4 мин.

Самый удивительный матч второго дивизиона

Сегодня произошло очередное открытие универсального футбольно-плавательного комплекса  "Казань-арена"! И матчем-открытием стал матч между... нижнекамским "Нефтехимиком" и нижегородской "Волгой-Олимпийцем!" Оказалось, что перед долгожданным матчем Рубина с Ливерпулем, который пройдет на Казань-арене, УЕФА необходим "тест-драйв" стадиона. А так как Рубин 2 тура подряд проводит в гостях, было принято решение провести на нем матч второго дивизиона.

Одно из условий тестового матча - не меньше 15000 зрителей на трибунах! С учетом того, что играет команда второго дивизиона из другого города, а время начала матча - в 17 часов в понедельник, это условие кажется невозможным, особенно, если учесть очень неблагоприятную погоду в Казани. Но для мэрии Казани нет ничего невозможного! Метшин сказал: "Без булдырабыз," и понеслась работу по привлечению народа на стадион. Когда я поднялся на трибуну, картина меня удивила!

Западная трибуна Казань-арены практически заполнена

Отмечу сразу, что я пошел на стадион добровольно, и таких добровольцев, как я, было достаточно много. Но большинство составляло все-таки школьники и их учителя. Бюджетники - главная опора государства, как на выборах, так и на различных массовых мероприятиях! Атмосфера на матче была очень необычной, было ощущение, будто находишься на какой-нибудь общегородской школьной линейке: повсюду группы школьников во главе с преподавателями. Но в целом, атмосфера на матче была достаточно позитивной, не было ощущения, что кого-то заставили прийти на данное мероприятие, все улыбались, общались. Не все, но многие смотрели на поле, большинство даже знали, что "Нефтехимик" играл в зеленых футболках. За воротами на северной трибуне даже была группа поддержки "Нефтехимика". Когда команда из Нижнекамска пыталась бежать в атаку, стадион оживал, а когда эта атака заканчивалась очередным неточным ударом, по стадиону проносился вздох разочарования, прямо как на больших матчах. Особо отчаянные болельщики на восточной трибуне пытались организовать волну, но быстро бросили эту бесполезную затею.

Следить за трибунами было интереснее, чем за матчем, потому что команды второго дивизиона обороняться умеют гораздо лучше, чем атаковать. "Нефтехимик" имел огромное преимущество и давил соперника весь матч, один раз даже угодил в штангу. Но даже после матчей нынешнего Рубина смотреть такую игру очень сложно: слишком огромное количество брака, иногда даже не верится, что некоторым из этих людей платят за то, что они играют в футбол! Но с другой стороны, в обеих командах было несколько футболистов, которые могли спокойно заменить Дядюна в Рубине, на общем уровне команды это бы никак не сказалось. Игру команд в атаке можно описать, представив, что каждый атакующий игрок - это Дядюн, очень нервозное зрелище для ценителей футбола. Но все-таки "Нефтехимик" забил, чем очень порадовал публику, а "Волга-Олипиец" даже организовала штурм в конце матча, стало немного тревожно за результат, но нижнекамцы отстояли победу. Команды понравились своей отдачей, борьбой в каждом эпизоде, все-таки это был центральный матч зоны "Урал-Поволжье" второго дивизиона. Надеюсь, что некоторые из этих игроков в будущем окажутся в команде Премьер-лиги.

Специально обученные люди латают поле в перерыве матча

На фото выше специально обученные люди латают поле в перерыве матча.

Вернусь к делам околофутбольным: в начале, в перерыве и в конце матча зрителей развлекали лотереей с достаточно ценными призами, приглашенными звездами были Карадениз и Рыжиков. Не люблю такие мероприятия, но на номер билета поглядывал, новый ноутбук бы мне не помешал! 

Гекдениз Карадениз определяет счастливчиков-победителей

Еще раз напомню, что обязательным условием тестового матча было присутствие на матче не менее 15000 зрителей, и, конечно же мы с этой задачей справились: матч посетило 15470 зрителей!!! Невероятное совпадение! Не берусь судить о достоверности этих чисел, но по моим личным ощущениям, на матче действительно присутствовало достаточно большое количество зрителей.

Огромное спасибо блогу "Посещаемость матчей РФПЛ" за такие прекрасные таблицы!

Спасибо за таблицу блогу

Выше представлена таблица посещаемости матчей РФПЛ предпоследнего тура, так вот: лишь один матч РФПЛ из восьми сумел собрать большую аудиторию, чем матч второго дивизиона между "Нефтехимиком" и "Волгой-Олимпийцем", это матч Спартака против Локомотива!!! Напомню еще раз: в Казани проходил матч команды второго дивизиона из другого города в будний день! Да, многие скажут, что билеты раздавали бесплатно и согнали школьников с учителями для массовки. В этом есть доля правды, но ведь не под дулом пистолета их заставили сюда прийти. Да к тому же, было немало таких же сумасшедших, как и я, которые решили после работы в такую неприятную погоду померзнуть на матче второго дивизиона. И я с одобрением отношусь к раздаче билетов школьникам, потому что именно так я в первый раз попал на стадион 11 лет назад и продолжаю ходить на матчи Рубина до сих пор. Возможно, кто-то из нынешних случайных зрителей также станет заядлым фанатом футбола!

юные болельщики на матче