4 мин.

Прелюдия к празднику или как Шаронов и Орехов в школу ходили

Не успела наступить календарная зима как ребятишки из казанской гимназии №19 успели испытать восторг от первого предновогоднего сюрприза. Во вторник к ним в гости пожаловали…нет, еще не Дед Мороз со Снегурочкой, но персонажи не менее известные, а для кого-то до этого дня и возможно сказочные.

Сказка стала явью, когда в спортивный зал, заполненный визжащими и непоседливыми гимназистами, вошли улыбающиеся и немного смущенные футболисты «Рубина» Роман Шаронов и Александр Орехов. Когда харизматичный капитан двукратных чемпионов России взял в руки микрофон, в зале стало тихо. «Хочу, чтобы вы занимались спортом и почаще ходили на наши матчи», - лаконичное, но искреннее приветствие покорителя «Барсы» и «Атлетико» задало тон всему празднику.

У развернувшегося далее мероприятия (даже не хочется употреблять это бюрократическое слово) если и был сценарий, то ученики были его полноправными соавторами. Они с радостью записывались в команды, которые набирали футболисты (со стороны ФК «Рубин» присутствовали еще  и футболисты молодежного состава). На глазах строгих «учителей» мальчишки пытались чеканить мяч, причем кое у кого это выходило весьма профессионально. Затем «команда Орехова» и «команда Шаронова» состязались в викторине на знание истории клуба, его самых известных представителей, причем ответы приятно удивили глубиной знания «предмета». То, что ребята подготовились к встрече, стало ясно не только из викторины, но и от обилия рисунков своих кумиров, которые старательно заготовили и развернули мальчишки. Впрочем, на один вопрос о высоте и ширине футбольных ворот никто из двух команд не смог ответить, что, наверное, вполне простительно, учитывая, что после того, как этот вопрос был задан ведущим, сам Шаронов стал с подозрительно быстрой скоростью искать какую-то информацию в своем телефоне…Кульминацией шоу стала эстафета с мячом, пример владения которым показали игроки, ну а когда к столику, за которым «рубиновые» подписывали карточки со своими фотографиями, образовалась огромная очередь, показалось, что весь учебный процесс в гимназии окажется сорван.

Клубная атрибутика участникам конкурсов, общая и индивидуальные фото на память и огромная радость от соприкосновения с мастерами кожаного мяча – вот главный итог совместной акции руководства гимназии и ФК «Рубин». То, что произошло этим солнечным декабрьском днем в видавшем виде уютном спортзале нельзя назвать мастер-классом. Это был урок любви и доброты, и сами отцы-футболисты (а Роман Шаронов даже многодетный), уверен, получили от этого общения не меньше адреналина и позитива, чем их гостеприимные маленькие хозяева. Ну а самый техничный мальчишка в желто-красной гостевой форме «Барселоны», которому Шаронов подарил свою майку с автографом, не сомневаюсь, покорил в одночасье сердца всех своих одноклассниц.

Что же до остальных, то после этого урока у нашего футбольного клуба пополнилась когорта  тех, чей слоган вывешен на трибуне Центральный стадион и которые гордо называют себя Rubin Hearts или «С «Рубином» в сердце»!

Автор: Александр Норден

Источник: Бизнес-Онлайн