставить новые, и, с учетом нынешнего положения, более скромные.

Чех, внешне напоминающий известного мультперсонажа из «Дисней-клаб» по воскресеньям, временно отстранен от работы, но пока не уволен. Видимо, в «Северстали» думают, как сэкономить на неустойке.

«Лада» – 13-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 29 очков (отставание от зоны плей-офф – 9 очков)

Задача на сезон: «Задача – это попадание в плей-офф. Задача реальная, в прошлом году нам совсем немного не хватило, чтобы ее выполнить». Сергей Светлов в интервью «Р-Спорту».

Тольяттинский клуб дал остальным командам слишком большую фору, которую уже может и не отыграть – пока «Лада» буксовала на старте, все остальные умчали вперед. Сейчас же клуб начал потихоньку взлетать по турнирной таблице. Но самое главное, чтобы не рухнул снова.

«Металлург» Нк – 14-е место в Восточной конференции, 26 матчей, 24 очка (отставание от зоны плей-офф – 14 очков)

Задача на сезон: «Попадание в восьмерку. Понятно, что сделать это будет архисложно. Но мы хотим создать команду, в которой будут играть не временщики, а те ребята, кто действительно будет переживать за Новокузнецк». Николай Соловьев для официального сайта «Металлурга».

Не хотим расстраивать новокузнецких болельщиков – да, теоретические шансы еще есть, но кажется, «Металлург» первым выпал из гонки за плей-офф. Если команда Николая Соловьева неожиданно не прибавит и не выдаст серию побед (с чего?), то они первые сядут не на тот самолет и вместо розыгрыша Кубка Гагарина познакомятся с китайским хоккеем:

Топовое фото: РИА Новости/Александр Вильф