«Рубин» - «Мольде»: Раненый зверь вдвойне опасен

В Казань соперники «Рубина» по раунду плей-офф Лиги Европы УЕФА прилетят после неприятного поражения в матче национального чемпионата – в гостевой игре со «Стремсгодсетом» «Мольде» уступил со счетом 2:5.

СЧЕТ МАТЧА НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ

Но не стоит думать, что действующий чемпион Норвегии, играя в городе Драммен, изначально сдался на милость хозяевам – серебряному призеру чемпионата Норвегии-2012, и одному из претендентов на трон, де-факто уже освобожденный «Мольде». («Стремсгодсет» – очень хорошая команда, она произвела на меня впечатление в этом году. Я надеюсь, что им удастся обойти «Русенборг» в борьбе за золото», - признался перед игрой защитник «Мольде» Вегард Форрен).

Нет, судя по тому, как развивались события в том матче, до середины второго тайма шла равная борьба, несмотря на то, что уже на 10-й минуте «Мольде» оказался в роли догоняющего. Чемпион отыгрался, под занавес первого тайма пропустил гол «в раздевалку», но после перерыва довольно быстро сравнял счет. Перелом в ход игры, по всей видимости, внесли два мяча «Стремсгодсета», забитые в течение трех минут –за полчаса до окончания матча счет стал 4:2 в пользу хозяев. Уле Гуннар Сульшер делал все, чтобы отыграться, о чем красноречиво говорит замена крайнего защитника Тойвио на игрока атаки, однако ничего у «Мольде» не получилось. А мяч, пропущенный в последней 10-минутке игры, превратил поражение «Мольде» в крупное.

СУЛЬШЕР: «С «РУБИНОМ» ИГРАЛИ ЛУЧШЕ»

Если же говорить о составе «Мольде» в игре со «Стремсгодсетом», то главный тренер гостей Уле Гуннар Сульшер не стал экспериментировать, выпустив с первых минут девять из одиннадцати футболистов, начинавших матч с «Рубином». Отсутствовали только левый защитник Кнут-Олаф Риндарэй, оставшийся в запасе, да капитан команды ветеран Даниэль Хестад – его даже не было в заявке. Играл «Мольде» по схеме 4-4-1-1, но после четвертого пропущенного мяча Сульшер сделал двойную замену: как мы уже говорили, снял с игры правого защитника Йоона Тойвио, выпустив номинального нападающего Томми Хейлана, и заменил левого полузащитника Матса Меллера-Дели на коллегу по амплуа Златко Трипича. Похожие перестановки главный тренер делал и в матче с «Рубином» - последние минуты «Мольде» играл в три нападающих, только вместо Хейлана на поле был Даниэл Чима. Можно предположить, что и против «Стремсгодсета» соперник «Рубина» после четвертого пропущенного мяча стал играть в три форварда, но этот риск не оправдался.

Не ушел от сравнения двух последних матчей «Мольде» и сам Сульшер, заявивший в послематчевом интервью, что с «Рубином» его команда играла лучше.

- Нам не нравится проигрывать футбольные матчи, по крайней мере, так, как мы проиграли сегодня. В четверг мы тоже уступили, но при этом показали хороший футбол во втором тайме и уходили с поля с другим чувством. Сегодня общее впечатление от игры у меня гораздо хуже. Тем не менее, моментами мы показывали то, что умеем, хотя этого было явно недостаточно.  И потом,  матч в футболе играется 90 минут плюс добавленное время. Но у нас есть предпосылки к тому, чтобы вернуться к тому футболу, который мы показывали в прошлом году, - сказал Сульшер телекомпании «TV 2 Спорт» после воскресного матча с «Стремсгодсетом».

Что ж, уже в четверг у игроков «Мольде» будет возможность подтвердить слова тренера на поле Центрального стадиона Казани. Норвежская команда прибудет в наш город завтра после обеда, а вечером проведет предматчевую тренировку.

Чемпионат Норвегии. 21-й тур, «Стремсгодсет» (Драммен) – «Мольде» – 5:2 (2:1)

Голы: Камара, 10 – 1:0; Гульбрангсен, 31 – 1:1; Сторбэк, 42 – 2:1; Линнес, 51 – 2:2; Хамуд, 58 – 3:2; Сторфлор, 61 – 4:2; Камара, 83 (с пенальти) – 5:2.