8 мин.

Золотой «Рубин». Где сейчас и чем живут чемпионы России 2008-2009?

Две стены

Сезон-2008 «Рубин» начал с вратарем, который до этого сыграл 10 матчей в российской Премьер-лиге и которого так легко отпустил его бывший клуб, где он был далеко не на первых ролях. В новой команде в первом же сезоне он в 13 матчах из 26 оставил свои ворота в неприкосновенности. Далее этот голкипер стал одним из лучших в стране. Да, я о Сергее Рыжикове. В «Локомотиве» в него никто не верил, а тогдашний тренер вратарей «Рубина» Виталий Кафанов что-то в нем увидел и пригласил в команду. Дальше вы сами все знаете. Сейчас Сергей является крепким номером один в команде, доведя количество сыгранных матчей за казанцев до 300. Как считают фанаты, это не предел для футболиста.

Также в то время в команде был Сергей Козко, который хоть и не успел много сыграть за чемпионские годы, но наверняка помогал Рыжикову советами. Да и не стоит забывать тот вклад, который Козко внес в команду еще во времена выхода в Премьер-лигу.

Сейчас Сергей Рыжиков является крепким номером один в команде. Фото Романа Хасаева

Железная оборона

Чемпионство в те годы, особенно в 2008-м, во многом обеспечила слаженная игра в обороне. «Рубин» и до этого обладал хорошей защитой, но в чемпионские годы она стала поистине монолитной.

Главными героями той обороны были Шаронов и Ансальди, которые чемпионские сезоны отыграли на высоком уровне, не дав усомниться в своем мастерстве. Также перед сезоном-2009 очень быстро влились в команду Сесар Навас, который перешел из «Расинга», и Виталий Калешин, арендованный у ФК «Москва» и впоследствии перешедший на постоянной основе в «Рубин». В 2008-м вместо них феерили Дато Квирквелия и Степан Томас. Также стоит отметить в той команде Лашу Салуквадзе, который хоть и не играл так часто, но все равно был важным звеном в обороне команды. За 2 сезона во всех турнирах «Рубин» 37 раз сыграл «всухую».

Роман Шаронов завершил карьеру в нашем клубе, а сейчас работает куратором системы подготовки молодых футболистов в «Рубине», Кристиан Ансальди принадлежит питерскому «Зениту», который отдал его в аренду в итальянский «Дженоа». Сесар Навас в летнее межсезонье-2015 в качестве свободного агента перешел в «Ростов», где является крепким игроком основы у экс-наставника «Рубина» Курбана Бердыева. Калешин так же в качестве свободного агента ушел из «Рубина», отправившись в «Краснодар», где сейчас является игроком основы и одним из лучших игроков.

Дато Квирквелия (не путать с Кверквелией, который сейчас застолбил место в основе «Рубина») заканчивает свой «футбольный век» на родине в команде «Дила» из города Гори. Степан Томас до 2014 года был скаутом в «Рубине», а после своего увольнения пропал с футбольных радаров мира. А Лаша Салуквадзе ныне играет за «Интер», но не тот, про который вы подумали, а за бакинский.

Роман Шаронов сейчас работает куратором системы подготовки молодых футболистов в «Рубине». Фото Максима Платонова

«Божественный» центр

Если полузащита в чемпионство была не лучшей за всю историю, то одна из лучших. Тройка Сибайя — Семак — Нобоа феерила в те сезоны. Сибайя уже давно зацементировал опорную зону «Рубина», а Семак и Нобоа были яркими представителями box-to-box, за 2 года они вдвоем забили 19 голов в чемпионате России. На флангах тогда хороши были только пришедший Гекдениз Карадениз и Александр Рязанцев, авторы голов в самом, наверное, памятном матче «Рубина» в истории против «Барселоны». Стоит также отметить Андрея Кобенко, который выступал за казанцев в 2008 году, автор великолепного гола в ворота «Зенита».

Все достижения экс-рубиновых на тренерском поприще

После «Рубина» у них сложилась разная судьба. Сергей Семак сейчас является помощником главного тренера в питерском «Зените» и в сборной России. Макбет Сибайя после «Рубина» вернулся на родину, завершил там карьеру и сейчас является главным тренером академии клуба «Суперспорт Юнайтед». Остальные до сих пор продолжают игровую карьеру. Карадениз стал легендой «Рубина», продолжает забивать важные голы за команду и ведет ее вперед. Кристиан Нобоа сначала ушел в «Динамо», потом транзитом через ПАОК перешел в «Ростов» к КББ, продолжая играть на высоком уровне. Вот у Рязанцева и Кобенко карьера не очень-то и сложилась после «Рубина». Александр перешел в «Зенит» и потерял хоть какую-то игровую практику, а Андрей потихоньку завершает игровую карьеру в новообразованном севастопольском клубе СКЧФ. К слову, Кобенко — автор первого гола СКЧФ в официальных матчах. Круто, правда?

Сергей Семак сейчас является помощником главного тренера в питерском «Зените» и в сборной России. Фото rusfootball.info

Чори и Ко

Линия нападения всегда была больной проблемой «Рубина» Бердыева. За долгие годы в команде было всего 2, на мой взгляд, забивных форварда — Домингес и Рондон. В 2009-м вдруг раззабивался Александр Бухаров (во многом благодаря Чори). К слову, Александр является лучшим бомбардиром «Рубина» чемпионских лет. В 2008-м он забил 6 мячей, а в 2009-м – 16. На счету Чори в чемпионском сезоне-2009 16 мячей в чемпионате России и 2 мяча в Лиге чемпионов.

Стоит также отметить в «чемпионской атаке» «Рубина» Хасана Кабзе и Сергея Реброва, которые хоть и не забивали много, но были важным звеном в тактических построениях Курбана Бердыева. Ну и, конечно, не забываем про Саво Милошевича, автора «золотого гола» в 2008 году (после паса Кабзе, к слову).

Чори сейчас зажигает в «Олимпиакосе», порой забивая совершенно чумовые голы. Думаю, он явно не затерялся бы в нынешнем «Рубине». Бухаров уже, кажется, смирился, что голеадорских подвигов 2009 года он не повторит, и спокойно играет в «Ростове», не закрепившись в «Зените». Хасан Кабзе заканчивает свой футбольный век в «Сивасспоре», хотя статистика у него там очень даже ничего. В 17 матчах этого сезона он успел забить уже 3 мяча (в чемпионские годы «Рубина» он за 37 матчей забил 4 мяча).

Очень интересная футбольная карьера получается у Сергея Реброва. Вернувшись летом 2009-го в родное киевское «Динамо», он потихоньку начал тренировать, дослужившись до главного тренера команды, и ведет сейчас киевлян к чемпионству. Также «Динамо» вышло в 1/8 Лиги чемпионов, и многие расценивают их шансы в матчах с «Манчестер Сити» чуть ли не как равные.

А Саво Милошевич сейчас работает вице-президентом исполкома Федерации футбола Сербии (ФФС) и Комитета по неотложным вопросам ФФС, а также Саво — член футбольного союза Белграда. Сразу видно, что он пользуется большим уважением на родине. Также он занимал должность помощника главного тренера сборной Черногории в 2011-2012 годах.

Сергей Ребров, вернувшись в родное киевское «Динамо», ведет киевлян к чемпионству. Фото dynamo.kiev.ua

«Наше все!»

Человек, которого любят все преданные фанаты «Рубина». Человек, который поднял казанский клуб из первого дивизиона и в первом же сезоне с ним в Премьер-лиге взял «бронзу» чемпионата. Человек, который теперь в «Ростове» строит новый провинциальный топ-клуб. Да, я про Курбана Бердыева. Абсолютно точно, самый лучший тренер «Рубина» за всю историю. Хотя и заслуги Николая Ивановича Сентябрева забывать не стоит.

Стоит и вспомнить его тренерский штаб: Виталий Кафанов, Александра Мацюра, Якуба Уразсахатов. Также большую роль в команде играл и переводчик Юрий Солано. Все они сейчас работают с Бердыевым в «Ростове».

За 12 лет работы в казанском клубе Кафанов открыл для российского футбола Сергея Козко, а потом помог стать топовым вратарем и Сергею Рыжикову, который до сих пор является первым номером в «Рубине». В «Ростове» Виталий Витальевич занял должность тренера вратарей, совмещая ее с работой в сборной Казахстана.

Молдавский тренер Александр Мацюра пришел в «Рубин» в 2006 году. В казанской команде он отвечал за методическую работу и помогал Бердыеву с построением тактики команды. Думается, что в Ростове-на-Дону его функции будут такими же, как и в Казани.

Эквадорец Юрий Солано пришел в «Рубин» в 2003 году в первый сезон казанского клуба в элите. С появлением значимой группы легионеров у главного тренера казанцев Курбана Бердыева возникла необходимость в переводчике, который потом работал в казанском клубе до 2015 года. Стоит отметить, что в «Ростове» Солано работает не только переводчиком, но и полноценным тренером в штабе Бердыева и займет место помощника. Свои тренерские амбиции Солано никогда не скрывал.

Курбан Бердыев — лучший тренер «Рубина» за всю историю. Фото rubin-kazan.ru

Александр Лушкин