12 мин.

«Щелчок», «Чудо», «Могучие утки» и другие фильмы о хоккее

Сегодня в России официально стартует премьера фильма «Легенда №17», рассказывающего о судьбе Валерия Харламова. К его выходу Sports.ru вспоминает другие киноленты, имеющие какое-либо отношение к хоккею.

Фото: onlyagame.wbur.org

«Жребий»

Год: 1974

Режиссер: Игорь Вознесенский

В ролях: Игорь Кваша, Сергей Яковлев, Валентин Гафт, Александр Сныков, Елена Валаева, Вера Васильева, Геннадий Фролов, Олег Голубицкий, Евгений Евстигнеев, Иван Рыжов, Борис Майоров.

 

Продукт советского кинематографа. История о голкипере провинциальной команды Викторе Голикове (внешне смахивающего на Артемия Панарина), которого приглашают в состав команды-чемпиона. Молодой хоккеист вытесняет из ворот более опытного коллегу и в клубе, и, вынужденно, в сборной.

Отличный актерский состав, немного советского пафоса, неожиданная для тех времен сюжетная линия, постоянные отсылки к реальным игрокам, тренерам и командам, а так же Борис Майоров в одном из эпизодов. Конечно, слишком прилизанная картина, но есть в ней какой-то исторический шарм.

Похоже, половина цитат для диалогов была взята из спортивных страниц советских газет. Хотя может и наоборот, эти слова стали штампами после этого фильма. Впрочем, есть и достаточно неплохие цитаты: «Весь мир смотрит на нас. Во Владивостоке не спят, а ты, Вова, шайбу передерживаешь».

«Щелчок» («Удар по воротам»)

Год: 1977

Режиссер: Джордж Рой Хилл

В ролях: Пол Ньюман, Стразер Мартин, Майкл Онткин, Дженнифер Уоррен, Линдси Краус, Джерри Хаузер, Джефф Карлсон, Стив Карлсон, Дэвид Хэнсон.

Один из самых легендарных фильмов о спорте и уж точно наиболее любимый среди хоккейных болельщиков. Североамериканский хоккей в лучшем его проявлении: сумасшедшие фанатки, массовые драки по хардкору, атаки на арбитров, потасовки со зрителями и, в конце концов, стриптиз.

Ленту стоит посмотреть хотя бы только ради братьев Хэнсонов – трех сумасшедших «очкарито», предпочитающих силовой хоккей. Именно они и стали катализаторами нового игрового стиля команды. Кстати, у ребят есть свой собственный сайт.

Попытки в начале двухтысячных реанимировать фильм и снять его продолжение не привели ни к чему хорошему – в 2002 году вышел «Щелчок 2: Разбивая лед», а в 2008 «Щелчок 3: Молодежная лига». Создатели пытались вывезти кино за счет драк и образов братьев Хэнсонов, но оба проекта с треском провалились. На чужой славе денег не заработаешь.

«Хватай и беги»/«Притяжение судьбы»/ «В одно касание»

Год: 1986

Режиссер: Роберт Мэндел

В ролях: Майкл Китон, Мария Кончита Алонсо, Аджай Найду, Джон Рейли, Мария Туччи, Ричард Венчур, Макс Райт, Майкл Зелникер, Джер Бернс, Д. В. Де Винсентис.

 

Фильм, над названием которого в российском варианте извращались как могли, – далеко не шедевр этого списка. Но если уж вы совсем сходите с ума от хоккейных сцен в кино, то так уж и быть, даем добро на просмотр. Но, помните, мы вас предупреждали!

Небольшой спойлер: история об отношениях хоккеиста Бобби Барбато и Дениз Делеон, сын которой и пытался ограбить игрока. И естественно, все закончится хэппи-эндом.

«Могучие утки» – 1,2,3

Год: 1992, 1994, 1996

Режиссер: Стивен Херек

В ролях: Эмилио Эстевез, Джошуа Джексон, Винсент А. Ларуссо, Элден Хенсон, Гаррет Хэнсон, Шон Уайсс, Брэндон Адамс, Маргерит Моро, Мэтт Доэрти.

Камео: Майк Модано, Уэйн Гретцки, Крис Челиос, Люк Робитайл, Карим Абдул-Джаббар

Отличная документальная история в трех частях о появлении энхаэловской команды «Анахайм Майти Дакс» (на самом деле нет). Фильм был выпущен за год до первого матча реальной команды – у главы корпорации «Дисней» возникла идея создать команду НХЛ, которую он впоследствии осуществил. После успеха первой части фильма, которым занималась, к слову, та же кинокомпания, вопросы о названии нового клуба отпали сами собой.

