10 мин.

Континентальная хоккейная лига 2016/2017 — Восток: Пять интриг сезона

Месяц. Столько нам осталось до первых взбросов шайб на ледовые площадки (будем надеяться, что на этот раз в августе они не будут в пару) , до сезона "возвращенцев". Катастрофический отток игроков из КХЛ за океан по окончании сезона 2014/2015 обещал подарить нам самый унылый сезон за всю историю лиги. И, по многим показателям она действительно сдала. Что же ждёт нас в новом сезоне, который, уже сейчас можно утверждать, станет сезоном возвращённых интриг и новой крови. Не только среди игроков.

 

Куньлунь

Китай в КХЛ: спорт, политика или экономика?

Да, не только свежая кровь в качестве вернувшихся русских ребят, а так же новеньких легионеров из АХЛ и Европейских лиг призвана разогнать то сонное царство, в какое медленно и поступательно опускалась лига в последние пару лет. Но и экзотика в виде китайского клуба в КХЛ. "Куньлурь Ред Стар" – имя проекта (да-да, именно проекта, ибо командой и клубом назвать его пока рука не поднимается) который призван стать шагом к достойному выступлению Китая на домашней зимней Олимпиаде 2022 года. Но и огромным перспективным рынком для Континентальной лиги. Здесь кажется, стороны очень удачно, и даже как-то сказочно вовремя нашли друг-друга, и органично воссоединились. Можно понять скепсис доброй, да что там, большей половины российских поклонников хоккея к этой задумке. Юмор в Рунете льётся как знаменитая китайская река Меконг. Особую роль занимают насмешки над названием новоиспечённого члена лиги. Но если брать претензии, действительно серьёзные, имеющие место быть, так это и абсолютное отсутствие китайских игроков, играющих хотя бы на уровне ВХЛ. Отсутствие хоккейной арены и болельщиков, а до недавних пор, и самого состава команды. Да, можно сколь угодно кивать в сторону Невады, где местному клубу из Лас-Вегаса ещё только предстоит войти в состав участников НХЛ, и для начала в столице азартных игр пришлось отстроить новую семнадцатитысячную арену, внести 500-миллионный взнос, и только лишь на следующем драфте там смогут сформировать себе дебютный состав. Спору нет, подготовка и процесс вступления в лигу за Атлантикой серьёзнее, и куда более "взвесистый". Однако, в конце концов, как у нас в последнее время часто доносится среди патриотов – "У нас свой путь"

И, как мы видим, и даже уже успели привыкнуть, китайцы – люди дела. Если за что-то берутся, то делают это в скоростном режиме, а масштабы, как правило, впечатляют.Так и тут буквально за две последних недели руководители "Куньлунь" превратили из формалинах бумаг на столе Дмитрия Чернышенко уже вполне себе состоявшийся клуб с, надо сказать, вполне себе внушительным составом хоккеистов. По большей мере – легионеров из Финляндии, причём, не третьей и даже не второй очереди, а тех, кто был на виду в Финской лиге. Первым в Китай прибыл и вовсе лучший голкипер финского чемпионата двух последних лет Тому Кархунен. Позже оттуда же прибыли добротные защитники: Анси Салмела, и Янне Яласваара из "Сочи". В нападении столпами, вокруг которых будет строиться игра, судя по всему станут легионеры Дамьен Флёри, Мартин Бакош и Томаш Марцинко.А буквально на днях китайцы подписали двухлетний контракт с канадским защитником китайского происхождения Заком Юэном, который в своё время был задрафтован "Виннипегом". Так что и скепсис по отношению к китайцам-хоккеистам тоже можно отложить в сторону, по крайней мере, до окончания "регулярки".

Главный тренер астанинского "Барыса" Андрей Назаров, которому принимать со своей командой новобранцев уже на домашнем Кубке президента Казахстана отмечает, что с "Куньлунем" всем придётся считаться. "Два звена будут солидными звеньями КХЛ, очень хороший вратарь из Финляндии – в плей-офф был признан лучшим вратарём финской лиги. Хороший тренер – мой друг старый Владимир Юрзинов младший.А два звена должны составить китайцы — это быстрые хоккеисты, которые будут работать по заданию тренера, будет тяжело. Эта команда станет угрозой для многих в КХЛ" - заявил Назаров.

