5 мин.

Неужели российский футбол проиграл с переходом на «осень-весна»?

Вот уже пятый сезон российская Премьер-лига играет по системе «осень-весна», которая популярна в европейских чемпионатах. Многие члены исполкома уверяли в правильности данного решения и предсказывали подъем на новый уровень российского футбола. Спортивная редакция «Реального времени» решила разобраться, так ли все хорошо.

Прощайте, европейские «чаши»

По большому счету переход затевался ради более успешного выступления наших команд в еврокубках. Мол, подстроимся под европейскую систему, будем выступать в одном ритме с ними. Только есть одно большое но: зима.

Российский футбол зимой «в спячке», а наши команды на сборах в Испании, Турции и других теплых странах. Российские клубы теряют игровой тонус и в первых раундах еврокубков после зимнего перерыва играют или плохо, или очень плохо, особенно когда соперник — условная «Бенфика» или «Реал».

Давайте рассмотрим выступления наших клубов в еврокубках (включая переходный сезон). По старой системе наивысшим достижением была победа в Кубке УЕФА, который сейчас носит название Лига Европы. Два раза российские клубы доходили до финала и оба раза праздновали успех. Сначала ЦСКА смог обыграть португальский «Спортинг» в 2005 году, а потом питерский «Зенит» в 2008-м не оставил шансов шотландскому «Рейнджерс». При этом позже клуб с берегов Невы завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв грозный «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона.

alt

Позже клуб с берегов Невы завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв грозный «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона. Фото ap.org

Что же мы имеем после перехода на систему «осень-весна»? Наивысшим достижением стали выходы в ¼ финала Лиги Европы «Рубина» и «Зенита». Можно отметить, что питерцы также дважды выходили в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Не шибко круто, правда? Учитывая постоянно увеличивающуюся силу нашего чемпионата, постоянные вливания в российский футбол и многие клубы, становится понятно, что где-то мы свернули не туда.

Также одной из причин перехода на новую систему стало и потенциально лучшее выступление российской сборной на международной арене. Руководители РФС наверняка рассчитывали, что наша сборная начнет лучше выступать. Однако дальше группы чемпионатов Европы и мира наша команда не продвигалась. Безусловно, прогресс есть, но он скорее связан с сильным поколением российских игроков. Если же сравнивать с памятным чемпионатом Европы 2008 года, где Россия добралась до полуфинала, то разница определенно видна.

Куда пропали зрители?

Средняя посещаемость матчей чемпионата России только начала расти, как наш футбол перешел на новую систему. Казалось, что средние 12 тыс. за сезон будут только увеличиваться, но нет.

Даже несмотря на открытие новых стадионов в Казани и Москве, средняя посещаемость значительно упала. Если раньше, как я уже говорил, в среднем матчи чемпионата России посещали 12 тыс. зрителей, то теперь эта цифра упала до 10. Да, закрыли на реконструкцию «Лужники». Но, откровенно говоря, когда самый большой стадион России собирал много зрителей на матчах РФПЛ?

Зрителям неинтересно смотреть на зимний футбол с полями-«огородами». Качество игры при этом сильно страдает, многие футболисты и тренеры жалуются на качество газона, который влияет на игру. Да и болельщики с большей вероятностью выберут просмотр футбола дома, в тепле, чем на холодных трибунах пусть даже новенькой «Казань Арены».

alt

Болельщики с большей вероятностью выберут просмотр футбола дома, в тепле, чем на холодных трибунах пусть даже новенькой «Казань Арены». Фото Романа Хасаева

Начать все сначала?

Для того чтобы система работала, надо поменять очень многое. Главным препятствием, помимо погодных условий, являются стадионы. Когда в твоей стране невероятно мало новых, современных арен, то играть в декабре в -10 явно не получится. Точнее, получится, но это будет так себе зрелище. А когда у тебя есть многотысячные арены не только у команд высшего дивизиона, но и у лиг уровнем ниже, то это уже интереснее, не так ли? Зрителям комфортнее смотреть, футболистам приятнее играть, а руководителям клубов интереснее считать прибыль с матчей.

И почему бы не начинать сезон пораньше? Почему в шикарное для футбола летнее время идеальные зеленые поля только нежатся под солнцем, а не принимают матчи чемпионата России? Наши футболисты не сильно обидятся, если большая часть игр чемпионата пройдет летом, когда играть приятно и комфортно. Профессиональный футбол в -10 — затея плохая.

«Сама система ничего не меняет. Это как в старом театральном анекдоте: «Афиши менять бессмысленно, надо менять актеров». С нашим футболом точно такая же история. Можно играть летом и не играть зимой или наоборот. Однако если футболист в трех голевых моментах не забивает ни разу, то при чем здесь календарь? Кто мешал игрокам «Зенита» попасть в створ ворот «Бенфики»? Прежде всего речь идет о мастерстве футболистов, их мотивации. В России пока уровень игроков оставляет желать лучшего. Вот клубам низших дивизионов переход на схему «осень-весна» действительно мешает. Во многих регионах нет условий для того, чтобы играть поздней осенью, ранней весной и зимой. По полгода команды простаивают без официальных матчей. Это наносит колоссальный ущерб тренировочному процессу, бюджету клуба, мягко говоря, не привлекает зрителей на трибуны», — подчеркнул почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью «Известиям».

alt

«Решение о переходе на «осень-весну» было преждевременным, — говорит заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. – Прежде всего, не готова инфраструктура. Конечно, мы будем сталкиваться с проблемами дискомфорта для болельщиков. Условия, непригодные для качества футбола и реализации этого качества. И наш российский футбол – одно целое. Грядет декабрь, и будет мороз. У нас не только Премьер-лига — есть несколько десятков команд, которые просто не готовы. Кроме того, раньше перед финальными турнирами Евро и ЧМ мы подходили свежими, у нас было отличное физическое состояние», — цитирует Бышовца «Советский спорт».

Александр Лушкин