Что же касается непосредственно киноленты, то вся суть и практически весь сценарий содержится в слогане: «Он никогда не тренировал. Они никогда не выигрывали. Вместе они узнают о том, как побеждать». Гордон Бомбей проходит трансформацию на протяжении трех частей: адвокат – тренер детской команды пятого округа – хоккеист – тренер сборной США – адвокат. Круг замкнулся.

Понятно, что первый фильм всегда интереснее сиквелов («Звездные войны» – исключение), но здесь тот случай, когда можно глянуть и остальные части. И даже пересмотреть разок.

Фильм рассчитан в основном на детскую аудиторию, но и взрослым не зазорно провести пару часов перед экраном. Всем кря-кря, пацаны.

«Внезапная смерть»

Год: 1995

Режиссер: Питер Хайамс

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Пауэрс Бут, Рэймонд Дж. Берри, Уиттни Райт, Росс Малинджер, Дориан Хэйрвуд, Кейт Макнил, Майкл Гастон.

В эпизодах: Крис Челиос.

К самому хоккею как к игре фильм имеет достаточно случайное отношение, однако нельзя не включить это кино в наш список, когда все события разворачиваются на фоне решающего матча Кубка Стэнли «Питтсбург» – «Чикаго».

Типичный боевик, когда главный герой работает скромным пожарным, но, если дело касается его родных и государственной важности, в нем просыпается машина для убийств. В общем, детям 90-х такое определенно по душе. Да в принципе, как и все фильмы с Ван-Даммом того времени.

Ну и самый прекрасный момент фильма, когда главный герой спасается от погони, надевая экипировку второго вратаря. Скачайте и пересмотрите – стоит того, правда.

«Чудо»

Год: 2005

Режиссер: Гэвин О’Коннор

В ролях: Курт Рассел, Патрисия Кларксон, Ноа Эммерих, Шон МакКанн, Эдди Кэхилл, Патрик О’Брайен Демси, Майкл Мантенуто, Эрик Питер-Кайзер.

Хотелось бы, конечно, написать, что все персонажи выдуманы, а совпадения случайны, но увы. Чего у американцев не отнять, так это умения делать из своих триумфов настоящее шоу. О победе американских студентов на Олимпиаде-80 может спустя десятилетия никто и не вспомнит, но на этот случай у них есть вот такое творение.

За экранизацию «Чуда на льду» взялась кинокомпания «Дисней» уже имевшая опыт работы с клюшкой и шайбой. Пожалуй, им стоит сказать спасибо хотя бы за то, что обошлись без стандартных для русских фраз «Ми бьюдем вас убИвать» или чего-нибудь подобного.

В целом же красиво снятая история, которой место не столько в видеотеке, сколько на американской полке со спортивными наградами. И да, забавно, что большинство главных актеров до этого фильма, как и хоккеисты той сборной США были практически никому не известны.

«Морис Ришар»

Год: 2005

Режиссер: Чарльз Бинами

В ролях: Рой Дюпюи, Жюли ЛеБретон, Стивен МакХэтти, Патрис Робитейлл, Майк Риччи, Франсуа Ланглуа-Вальере, Винсент Лекавалье, Шон Эйври, Мишель Баррет, Браголи Пэт.

Почему-то 2005-й год получился для Северной Америке как никогда хоккейным – вышло сразу два исторических фильма на эту тематику: в ответ на американское чудо, канадцы выпустили фильм об одном из самых великих игроков в своей истории. И, пожалуй, рассказ о судьбе Мориса Ришара получился более трогательным, чем реальная сказка США.

Отдельный респект создателям фильма за привлечение к «важнейшему из искусств» настоящих хоккеистов. В частности в сцене с дракой на месте Шона Эйври нельзя представить никакого другого актера.

Отличное времяпрепровождение и для тех, кто увлекается хоккеем, и просто для тех, кто любит хорошее кино.

«Валерий Харламов. Дополнительное время»

Год: 2008

Режиссер: Юрий Королев

В ролях: Алексей Чадов, Ольга Красько, Дмитрий Харатьян, Наталья Чернявская, Владимир Стержаков, Сергей Жарков, Дмитрий Аросьев, Владимир Кузнецов.

Первая попытка художественного фильма о Валерии Харламове. Очень похоже на то, что вышла комом. Не самый удачный подбор актеров, постановка и сценарий тоже вызывают много нареканий.