Помимо предсезонного турнира в Казахстане, "Куньлунь" сыграет и на Кубке Лады в Тольятти. В общем, китайско-российский менеджмент пекинского проекта не тушуется, и активно заводит проект в семью КХЛ, даже немного по-хорошему нагло заявляя о своих претензиях в предстоящем сезоне. Ну и последнее, что важно.: Искромётные шуточки про надувной шатёр для домашних игр "Куньлунь". В руководстве уже обозначили, что готовятся принимать соперников в суперсовременный арене LeSports Center , рассчитанной на 14 тысяч зрителей в хоккейном конфигурации (при баскетбольных матчах - 17 тысяч). Разве в нашей лиге так много современных арен с несколькими ярусами и невероятным антуражем при заполненных трибунах, чтобы отказываться от этого рынка? Не говоря уже о телевизионной аудитории, которую может дать полторамилилнный Китай.

Реклама 18+

 

leSpirts Center

На сегодня совершенно очевидно, что КХЛ и "Куньлунь" – это брак по расчёту. Российская сторона получает бездонный рынок, который в перспективе может дать большой интерес к лиге на Востоке, хорошие контракты – как рекламные, так телевизионные. Не стоит забывать и что у двух государств сегодня наиболее тёплые отношения, которые необходимо поддерживать и на спортивном уровне. Ну а китайская сторона получит отличный опыт участия и проведения в больших хоккейных турнирах перед Одимпиадой. А попутно и "натаскает" игроков для своей сборной.

"Авангард": Будут ли омичи главной силой на Востоке?

Очень и очень любопытная команда собирается этим летом в Западной Сибири. Как, впрочем, и каждый год. Ястребы каждое межсезонье выглядят так, будто вот в этом-то году точно всех разнесут. Как обычно, состав подбирается не дурный , а очередной новый тренер (либо вернувшийся старый) обещают вернуть в Омск заветную чашку.

Так и в межсезонье 2016 у "Авангарда" подбирается весьма устрашающий состав.Дарек Рой , которого представлять нужно лишь тем, кто хоккеем интересуется сравнительно недавно, ведь этот центрофорвард - монстр Национальной хоккейной лиги довольно ярко отыграл свою хоккейную молодость в "Бафало Сайберс" и в "Далласе". И ещё ряде американских клубов.  

Всего же в НХЛ ветеран провёл 787 матчей, за которые успел набрать 551 (!) очко (196 шайб + 355 передач). 

Ну а ближе к закату карьеры уехал доигрываться в Европу. В прошлом сезоне он отыграл в швейцарском "'Берне". Перебрался из Москвы в Омск и разноплановый игрок Максим Пестушко. Его 32 очка в 68 матчах показывают, что усиление более чем полезное. Кроме того Пестушко очень неуступчив в борьбе за шайбу, умеет реализовать момент сам, да и в передачах партнерам не жадничает. Из "Филадельфии" перешёл как-раз очередной возвращенец Евгений Медведев, который за океаном ближе к плей-офф почему-то сник, и даже успел попасть в неприятности с законом. Но в КХЛ он в любой команде картины испортить не должен. Остаётся лишь один вопрос: смогут ли ястребы сохранить Владимира Соботку в своих рядах? Ведь приход Ройя сильно смахивает на приобретение "на замену". А из-за океана все чаще доносится информация, что чех свою карьеру в "Авангарде" продолжать не намерен, и желает вернуться в НХЛ. Если же омичам удастся сохранить его, а в пару к нему приплюснутся и Дарек Рой - команда может всерьёз расчитывать на победу в Восточной конференции, как минимум. "Мы уже начинаем работать в полную силу над системой игры, которую будем прививать команде и показывать в сезоне. - делится главный тренер "Авангарда" Евгений Корноухов - Поэтому по окончанию сбора, я думаю, что мы, по крайней мере теоретически, будем знать, как играть. Но и практически должно получится." 

Саботка

"Амур" будет другим?

Судя по тем сигналам, что доносятся из Хабаровска, там всерьёз намерены делать команду, которая будет соответствовать его маркетинговому отделу.Форму и логотип команда обновила более, чем удачно. А вот с игрой пока не ладилось. Переходы в "Амуре" пока неплохие. Пришла финская группа игроков - с Кууселой во главе. Обновился состав и молодыми российскими хоккеистами, пусть и без приставки "топ", но довольно добротными. Из "Торпедо" пришел Максим Кондратьев, ". Перебирались в "Амур" форварды Даниил Романцев из Локомотива", и Кирилл Князев из "Автомобилиста". Да и новый коуч Фахрутдинов настроен на то, чтобы вернуть в Хабаровск плей-офф. Так же считает и Виталий Атюшов:"Амур" обязан возвращать себе место в плей-офф. - заявил защитник. - Любой хоккеист вам скажет, что в феврале или марте лучше играть, а не тренироваться. Поэтому настраиваемся провести больше 60 матчей.

