5 мин.

Егор Сорокин: «В «Тосно» нам с первого дня говорили, что нет ничего невозможного»

Егор Сорокин этой зимой перебрался в "Рубин" из "Тосно" и сходу завоевал место в основном состве молодежной команды. 18-летний защитник рассказал о своих первых шагах в футболе и целях, которые ставит перед собой на перспективу.

- Егор, расскажи о себе. Где и когда начал первые шаги в футболе?

- Родился в Санкт-Петербурге. В семь лет попал в детско-юношескую школу "Смена", сейчас она называется Академия ФК "Зенит". Играл там четыре года, потом перешел в СДЮШОР "Зенит", тоже одну из ведущих школ Питера. Там тоже отыграл 4 года, но перестал попадать в соста и перешел в клуб послабее "Московская застава", хотя наш год был очень хорошим. Школа закончилась и меня пригласили играть в только созданный клуб "Руан", который сейчас называется "Тосно". Год я отыграл там, клуб перешел во вторую лигу и поменял название. Меня подписали, я был в заявке команды еше полгода, но на поле не выходил. У клуба стояли серьезные задачи - выход в ФНЛ. Молодому доверять не хотели, боялись. Расторгли контракт и сказали, чтобы искал новый клуб. Агент устроил мне просмотр в "Амкаре", с которым я зимой поехал на сбор в Турцию, там же свой сбор проводил и дубль "Рубина". После одной из игр ко мне в номер позвонил тренер дубля Юрий Анварович Уткульбаев и пригласил в команду. Я попросил три дня на раздумья и принял предложение.

- Какие были "за" и "против", когда принимал решение?

- Если честно, было неожиданно. И "Амкар" не хотел меня отпускать. Родители сказали, чтобы посоветовался с агентом. Сам я понимал, что в "Рубине" уровень выше. В итоге и принял решение, что в Казани перспектив для роста и прогресса больше. Ни капли об этом не жалею и рад, что выбрали именно "Рубин". Меня тут все устраивает.

- Первое впечатление от нового клуба?

- Сначала приехал в Казань на медобследование, потом полетел с командой на сбор в Турцию. Первая тренировка была с физиотерапевтом Вольфгангом Шриблом, которая оставила хорошее впечатление. Поначалу было тяжело - в "Амкаре" нагрузки были меньше, да и предсезонка получилась скомпканной. Но потом освоился.

- Казань успел посмотреть?

- Пару раз ходили с ребятами в кино. Был на матче "Рубин" - "Кубань", видел проездом Кремль. В одном из книжных магазином нашел книгу Ника Вуйчича "Жизнь без границ". Увлекся, хотя не назвал бы себя большим любителем чтения. Вообще выбираюсь с базы нечастно. Сосредоточен на футболе, хочу набрать хорошую форму и стать лучше.

- В чем нужно прибавлять?

- В тактичесокм понимании, быстроте мышления - быстро оценивать ситуацию и принимать решение. В тренажерку нужно походить, чтобы окрепнуть, потому что много борьбы проигрываю. В скорости тоже нужно прибавлять.

- Что перенимаешь от игроков основы "Рубина?

- Да, Сесар Навас, например, очень стойкий и цепкий центральный защитник. Выгрывает всю борьбу. Выбор позиции у него очень правильный. Сильный игрок.

- А в европейском футболе кого считаешь эталоном?

- Мне нравится Джон Терри. Даже на закате карьеры он хорош. В лучшие годы он был вне конкуренции.

- "Тосно" в этом сезоне узнала вся футбольная Россия. Расскажи о своем бывшем клубе?

- Серьезная команда и в 1/8 финала Кубка России они абсолютно по делу переиграли "Спартак". После того матча я звонил Александру Петухову, с которым общались, хотя он почти в два раза старше меня, поздравил его. Команда, конечно, была очень рада. У них сейчас сборы, готовятся к возобновлению сезона. Как я уже говорил, задача у них - выход в ФНЛ. Шансы большие. Там вообще у спонсора планы грандиозные: построить стадион, открыть школу, развивать детский футбол. Потихоньку подводить "Тосно"к премьер-лиге. С первого дня, когда нас только собрали, всем игрокам сказали, что нет ничего невозможного.

- Какие прогнозы на концовку чемпионата России?

- Думаю, первым будет "Зенит", вторым "Локо", а следом ЦСКА. Не сказал бы, что рьяно симпатизирую "Зениту", но эта команда фаворит именно по игре. Халк разыгрался не на шутку. "Рубин", думаю, тоже подтянется за эти заключительные пять туров.

- За кем будешь следить на Чемпионате Мира?

- Жду мундиаль, так как он обещает быть интересным. Буду следить за сборными Англии и испанцами. Очень хорошая молодая команда у Бельгии. России будетя очень сложно с бельгийцами, которых считаю фаворитами группы. Но надеюсь, что у нашей сборной все получится и они выйдут в плей-офф.