9 мин.

Torcida Os Fanáticos. История. Часть 4.

2000. И мы становимся крупнейшей на юге Бразилии...

В 2000 году Фанатикам начинает дышаться значительно легче в финансовом плане. Они гасят значительную часть своих долгов и начинают вкладывать деньги в недвижимость. Кроме того, устраивают красочные шоу на трибунах стадионов заводящие всех атлетиканос и вызывающие зависть у соперников.

Так же болельщики посетили первые официальные международные матчи своей команды в Кубке Либертадорес, в том числе гостевые игры в Перу, Уругвае и Колумбии.

 

2001. Первый титул чемпионов Бразилии.

После вылета в кубке Бразилии от Коринтианса, команда направила свои силы на выигрыш чемпионата штата, чего в итоге и добилась уверенно пройдя всю дистанцию турнира и сыграв три ничейных матча в финале с Парана. С волей победителей и поддержкой болельщиков команда в третий раз в истории становиться двукратным чемпионом штата. Затем на старте чемпионата страны победив Гремио атлетикана провели серию из 20 беспроигрышных игр справляясь на пути с сопротивлением команд представляющих Сан-Пауло, Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и Риу-Гранди-ду-Сул, являющимися в теории основными претендентами на титул.

Колеблясь всю первую фазу чемпионата между первым и вторым местом команда завоевала право выступать в плей-офф. Заняв второе место красно-чёрные получили в соперники по четвертьфиналу Сан-Паулу. Неожиданно для журналистов Бразилии болельщики Атлетико продемонстрировали свою любовь, с ночи выстроившись за билетами в очередь обвивающую стадион в несколько кругов. И команда не подвела своих болельщиков. Игру против Флуминенсе команда начала с пропущенных мячей, но заблеставшая в тот вечер на поле звезда Алекс Минейро забив три гола оформил команде пропуск в большой финал. Почти 30 тысяч билетов, которые поступили в продажу на финальный матч с Сан-Каэтано, разошлись менее чем за 3 часа. Под оглушительный рёв болельщиков, Атлетико одерживает победу 4-2 в незабываемом для всей красно-чёрной нации матче.Ещё раз болельщики доказали свою силу, будучи самой яркой и красивой из торсид Бразилии и являющиеся фундаментом всех побед.

Результат первого матча Атлетико обозначал, что в ответной игре команда может проиграть с разницей не более одного гола. что бы стать чемпионом. Перед отправкой в Сан-Паулу и по прилёту игроков в аэропорту встречали болельщики, 60 автобусов которых так же отправились на матч. Фанатики всегда оказывали мощную поддержку своей команде, где бы она не играла, дома или в гостях.

Праздник атлетиканос принёс гол Алекса Минейро и команда завоевала высший титул за всё время существования Атлетико, а так же в очередной раз получила право принять участие в международном турнире.

 

2002 Новая штаб-квартира и плохой футбол.

Год начался довольно насыщенно для Фанатиков. Болельщики начали капитальный ремонт в штаб-квартире, строительство трёхэтажного дома с баром, складом, раздевалками, туалетами, гостиной и залом для занятий боевыми искусствами.

Атлетико начал Кубок Сул-Минас довольно скомкано, но всё же дошёл до финала, где правда проиграл Крузейро. После того, как команда в очередной раз выиграла чемпионат штата, последовало неудачное выступление Кубке Либертадорес, а в чемпионате страны Атлетико занял лишь 14 место.

Для торсиды так же стал примечательным Чемпионат Мира, который посетили некоторые члены Фанатиков и исполнение их песен на трибунах во время матчей.

Тут, наверно стоит добавить, что Фанатики являются одной из самых патриотичнонастроенных торсид Бразилии. На их трибунах всегда видны бразильские флаги, а так же исполняется национальный гимн а одним из слоганов является:"Бог, Родина и семья" (фактом любезно поделился Rafael Pires), поэтому поддержка сборной для них не пустой звук.

 

2003 Сайт TOF и черепа на трибунах.

Значительной вехой в этом году был вход болельщиков в цифровую эпоху и создание официальной страницы Фанатиков в Интернете, первыми в стране. Ещё одним новшеством была идея изготовления черепа из пенополистирола (пенопласт с более цельной структурой) в ответ на запрет проноса флагов на Байшаду. Болельщики сделали четыре черепа, которые в итоге были отмечены многими соперниками и средствами массовой информации.

 

2004 Время простых людей.

Фанатики присоединились к простым болельщикам в их борьбе за снижение цен на игры Атлетико. Здравый смысл возобладал над боссами команды, которые пошли на уступки и это стало великой победой для торсиды, которую с остальными отметила этот триумф.

С другой стороны совет директоров Атлетико запретил батареям играть на Байшаде, лишая таким образом Фанатиков мощного оружия, помогавшего Атлетико одерживать победы. Однако даже после этого поддержка не прекратилась и при помощи голосов и ладоней торсида помогла Урагану стать вице-чемпионом Бразилии, благодаря чему команда вновь попала в Кубок Либертадорес.

В завершении года торсида купила штаб-квартиру в муниципалитете Мандиритуба, о которой давно мечтала.

 

2005. Батареи свободны, Котёл снова закипел!