Что будет с "Салаватом"?

Не зря вопрос, останется ли Захаркин у руля уфимской команды Игорь Захаркин стоял ещё долго уже после её вылета из плей-офф Кубка Гагарина. При всей яркости игры "Салавата Юлаева" образца прошлого сезона, ей откровенно не хватало стабильности. Поражение 0:8 в Казани после, казалось бы, убедительного начала в серии с двумя домашними победами – как показатель, что его команду порой знатно штормит. "Салават Юлаев" Захаркина до неприличия симпатичная , играющая команда. Но это ли нужно уфимским болельщикам, когда речь идёт уже о которой попытке повторить успех 2010/2011? Однако, существует и такая вероятность, что в нынешнем сезоне все кардинально поменяется, и из весёлой забивной и яркой команды, Уфа рискует стать более оборонительной и закрытой. Ведь клуб покинула целая группа атакующих креативных игроков, во главе с Николаем Прохоркиным и Дмитрием Макаровым. Зато и оборонительные редуты тут подлатали. Сам же коуч уфимцев уповает на юных дарований, и на некие новые тактические идеи: "У нас появилось юное дарование – Кирилл Капризов. Пришел квалифицированный центральный нападающий Женя Бодров. Может быть, не хватает еще одного центрального нападающего. У нас есть новая тактическая идея. Насколько она будет реализована, я не знаю. Сейчас у нас есть проблемы с формированием команды. Мы потеряли Николая Прохоркина, Дмитрия Макарова.Но я – профессионал, тренер, я должен верить в тех ребят, которые у нас есть. Сейчас Миша Воробьев и Степан Хрипунов получают реальные шансы закрепиться во взрослом хоккее. Они должны показать, чего они стоят на самом деле.

Реклама 18+

Игорь Захаркин умеет работать ч молодёжью, но сможет ли он работать на заданном уровне, когда игроков из "Бурана" и "Тороса" едва ли не треть команды – ещё один вопрос, на который ответ мы найдём уже ближе к зиме. В конце-концов Умарк из "Салавата" никуда не делся! 

Умарк

Хочет ли "Ак Барс" возвращаться?

Вопрос, который повис, и, кажется уже неприлично затянулся. Ведь новый ген менеджер в клубе уже больше месяца, а реального усиления для Казани пока так и не видно.При всём уважении к Глинкину и Попову - это не то усиление, которое позволяет говорить, что "Ак Барс" вернулся в реальную борьбу за Кубок Гагарина. Для этих задач барсам необходима замена ушедшему Мёллеру, а по-хорошему, и ещё парочку форвардов такого же уровня. Где сегодня взять забивных нападающих высочайшего класса – это и должно было стать первым вопросом, решить который Равиль Шавалеев обязан во что бы то ни стало. Иначе это назначение просто не поймут. Ни спонсоры, ни болельщики. Ведь среди бывалых поклонников "Ак Барса" , функционер ассоциируется с тем, что именно он привёл в команду знаменитое трио Морозов – Зарипов – Зиновьев. Примерно такой же удачи на трансферном поприще ждут от него и сейчас. Ведь чутья на талант или уже состоявшуюся игровую силу в мировом хоккее Шавалееву не занимать. А недавняя весточка, к сожалению, пока не подтвердившаяся, что "Ак Барс" готов переманить из Уфы Умарка могла закрыть все эти вопросы. Замена Оскару была бы , как минимум , равносильной. Хотя, генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Леонид Вайсфельд прокомментировал эту информацию с небольшой долей юмора. "Мы такие переговоры не вели и у нас мыслей таких не было, но чисто теоретически мы могли бы. Если бы у меня спросили: «Вы хотите обменять Умарка на Панкова, Малыхина и сто миллионов?». Я бы сказал: «Нет». А мне бы сказали: «Панков, Малыхин и миллиард». Я бы сказал: «Да». Понимаете? Смотря какая денежная компенсация.

Имело ли место таким переговорам между "Ак Барсом" и "Салаватом Юлаеавым", мы если и узнаем, то не скоро. А вот найдёт ли усиление под задачу вернуть Гагарина домой новый генменеджер - это нам предстоит узнать уже нынешним летом. Или в руководстве республики решили сделать ставку на "Рубин"?

Оригинал: http://realnoevremya.ru/sports/37695