Повествование идет от лица самого хоккеиста во время диалога со своей женой в машине. Разговор то и дело сменяется сюжетами. Отличная форма для комедий типа «О чем говорят мужчины», но не для биографического кино.

«Зубная фея»

Год: 2010

Режиссер: Майкл Лембек

В ролях: Дуэйн «the Rock» Джонсон, Эшли Джадд, Джули Эндрюс, Билли Кристал. Чейз Эллисон, Брэндон Т. Джексон, Стефен Мерчант, Райан Шеклер, Сэт МакФарлейн.

Тафгаи – одна из любимых тем в спортивном кино. Именно их любят делать главными героями и, в случае если это комедия, ставить в абсолютно идиотские ситуации. Что любопытно, рестлера Рока одинаково сложно воспринимать и в хоккейной амуниции, и с крыльями феи. Не то, чтобы совсем «Не верю», но слишком долго приходится привыкать к его образу.

Сложно поверить, где здесь спрятаны 48 миллионов долларов, заявленные как бюджет, и еще сложнее – как фильм собрал 112 миллионов в прокате, два из которых обеспечила Россия. Хотя, в целом, это кино – достаточно неплохой компромисс в борьбе с детьми за пульт от телевизора вечером выходного дня.

«Вышибала»

Год: 2011

Режиссер: Майкл Даус

В ролях: Шонн Уильям Скотт, Лев Шрайбер, Джей Барушель, Марк-Андре Гронден, Элисон Пилл, Юджин Леви, Дэвид Петкау, Ким Коутс, Жорж Ларак.

Одна из наиболее удачных экранизаций про спорт в последние годы. Шонн Уильям Скотт, который для многих навсегда останется Стифлером, сыграл как обычно придурковатого, но положительного и где-то даже милого персонажа. И это несмотря на то, что по фильму его кулак размером с голову некоторых хоккеистов.

Есть подозрение, что фильм спонсирован болельщиками, соскучившимися по старому доброму силовому и суперсиловому хоккею. Количество приличных драк на 85 минут превышает такое же количество за весь полноценный сезон НХЛ.

Известный кинокритик Александр Лютиков так отреагировал на российскую премьеру в прошлом году: «Обычная проблема хоккейного фильма — отвратительное, неправдоподобное изображение самого хоккея. Убить динамику режиссер может двумя крупными планами — лица, говорящего «Пас!», и лица того, кто дает пас: «Держи!» Так вот хоккей в «Вышибале» изображен бесподобно». А это, к слову, высшая оценка.

Все споры вокруг фильма обычно строятся на теме «нравится/не нравится американский юмор». Ну да, шутки писали не ребята из Монти Пайтон, но и не «Аншлаг, Аншлаг». К тому же всегда можно выбрать подходящий перевод – стандартный или же правдоподобный от Гоблина.

Кроме того:

Сериалы:

«Готовы или нет» (Канада, 1993-1997)

«Гордость» (Япония, 2004)

«Врежь кому-нибудь» (США, 2013)

Фильмы:

«Хоккеисты» (СССР, 1964)

«Тигры на льду» (СССР, 1971)

«Такая жестокая игра, хоккей» (СССР, 1983)

«Тройка» (СССР, 1985) 

«Молодая кровь» (США, 1986)

«Счастливчик Гилмор» (США, 1996)

«Парни» (Канада, 1997) 

«Парни 2» (Канада, 1998)

«La Patinoire» (Франция, Италия, Бельгия, 1998)

«Гений» (США, 1999)

«Тайна Аляски» (Канада, США, 1999)

«Брат-2» (Россия, США, 2000)

«По Тонкому Льду: В Погоне за Золотом»/ «Ледяной ангел» (Канада, США, 2000) 

«Шайбу, шайбу!»/ «MVP: Самый ценный примат» (Канада, США, 2000) 

«В ловушке фиолетового тумана» (США, 2000) 

«Таинственная река» (США, Австралия, 2003)

«Моя мама хоккеистка» / «Хоккейная мама» (Канада, 2004) 

«Пойди, разберись»/ «Лед в сердце» (США, 2005) 

«Шайбу! Шайбу!» (США, 2006)

«Несносный мальчишка» (Канада, 2007)

«Секс Гуру» (США, 2008)

«Моя могучая принцесса» (Южная Корея, 2008)

«Миннесота» (Россия, 2009)

«Выше голову, парень: история Дон Черри» (Канада, 2010)

«Игра в атаке» (Канада, Индия, 2011)