4 мин.

Олимпийская Финляндия. Фаворит ОИ?

Если спросить какую команду стоит опасаться больше всего, то ответ очевиден - финны.

Организованная команда с сильнейшим тренером и очень грозным составом. Суоми брали Чемпионат Мира и с куда более слабым составом, а сейчас кажется привезли оптимальный под эту Олимпиаду ростер, но обо всем по порядку.

Вратарская линия.

Вратари: Харри Сятери («Сибирь»), Франс Туохимаа («Нефтехимик), Юхо Олкинуора («Металлург»).

Вместо Туохимы вполне органично смотрелся бы Метсола, но в целом пара Сятери - Олкинуора одна из сильнейших на турнире, посоревноваться с ними могут разве что шведы, но там много вопросов к другим линиям.

Два опытных вратаря, оба проводят неплохой сезон и более того уже успели поиграть на достаточно высоком уровне, а именно на чемпионате мира, где так или иначе им противостояли и ТОПовые форварды НХЛ.

Франс же едет третьим номером и вряд ли стоит о нем много говорить, если конечно не наступит очередной коронакризис.

 

Оборона.

Защитники: Микко Лехтонен (СКА), Атте Охтамаа («Кярпят, Финляндия), Никлас Фриман, Петтери Линдбом (оба – «Йокерит»), Вилле Покка («Авангард»), Сами Ватанен («Женева-Серветт», Швейцария), Валттери Кемиляйнен («Витязь»), Юусо Хиетанен («Амбри-Пиотта», Швейцария).

О силе оборонительной линии финнов свидетельствует как минимум то, что они позволяют себе отказаться от такого исполнителя как Каски. Конечно в эпоху коронавируса решение крайне спорное, как минимум можно было легко отказаться от возрастного Хиетанена.

В целом видимо решили, что лучшего защитника чемпионата мира 2019 Лехтонена и экс-НХЛовца Ватанена для пакмувинга им хватит, хотя можно было практически повторить оборонительную линию с победного ЧМ 2019 с той лишь разницей, что вместо Йокихарью будет Ватанен, а условного Микколу заменил бы Покка.

Так или иначе все имена хорошо знакомы, сразу несколько человек могут претендовать на лучшего защитника турнира по разным категориям, есть как очень яркие Лехтонен с Ватаненым, так и глыбы вроде Охтамаа и Покки.

 

Атакующая линия.

Нападающие: Тему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Маркус Гранлунд (все – «Салават Юлаев»), Валттери Филппула («Женева-Серветт», Швейцария), Миро Аалтонен, Нико Оямяки (оба – «Витязь»), Лео Комаров, Йоонас Кемппайнен (оба – СКА), Харри Песонен («Лангнау», Швейцария), Тони Раяла («Биль», Швейцария), Ханнес Бьёрнинен, Марко Анттила, Ииро Пакаринен (все – «Йокерит»), Саку Мяеналанен («Кярпят», Финляндия).

Страшно, страшно конечно выглядит атака.

Сыгранное трио Салавата, оно же лучшая легионерская тройка прошлого сезона КХЛ, яркая связка из Витязя и очень зубастое боттом-6, где есть как провокатор Комаров, так и национальный двухметровый герой Антилла. Еще страшнее от того, что в каждом звене будут еще и сыгранные связки с разных клубов КХЛ от "Салавата" и "СКА" до "Йокерита" с "Витязем".

Можно ли было кого добавить? Чемпион мира Тони Райала, обладатель Кубка Стэнли Филпулла и отлично знакомые нам Лехтеря с Пулкиненным, но места в ТОП-6 им не нашлось, а на роль зубастиков есть более подходящие кандидатуры.

 

Ориентировочный состав.

Сятери (Олкинуора).

Теэму Хартикайнен — Сакари Маннинен — Маркус Гранлунд.

Охтамаа - Лехтонен.

Харри Песонен — Миро Аалтонен — Нико Оямяки

Линдбом - Ватанен.

Лео Комаров — Йонас Кемппайнен — Ииро Пакаринен

Покка - Кемиляйнен.

Саку Мяэналайнен — Ханнес Бьёрнинен — Марко Анттила

Фриман - Хиетанен.

 

Главный тренер: Юкка Ялонен.

Два золота Чемпионата мира и золото Молодежного Чемпионата мира говорят о нем лучше всего.

Причем стоит отметить, что на крайнем победном Чемпионате мира финны не то, что не рассматривались как фаворит - с их состава смеялись и считали легкой прогулкой в плей-офф, но как говорится - не тут то было. Условный Маннинен, Лехтонен и компания дважды обыграли Макдэвида и Тома Шабо, Кучерова и Орлова, Нюландера и ОЭЛа.

Однозначно номинально лучший тренер данной Олимпиады.

 

Прогноз.

Не знаю как для вас, а для меня это очевидный главный фаворит Олимпиады.

Другой вопрос в том, что им видимо удобнее играть в статусе андердога.