Футбольный клуб «Рубин»
Блог

Новый облик казанского «Рубина»

Новый логотип команды был разработан компанией Sellout Sport System и известным казанским арт-директором Артемом Ермолаевым.

alt

Новый логотип сочетает в себе первую историческую эмблему команды, родоначальником которой является казанское авиационное объединение имени Горбунова, эмблему 1996 года, с которой связаны самые значимые достижения клуба, а также классический футбольный мяч времен даты основания команды.

alt

Новый логотип является полным преемником эмблемы 1996 года. Схожая по геометрии форма щита, зелено-бело-красные контуры которой образуют флаг Республики Татарстан. Год основания клуба, его родной город и, конечно, дракон Зилант, главный стилеобразующий элемент, который является символом Казани. Голова дракона стала более агрессивной, а направление крыльев и хвоста теперь совпадают. Кстати, это направление было задано ракетой из исторической эмблемы команды, практически все прямые линии знака проходят под одинаковым углом. За счет этого Зилант стал более динамичным, нацеленным и устремленным в атаку.

 

alt

Основной упор при создании шрифта для названия клуба был сделан на удобочитаемость. Доработанный шрифт Аrchive позволяет легко прочитать название клуба на логотипе даже с большого расстояния и не отвлекает внимания от основного знака в эмблеме – Зиланта.

 

alt

Важным стилеобразующим элементом стал паттерн в виде чешуи дракона Зиланта. По форме чешуя полностью совпадает с формой щита нового логотипа. Этот паттерн используется в официальной документации клуба, фирменной атрибутике, на билетах и абонементах, а также в качестве яркой детали основной игровой формы сезона 2016/17.

 

alt

alt

alt

Помимо логотипа и фирменного стиля Sellout Sport System и новый технический партнер клуба JAKO AG разработали для нас три комплекта игровой формы на новый сезон.

Домашняя форма выполнена в классическом рубиновом цвете с паттерном в виде чешуи дракона Зиланта и золотыми элементами. Шорты и гетры также рубиновые с золотым нанесением.

alt

На рукаве каждой из трех комплектов формы нанесен контур, пожалуй, самой известной панорамы Казани. Такие символы города, как Башня Сююмбике, Благовещенский собор, мечеть Кул Шариф, Спасская башня казанского Кремля, теперь всегда будут вместе с командой.

alt

Новый логотип клуба нанесен специальным объемным патчем на гостевой и третий комплекты, на домашней форме он выполнен в золотом цвете. Кстати, по этой же технологии логотипы будут наноситься на форму не только для футболистов, но и для болельщиков.

alt

На внутренней стороне воротника у всех комплектов есть нашивка с Зилантом из нового логотипа и одним из любимых слоганов казанских болельщиков «Мы – «Рубин», нас не остановить!»

alt

Мы надеемся, что новая форма и логотип придутся по душе болельщикам «Рубина», и верим, что с эмблемой, в которую заложено уважение к традициям нашей команды, будет связано много славных страниц истории клуба.

 

78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Круто. Радует, что Зилант смотрит на запад, на Спартак, ЦСКА, Зенит, Еврокубки, а не на восток, где Урал, Амкар, Томь...
+120
-7
+113
Золотым по черному выглядит шикарно просто.
+92
0
+92
Покажите это людям из Оренбурга, они расскажут что эмблема вообще не крутая, а вот у них ...
+84
-1
+83
Ответ esox77
Менять логотип каждый год это несерьёзно как-то, но надо признать что получилось довольно симпатично! Продуманы детали, прослеживается историческая связь, символы города на форме, отлично смотрится на мой вкус, ничего лишнего. Надеюсь этот вариант станет окончательным=) P.S.: учитесь ФК "Оренбург"
+28
0
+28
Эмблема хорошая, не та что была до, слишком сказачная. Но вот форма, режет глаз.
+34
-7
+27
Классная эмблема! Наконец то старую(новую) убрали!

