5 мин.

Heineken Cup 2011/2012. Представление команд Группы 1

 

Перед тем как представить команды из первой группы расскажу про отбор команд в Кубок Хайнекен.

Англия и Франция имеют по шесть мест, Ирландия и Уэльс по три, Италия и Шотландия по два. Команды-участницы от Англии, Франции, Ирландии и Уэльса определяются по итогам своих внутренних чемпионатов.  Так же место в групповой стадии турнира получает победитель Кубка Вызова( Amlin Challenge Cup) – в этом году им стал Харлеквинс. Последний билет в групповой турнир получил Коннот, так как Лэнстер стал победителем турнира в прошлом сезоне, то он автоматически получил место в розыгрыше, освободив свою квоту для четвертой команды из Ирландии. 

Группа 1

Манстер.

 

Год основания: 1879

Стадион: Томонд Парк, Лимерик, Ирландия(26,500 зрителей)

Тренер: Тони МкГэхэн

Состав:

 

Пришли: Ian Keatley(Коннот), BJ Botha(Альстр), Will Chambers(Куинслэнд Рэдс(до начала СуперРегби)), Conor Murray, Mike Sherry, Simon Zebo, Sean Henry, Troy Smith(все из Академии Манстера), John Ryan.

Ушли: Paul Warwick, Tony Buckley, Sam Tuitupou, Dave Ryan, Alan Quinlan, Ian Dowling, Barry Murphy.

Чемпионы Кельтской Лиги 2011 года, 3 по рейтингу команда Европы, команда которая может похвастаться одной из лучшей поддержкой болельщиков, команда легендарных О’Гарры, О’Коннела и Стрингера , двукратный обладатель Кубка Хайнекен – все это Манстер. Для «Красной Армии» победа в Кубке Хайнекен их главных конкурентов из Лэнстера стала сильным ударом по гордости команды и в этом году они намерены вернуть себе лидерство по количеству побед в Кубке. На данный момент у себя в чемпионате команда занимает третью строчку в таблице, уступая только Оспрейс и Лэнстеру. Манстер так же может похвастаться лучшей защитой во всей Кельтской Лиге, они пропустили меньше всего попыток за 8 матчей всего 4 попытки.

 

Норхэмптон Сейнтс

 

Год основания: 1880.

Стадион: Франклин Гарденс, Норхэмптон, Англия(13,500 зрителей)

Тренер: Джим Мелиндер

Состав:

 

Пришли:  Noah Cato, James Craig, Paul Doran-Jones, Ryan Lamb, Tom May,  Vasily Artemiev, George Pisi, César Sempere, Samu Manoa, Martin Roberts, Danny Herriott, James Palmer, Ethan Waller,  Darrell Dyer,  Alex Woolford, Jamie Warr, Alex Day

Ушли: Daniel Vickerman, Matt Cornwell,Mark Easter, Joe Ford, Shane Geraghty, Dan Sanderson, Bruce Reihana, Joe Ansbro, Regardt Dreyer, Ryan Powell.

Команда из Норхэмптоншира не так давно вернулась из второго дивизиона и сходу наделала шуму сначала в Англии, выиграв Кубок Англии и заняв второе место в чемпионате, а потом и Европе, дойдя до финала кубка Хайнекен, где уверенно выиграла первый тайм, но была буквально сметена во втором тайме Лэнстером. С этого сезона за командой начали более пристально наблюдать в России, так как за нее начал выступать Василий Артемьев.  Ну и молодая звезда сборной Англии Крис Эштон делает эту команду ещё более интересной для наблюдения.  Сезон для Святых начался не удачно, они занимают 9 строчку в турнирной таблице после 7 матчей.

 

Скарлетс

 

Год основания: 2003.

Стадион: Парк а Скарлетс, Лланели, Уэльс(14,800 зрителей)

Тренер: Найджел Дэвис

Состав:

 

Скарлетс молодая команда, основанная в 2003 году, в результате реформы регбийной системы Уэльса, которая стала похожа на Ирландскую и стран САНЗАР. Команда, которой «капитанит» Мэтью Риз не может не иметь характер, и у Скарлетс его хоть отбавляй. Прошедший сезон в Кельтской Лиге Скарлетс завершили на пятом месте, запомнившись хорошей игрой в нападении, став второй командой по количеству набранных очков и третьей по количеству занесенных попыток, и слабой игрой в защите. Так же проблемой Скарлетс является не стабильность бьющих, Риз Пристлэнд не показывает ту игру, какую от него ждут болельщики. Нынешний сезон команда начала не удачно, из восьми игр 3 победы, 1 ничья и 4 поражений. Но данные результаты можно списать на то, что большая часть лидеров команды защищала честь Уэльса на Кубке Мира, а по завершении выступления там они получили небольшой отдых и только сейчас их потихоньку подтягивают к основному составу.

 

Кастр Олимпик

 

Год основания: 1906.

Стадион: Стад Пьер-Антуан, Кастр, Франция(11,500 зрителей)

Тренер: Лоран Лаби

Состав:

 

Пришли: Rory Kockott, Pierre-Gilles Lakafia, Saimone Taumoepeau, Karena Wihongi, Max Evans

Ушли: Benjamin Kayser, Carl Hoeft

Кастр, проведя успешный сезон в Топ-14, второй год под ряд будет одним из представителей Франции в Кубке Хайнекен. За последние 3 - 4 года команда из региона Юг-Пиренеи демонстрирует неплохой прогресс: едва не вылетев из Топ-14 в 2007, команда смогла за пару сезонов подняться до 3 места в 2011 году, отстав от чемпиона и своего главного соперника Тулузы лишь на 6 очков по итогам регулярного чемпионата и вылетели в четвертьфинале, проиграв Монпелье. В текущем сезоне дела у Кастра обстоят еще лучше: после 5 матчей, одержав 4 победы и проиграв лишь раз, команда занимает 2 строчку, деля ее с той же Тулузой. А вот с Кубком Хайнекен у Кастра не складывается. В прошлом сезоне клуб не смог выйти из группы, выиграв лишь две домашние встречи и проиграв все выездные матчи, особенно запоминающимся был матч против Эдинбурга на закрытом от зрителей Мюррейфилде.