Торсида играла ключевую роль в компании Атлетико во время кубка Либертадорес. Из-за плохих результатов (команда шла на последнем месте в чемпионате Бразилии и была разгромлена в домашнем матче последнего тура группового этапа кубка Либертадорес 0-4 колумбийским Индепендьенте Медельин) и последовавших в связи с этим волнений с руководством было заключено мирное соглашение. Руководство чувствуя себя в сложной ситуации, выпустило батарею Фанатиков во время перерыва игры с Серро Портеньо, что привело стадион в большой восторг.

С того момента дела пошли в гору. Атлетико блестяще выступил в Либертадорес, впервые в своей истории дойдя до финала международного турнира. Кроме того это стало уроком, показывающим, что союз команды и болельщиков может привести красно-чёрных к большим победам и доказало, что батарея на самом деле является душой болельщиков.

В том же сезоне Фанатики отправляли солидный десант, из более чем 120 автобусов, в Порту-Алегри для поддержки своей команды и примерно 80 автобусов ездило в Сан-Паулу, что стало двумя самыми массовыми выездами в истории торсиды. Кроме чемпионата Бразилии, много болельщиков посетило Парагвай и другие игры в Кубке Либертадорес, как дома, так и в гостях.

 

2006. Сохранить Атлетико!

2006 год запомнился массовыми выездами Фанатиков в Аргентину, Уругвай, Мексику и Парагвай, где торсида всегда шумно обозначала своё присутствие и поддерживала команду.

С целью контроля над игроками, злоупотребляющими ночными клубами и выпивкой, болельщики создали “Disk-Gandaia”, прямой телефон для тех, кто увидел какого либо игрока Атлетико на дискотеках Куритибы. В очередной раз Фанатики смогли спасти команду от провала и вылета из первого дивизиона, организовывая отличную поддержку и имея доступ к команде на поле. Надпись на сайте "Это наша обязанность-поддержать свою команду, независимо от ситуации, мы всегда будем с ней", призывала болельщиков заполнять и зажигать трибуны Байшады.

В 2006 отношение между болельщиками и клубом ухудшились. Фанатики и другие болельщики требовали решить сложившуюся плачевно финансовую ситуацию призывом "Сохраните наш Атлетико", поскольку никаких оправданий такого положения вещей не было. Событием года стали общие собрания многих торсид атлетикано по этому вопросу в штаб-квартире Фанатиков.

 

2007. Победа народа.

"Nao importa a partidaQue voce disputaraEu te sigo em toda parteCada vez te quero mais"(Не зависимо от того, что за матч/Не смотря на разногласия/Я следую за тобой повсюду/Каждый раз требуя большего)

Музыка Фанатиков стала своего рода девизом болельщиков атлетикана в 2007 году, так как она символизировала верность, любовь и гордость, что атлетикано имеет поддержку, вне зависимости от того, в какой ситуации команда находиться. Команда плохо выступала чемпионате штата, кубке Бразилии и большую часть чемпионата Бразилии, что стало тяжёлым периодом для красно-чёрной нации. В итоге всё вылилось в несколько акций протеста болельщиков, которые требовали смены руководства и усиления покупкой новых игроков.

И снова Фанатики сделали важное дело в восстановлении позиций команды в национальном чемпионате. Требовавшаяся поддержка появилась у команды, когда совет директоров снизил стоимость цен на билеты и позволил вновь проносить пенополистироловые черепа на трибуны. После этого поддержка команды на Байшаде заметно преобразилась.

Так же в штаб-квартире торсиды прошёл ремонт, открыт магазин, конференц-зал и новый секретариат, проложены новые тротуарные дорожки, а так же посажен газон. Ещё одним примечательным моментом был запуск программы "Голос Черепа" на радио "Эльдорадо"(AM 1120 кГц)

 

2008. Ураган эмоций!

Атлетико начал сезон 2008 как настоящий Ураган. Выиграв на старте чемпионата Паранаэнсе 12 матчей подряд команда превысила собственный рекорд 1949 года. Мощь Урагана поразила болельщиков, которые и без того всегда приходили на Байшаду, но после запуска социальной программы продажи билетов по доступным ценам, красно-чёрный массы на трибунах стали расти как на дрожжах.

За кулисами Фанатики жили в ситуации конфронтации с правлением Атлетико во главе с Петраглиа. Только перед финалом лиги Паранаэнсе против Куритибы, тогдашний директор обратился к болельщикам с просьбой о поддержке в последнем матче. Таким образом болельщикам разрешили использовать два больших флага и захватывающий праздник вернулся на трибунах Байшады.

                              Жениньо в 2001 после победы в чемпионате

В чемпионате Бразилии торсида непрестанно сопровождает команду как на домашних, так и на выездных матчах. Как никогда до этого, торсида мощно поддерживала свою команду, но на поле результаты были неудовлетворительными. Только в последнем матче против Фламенго атлетиканос удаётся выбраться из зоны вылета. После финального свистка арбитра тренер Атлетико Жениньо побежал в сторону Фанатиков, которые хором скандировали его имя. Человек, подаривший болельщикам в 2001 году высшее достижение в истории клуба на этот раз смог спасти Ураган от вылета из элиты отечественного футбола и вписал своё имя в сердца болельщиков, а более трогательный финал и придумать сложно.

 

источник: http://www.furacao.com