Поздравляю болельщиков Рубина с шикарной эмблемой)
+19
0
+19
Молодцы! Стиль выдержали. Форма интересная
+16
0
+16
Ответ заблокированному пользователю
А почему, если Рубин решил так круто измениться и выйти на новый уровень в плане состава и ребрендинга в целом, производителем формы выступает всего лишь Jako?
Как мне кажется, потому что форму для Рубина делали индивидуально, эксклюзивно. Более продвинутые бренды редко делают эксклюзивы для нетоповых клубов либо просят за это нехреновое бабло, в основном у обычных клубов форма по шаблону, как в том году у пумы. Да и цена футболок с этим брендом возможно уменьшится, потому что футболка пумы стоила 4000рублей, казанцы не готовы за футболку отдавать такие деньги вне зависимости от бренда. В общем, причины для выбора менее известного тех.спонсора есть.
+13
0
+13
Это самая лучшая эмблема! (да простит меня старая-родная). Форма порадовала, впервые за 13 лет в ПЛ убрали зеленый комплект. Да, с ней много чего хорошего связано, обыгрывали Барселону и Атлетико, но она уже начинала поднадоедать. Желательно еще и черно-золотистую добавить. Она многим запала.
+11
0
+11
ладно хоть раздавленного петуха наконец то убрали. Интересно сколько на нем бабла тогда отмыли
+9
0
+9
во мне вечное противостояние. я житель Уфы, обожаю Салават Юлаев, но как побывавший в Казани татарин, хочу остаться там жить)) молодцы! жаль, что у нас в Уфе кроме хоккея больше нет ничего. вообще
+6
0
+6
Могли же сразу так сделать? Столько денег убили на старую.
+7
-1
+6
Рубин Гуд !!!!!!
+5
0
+5
Воу-воу, ничего себе, вот это ребрендинг. Рубин здорово обновился в этом сезоне по всем фронтам
+5
0
+5
Это очень нужно постараться, чтобы на этой эмблеме классический футбольный мяч обнаружить. Однако же он есть - поверим на слово.
+6
-1
+5
Ответ esox77
Менять логотип каждый год это несерьёзно как-то, но надо признать что получилось довольно симпатично! Продуманы детали, прослеживается историческая связь, символы города на форме, отлично смотрится на мой вкус, ничего лишнего. Надеюсь этот вариант станет окончательным=) P.S.: учитесь ФК "Оренбург"
+4
0
+4
Ответ Maxim Vinogradov
Круто. Радует, что Зилант смотрит на запад, на Спартак, ЦСКА, Зенит, Еврокубки, а не на восток, где Урал, Амкар, Томь...
Красава,Макс) верно сказал
+3
0
+3
Все формы понравились, если честно, еще бы и побеждать начать
+3
0
+3
Абсолютно шикарно. Радует, что наконец-то у нас стали делать форму на высшем уровне, и понимать, что маркетинг - это тоже важная составляющая успеха
+3
0
+3
как, друзья, вы ни садитесь.....
+2
0
+2
Наконец-то убрали тот несуразный логотип с шагающим драконом, который как будто дети рисовали, а не профессионалы. Этот выглядит гораздо лучше! Хотя мне больше нравится тот, что так и не приняли http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2012/07/new_logo.jpg - у него форма щита поинтереснее, на этом же лого оставили форму от старого логотипа 1997 года, и выглядит она менее динамично. Хотя, повторюсь, хорошо,, что убрали ужасного шагающего Зиланта. P.S. У пумы форма больше нравилась. Хотя решения для рфпл очень смелые, может, и привыкнем 😊
+8
-6
+2
Очередная бюджетная яма, как и все клубы в россии, на которой пилятся миллионы, миллионы евро идут на зарплату хер пойми кому и зачем, миллионы евро идут на трансферы и все это за гос. бабло ради амбиций местных царьков или же как в столичных клубах ради амбиций царьков повыше, а лохи радуются, че эти дэнги жэ усе рауно не дошли жы бы до лудей ыыыыыыыыыы.

А потом кто-то заявляет денег нет, но вы держитесь и всем пох. денег нет, вот так.
+4
-2
+2
Ответ Mr.BadGuy
ладно хоть раздавленного петуха наконец то убрали. Интересно сколько на нем бабла тогда отмыли
Около 5 миллионов долларов потратили на ребрендинг. Это не только логотип, но и убогий сайт и остальное. Еще и Виктора Гусева позвали вести презентацию новой эмблемы
+2
0
+2
Эмблема то норм, а форма мне кажется у московских детских команд и любителей по лучше будет
+6
-4
+2
Флуминенсе Казань
+2
0
+2
Ребят, ничего против Рубина не имею, но 2 и 3 формы такой колхоз...
+3
-1
+2
Очередная бюджетная яма, как и все клубы в россии, на которой пилятся миллионы, миллионы евро идут на зарплату хер пойми кому и зачем, миллионы евро идут на трансферы и все это за гос. бабло ради амбиций местных царьков или же как в столичных клубах ради амбиций царьков повыше, а лохи радуются, че эти дэнги жэ усе рауно не дошли жы бы до лудей ыыыыыыыыыы. А потом кто-то заявляет денег нет, но вы держитесь и всем пох. денег нет, вот так.
Да, да. Все лохи, один ты все знаешь и понимаешь!!!

Начни свой бизнес, создай свою корпорацию, начни финансировать какой-нибудь клуб ПФЛ, доведи его до премьер-лиги.

Хотя нахрен надо? Ты же не будешь шевелиться, потому что злые чиновники все равно отнимут твой бизнес, бедняга. Это же Россия, здесь не нужно что-то делать, к чему-то стремиться, здесь нужно просто валяться на диване, бухать и жаловаться на несправедливость!
+2
0
+2
Лишний шум убрали, двумерный трэнд выдержан - все хорошо и современно!
+2
0
+2
Ответ ingvarnik
Покажите это людям из Оренбурга, они расскажут что эмблема вообще не крутая, а вот у них ...
Я как человек из Оренбурга скажу-Эмблема крутая, не чета старой! А у нас сделали гомно!!!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Логотип красивый. Но всегда не понимал название клуба "Рубин". К нему конечно все привыкли, но на мой взгляд стоило дать татарское название по аналогии с "Ак Барсом", чтобы отразить национальную черту.
Клуб создан при авиационном заводе, "рубин" - это секретная разработка, уникальная для своего времени система наведения боевых самолётов. Именно благодаря ей клуб получил своё название.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий