7 мин.

Кубок европейских чемпионов. Расчётливость в Дублине, парижская драма и пара французских киллеров

Leinster (15) 18 - 15 (5) Bath Rugby

Tries: none – Ford (20), Hooper (46)

Cons: none – Ford (47)

Pens: Madigan 6 (13,24,27,34,38,52) – Ford (73)

YC: none – Watson (25)

В этом противостоянии не было явного фаворита. Да, были предпосылки, но по-хорошему – туман. Обо всём этом я написал в превью субботы. Как оно получится на деле, было предсказать сложно. Хотя понятно, что многое должна была решить дисциплина. Этот фактор и сыграл. Так что утверждаю -  «Бат» своими собственными руками отдал победу ирландцам. Думаю, вы согласитесь, если видели матч.

С одной стороны англичане придерживались своей излюбленной игры – взламывать на скорости линию обороны. Благо в обойме у Майка Форда имеются те, кто может ей воспользоваться. Они проделали эту нехитрую операцию 29 раз! Впрочем, теряли мяч гости также очень часто: 16 раз против 5 у «Лейнстера». Притом самыми эффективными стали не трёхчетвертные, а свободный полузащитник Джордж Форд. 10-й номер принял непосредственное участие в двух результативных комбинациях. На 20 минуте он сам прорвался от 22-метровой линии до зачётки, а на 46 минуте его очередной проход завершился скидкой на замка Стюарта Хупера, поставившего точку. Форд и с мячом пробежал больше всех в матче – 106 метров, а вот свои прямые обязанности он исполнил неидеально: из жалких четырёх ударов по воротам не забил два, реализацию и штрафной.

С другой стороны гости сделали всё, чтобы «Лейнстер» не напрягался. Они фолили необоснованно много, как в защите, так и в нападении. Как будто не знали, что это хлеб для Яна Мадигана? Знали, наверняка. Но это их не остановило. Флай-хав «арф» лидировал после групповой стадии по числу набранных очков – 80. «Бату» он забил 6 пенальти из 6. Теперь у него 98 баллов. Стоит отметить, что 15 очков он набрал до перерыва. После отдыха англичане стали действовать более собранно, но и добиться перевеса над соперником им не удалось. Момент «Х» случился за минуту до окончания встречи. При счёте 18:15 скрам-хав ирландцев поднял мяч из схватки, не раздумывая выбил его ногой и угодил в набежавшего Алафоти Фаосилива. Мяч отскочил в хозяйскую зачётку, но самоанец не успел первым к «дыне». Его опередили.

«Лейнстер» победил, снова приложив ровно столько усилий, сколько требовалось, явно пребывая в неоптимальной форме. Подопечные О’Коннора пропустили 29 захватов, уступили сопернику в прорывах линии обороны, перехватах и т.д. И ничего! Зато у них был «один» Мадиган!

Clermont Auvergne (27) 37 - 5 (0) Northampton Saints

Tries: Nakaitaci 2 (12,30) Fofana (37), Abendanon (54) – Waller (66)

Cons: James 4 (13,32,38,55)– none Pens: James 3 (4,25,46) – none

YC: Bonnaire (57) – none

Джим Маллиндер, похоже, витал где-то в облаках, рассказывая на предматчевой пресс-конференции о возможности победить «Клермон». Небольшой шанс на успех улетучился неделю назад, в тот момент, когда Джорджа Норта, получившего сотрясение, унесли на носилках с поля «Франклин’с Гарден». Его потеря резко обеднила тактическое разнообразие «святых». Без него веер не выглядел внушительным, особенно на фоне хозяев.

Победа «Клермона» ожидалась, но чтобы такая?! Всё таки «Нортхэмптон» - не деревенская команда. Однако, первый тайм поставил гостей перед фактом: вам ловить больше нечего. Избиение началось с попытки Ноа Накаитаки. Всё просто: забранный коридор на линии преимущества, скидка на Фритца Ли, прорыв, ещё одна скидка – на Весли Фофана, пас на левого вингера, уход от трёх соперников и наконец приземление при сопротивлении ещё троих. Только третью 10-минутку «святые» могут записать себе в актив. В открытой игре они имели моменты наравне с хозяевами, но не реализовали их. Последняя четверть тайма осталась полностью за «вулканами». Накаитаки оформил дубль, а Фофана отметил своё возвращение в строй попыткой.

Ожидать, что после такого удара англичане соберутся и переломят ход игры, было сложно. Они, действительно, завладели мячом и территорией во второй половине встречи, подобная тактика сработала. Гости нерасторопно сыграли в 22 метрах соперника, Ник Абэнданон выхватил мяч и давай вперёд в 80-метровый забег к чужому «городу». Отсюда его внушительные 145 метров пробега. Причём, случилось это при большинстве «Нортхэмптона». Единственное на что сподобился лидер Премьершипа – попытка Уоллера на 66-й минуте. Уж лучше бы Маллиндер ничего не говорил.

Racing Metro (5) 11 - 12 (6) Saracens

Try: Machenaud (26) - none

Pens: Machenaud 2 (60,70) - Hodgson 2 (5,40), Goode (47), Bosch (80)

YC: Hamilton (25)

Драма! По-другому не скажешь. «Расинг» был в секундах от прохода в полуфинал, но Найджел Оуэнс своим свистком оборвал мечту французов. Арбитр усмотрел нарушение в раке у Антони Клаассена. К мячу на отметке в 45 метров подошёл невозмутимый Марсело Бош. Удар его пришёлся ровно между стойками ворот и прямо в сердца игроков и болельщиков «Расинга Метро». Статистика не подвела, но за сухими цифрами порой скрываются непередаваемые эмоции.

Сам по себе матч вышел сложным. Хозяева старались играть первым номером, искать счастья в индивидуальных действиях. Правда, прорывы ради прорывов тоже ничего хорошего не несут. В некоторых случаях можно было отдать передачу куда более перспективную, но выбирался иной вариант. Больше всех набегал – Брис Дюлен, только не сказать, что продуктивно. Его действия в одном из эпизодов чуть не привели к попытке «Сарацинс». Куда эффективнее сработал Максим Машено. Недаром его признали Игроком матча – до злополучного пенальти. На его счету два точных штрафных и единственная попытка в матче на обе команды. После забранного коридора образовался мол, от которого скрам-хав удачно скололся и беспрепятственно добрался до зачётки. Вот только он не забил реализацию. Может её и не хватило. Впрочем, гости тоже прощали «гонщиков». Ближе к концу первого тайма Чарли Ходжсон дважды пробивал пенальти примерно с одного места и оба раза не попал по похожей траектории! Дежа-вю, как говорят французы. На 47 минуте он был вынужден уступить право пробития Алексу Гуду. Не потому что уже пару раз промахнулся, а из-за повреждения, полученного при опрокидывании соперником. Гуд не подвёл, как и не подвёл Бош. Аргентинец теперь чуть ли не национальный герой регбийной Англии.

Toulon (22) 32 - 18 (6) Wasps

Tries: Bastareaud (7), Williams (76) - Helu 2 (53, 72)

Cons: Michalak 2 (7, 78) - Goode (54)

Pens: Michalak 6 (16, 22, 27, 35, 38, 68) - Lozowski 2 (12, 25)

YC: Miller (21) – none

Ещё одна встреча, о которой говорили, что победитель известен заранее. «Тулон», в самом деле, выиграл, но стоит отметить не чемпиона Европы, а его соперника. «Уоспс» пусть имеют славные традиции, но титулы остались в прошлом десятилетии. Сегодня выше котируется именно «Тулон». При этом у англичан даже больше еврокубкового опыта, правда, не у нынешнего поколения. Ранее эти команды не встречались, так что история писалась с чистого листа.

Главное, что удалось подопечным Дэя Янга – не расклеиться после первого тайма, оставшегося за хозяевами 22-6. Второй тайм они провели даже с некоторым преимуществом – 12-10. «Ландыши» смогли набрать первые очки после перерыва только через 28 минут. Хотя ещё на 50-й Делон Армитейдж мог увеличить разницу до 21 очка, но его успели накрыть до зачётки. В свою очередь через 4 минуты после этого в одной из редких вылазок «осы» положили попытку. Веерная атака уместилась всего в несколько передач. Последним адресатом стал вингер Уилл Хелу, ворвавшийся в «город» соперника с правого края. Он же приблизил своих партнёров на расстояние попытки с реализацией за 8 минут до конца матча. Тогда уже французский клуб встрепенулся, быстро организовав атаку, завершителем которой стал Али Уильямс. Было видно, что «Тулон» обладает запасом, притом, что без нескольких основных игроков. «Уоспс» же свою партию не испортили, чем заслужили похвалу в том числе французов.

В одном уже упомянутый главный тренер «Нортхэмптон Сэйнтс» Джим Маллиндер оказался прав. В одной из четвертьфинальных пар дальше прошли гости. И то, что ими окажутся «Сарацины» тоже предполагалось. Кто бы знал, как это произойдёт!

Полуфинальные пары известны. 18 апреля сыграют «Клермон» и «Сарацинс», только не на «Марсель Мишлен», а на «Жоффруа Гишар» в соседнем Сент-Этьенне. Днём позже на марсельском «Велодроме» «Тулон» примет «Лейнстер».