8 мин.

«Боюсь не успеть» или 50 добрых дел «Рубина»

В прошлом сезоне казанский «Рубин» провел более 50 благотворительных акций, в которых принимали участие как игроки команды, так и главный тренер Ринат Билялетдинов

 

Так самый жизнерадостный игрок моей любимой команды успокаивал меня перед нашим большим визитом к малышам, которым больше чем остальным требуется много заботы и внимания. Игроком этим был Максим Канунников, а тройкой, названной выше, - Соломон Кверквелия, Мамука Кобахидзе и Юра Нестеренко. Состав как на подбор! Самые улыбчивые, самые веселые, самые добрые. Я уже несколько раз говорила о том, что нынешний состав «Рубина» по своей обаятельности, искренности, человечности и при этом желанию биться, завоевывать и побеждать находиться для меня на первом месте. Могу повторить это снова. И не один раз.

И вот почему. В прошлом сезоне «Рубин» провел более 50 благотворительных акций, и все я видела своими глазами. Сразу предлагаю отказаться от словосочетания «благотворительные акции» и заменить его на «добрые дела». Объясню, почему. Все эти 50 добрых дел «Рубина» - это не реклама, не пиар и не маркетинг. И я точно знаю, что наших игроков и тренеров очень злит, когда искренность и желание сделать рядом кого-то счастливее ошибочно связывают с тремя вышеперечисленными понятиями.

У нас в клубе это не происходит по заказу или указке сверху, нет. Это не наша история. У нас это всегда спонтанно и по-настоящему. Когда главный тренер команды после тяжелого и опустошающего матча на следующий же день после игры приезжает в специальный реабилитационный центр и каждому ребенку дарит пакеты с подарками, когда команда с удовольствием и детским восторгом отмечает день рождение футбольного клуба «Рубин» не в ресторане или где-то еще, а едет с тремя огромными мешками подарков, не помещающимися в багажник машины, в Детскую Республиканскую Клиническую Больницу, когда Максим Канунников и Магомед Оздоев срываются в страшную метель в настоящую деревню рядом с Казанью на день рождения к своему особенному болельщику, когда Сергей Кисляк и большая компания игроков становятся главными гостями выпускного у детей с ограниченными возможностями, когда Юра Нестеренко на этом празднике не может скрыть своих эмоций, когда малыши разных отделений: онкологии, неврологии, травматологии вместе с Благо Георгиевым, который не может собрать свою широкую улыбку, как только появляется в аудитории, готовят обереги и вместе с ним верят, что разноцветные птицы помогут им преодолеть все препятствия, когда Руслан Камболов начинает готовиться ко дню рождения другого необычного, но очень преданного болельщика, еще за две недели до праздника, а в день рождения после тренировки с огромной коробкой подарка едет к нему в гости.

И каждый раз мне не совсем понятно, кто счастливее больше: тот, кто дарит, или тот, кто получает. Обычно дарится все, что в этот момент есть рядом и находится под рукой, все до последнего, а иногда и по второму кругу. Трепет первых минут знакомства и робкие улыбки футболистов сменяются желанием развеселить каждого, кто рядом. И смотрится это довольно трогательно, особенно когда огромный и очень суровый во время игр Соломон Кверквелия с особой нежностью дарит мягкие игрушки и внимательно с высоты своего роста следит, чтобы досталось каждому…

…50 добрых дел. Как на ленте фотоаппарата. Кадр за кадром. 50 добрых дел от команды, которая умеет переживать и сопереживать, команды, сердце которой живо и бьется так часто, команды, которая просто не может не достигнуть главного успеха. Я в это, например, очень верю, а вместе со мной и все дети, которые жмурились от восторга, задерживали дыхание от неожиданной радости, смотрели большими глазами на новых и любимых героев своей жизни и светились теми улыбками, которые делали игроков футбольного клуба «Рубин» счастливее.

P.S. Очень надеюсь, что Ринат Саярович не будет на меня хмуриться, но одна история настолько врезалась мне в память, что я не могу не рассказать об этом. Середина мая. За несколько дней до очередного тура Чемпионата России наш главный тренер наметил поездку в Детскую Республиканскую Клиническую Больницу, на территории которой находится Дом Роналда Макдоналда. Это дом, где родители совершенно безвозмездно могут находиться рядом со своими детьми, которые получают длительное лечение в больнице. Обычно проживают там дети из отделения онкологии, потому что месяцы и годы уходят на то, чтобы победить эту страшную болезнь. То есть ребенок просыпается рядом со своими папой и мамой, идет в больницу на лечение и возвращается обратно к своим родным. И это настолько правильно, что в подтверждениях не нуждается. Ведь переносить тяжелые моменты в жизни всегда проще, когда родные рядом…

В этом доме есть большая игровая зона, и Ринат Саярович захотел заполнить ее всеми видами игрушек, которые можно придумать. В Дом Роналда Макдоналда  на день рождения футбольного клуба «Рубин» ходили игроки его команды, и Ринат Саярович увидев фотографии с этого праздника и заметив игровую зону, захотел сделать сюрприз всем жителям этого Дома. По его заказу мы привезли 11 коробок «Lego», несколько железных дорог, коробки с машинами и детские наборы для маленьких принцесс. Набирали мы все это в магазине на протяжении двух часов и везли до машины на пяти железных тележках. И все это разноцветное счастье мы довезли на базу и выстроили в несколько рядов на первом этаже основного корпуса. А главная команда «Рубина» в этот момент как раз возвращалась с дневной тренировки и ни один из наших игроков не смог пройти мимо) Все-таки футболисты, а тем более мужчины - большие дети)

И когда подошел Ринат Саярович, который всегда меня удивлял непередаваемой искренностью и живым интересом ко всему, что происходит вокруг, тут же начал с большим вниманием разглядывать коробки, на ходу задавая один вопрос за другим: «А конструкторы только для мальчиков?», «Эти железные дороги можно прикрепить друг к другу?», «А все машинки смогут скатываться по горкам? Точно?». Ему было важно, чтобы каждая игрушка, каждый конструктор сразу же нашли себе хозяина, а не были подарены «для галочки» и лежали бы тяжелым грузом где-нибудь в темном углу. С удовлетворением выслушав все ответы, тренер аккуратно поставил коробки на место и удивленно поднял на меня глаза, когда я спросила: «Ринат Саярович, а когда мы поедем со всей этой горой подарков? В июне? После межсезонья?» На что главный тренер «Рубина» удивил уже меня, ответив:

….И ровно через два часа мы были в больнице, дарили разноцветные коробки, переживали, чтобы все поместилось в игровой комнате, пили чай и фотографировались… И смогли уехать только через 4 часа, потому что тепло этого Дома долго тебя не отпускает…

 

P.P.S. Делайте добро прямо сейчас. Храните свет в своей душе и не дайте погаснуть свечке, которая горит внутри. С любовью, искренне ваш ФК «Рубин».

 

Автор: Руфина Газизова, ФК "Рубин"

Фото: ФК "Рубин"