6 мин.

Второй в цикле

Матч со Словакией подсказал идею: вспомнить, как проводила сборная России вторые матчи в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы. Не претендуя ни на какие выводы, немного погрузимся в историю.

1992 год. Россия – Люксембург 2:0

Первый отборочный цикл в новейшей истории сборной России пришелся на ЧМ-1994. Тренер Павел Садырин повел команду в бой за путевку на турнир в Америку. Интересно, что в штаб Павла Федоровича входили тогда Юрий Семин и Борис Игнатьев.

Оба впоследствии взойдут на капитанский мостик сборной, но не преуспеют, провалив свои отборочные турниры.

Осенью 1992 года было еще далеко до грязной истории со знаменитым письмом, сорвавшим нормальную подготовку к финальному турниру в США.

Обыграв в стартовом матче исландцев, сборная России 28 октября принимала в «Лужниках» команду Люксембурга. Посмотреть на игру собралось всего 3 тысячи зрителей – футбольных «карликов» российские болельщики тогда за серьезных соперников не держали. Россияне сыграли матч примерно так же, как их последователи давеча в Андорре – уверенно, но без блеска. Гол Юрана на 5-й минуте лишил соперников всяких иллюзий, а на 24-й Радченко поставил точку. 2:0, и сборная России продолжила уверенный путь в США.

1994 год. Шотландия – Россия 1:1

В отборочном цикле Евро-1996 команду возглавил Олег Романцев. Основной ударной силой сборной были спартаковцы, что неудивительно – гегемония «Спартака» в чемпионате России в тот период даже не оспаривалась.

Победив в первом матче Сан-Марино со счетом 4:0, во второй игре цикла 16 ноября россияне в гостях столкнулись с серьезнейшим сопротивлением гордых шотландцев. Счет в матче на 20-й минуте открыли хозяева усилиями Бута, но тут на помощь России пришел герой «вторых матчей» Дмитрий Радченко, сравняший счет всего через 5 минут.

Ничья сохранилась до финального свистка, а сборная России в итоге добралась до финальной части Евро-1996.

1996 год. Израиль – Россия 1:1

Старт отборочной кампании ЧМ-1998 для России был очень похож на дебют предыдущего цикла. Также разгромив на старте «карлика» – сборную Кипра – со счетом 4:0, россияне во второй игре отправились на выезд в Израиль.

Возглавляемая главным тренером Борисом Игнатьевым команда имела в матче массу проблем: и своя игра не клеилась, и израильтяне при поддержке 48 тысяч зрителей были весьма агрессивны. В итоге, как и предыдущем цикле в Шотландии, матч завершился боевой ничьей. Счет на 63-й минуте открыл израильтянин Брумер, а спас Россию на 80-й минуте Колыванов.

На этот раз 4 очка в 2 стартовых матчах окончательного успеха России не обеспечили: пережив террор судьи Крондла в Болгарии и проиграв в «стыках» Италии, россияне на финальный турнир во Францию не поехали.

1998 год. Россия – Франция 2:3

Старт одной из самых драматичных отборочных кампаний в истории сборной России получился неудачным. Сборная России под руководством главного тренера Анатолия Бышовца, победителя Олимпиады-1988, которого на капитанский мостик национальной команды возвела общественность, сильно обновив состав, в первом матче уступила в гостях Украине – 2:3.

Второй матч цикла проходил в «Лужниках» 10 октября, и противостоял нам не кто-нибудь, а новоиспеченные чемпионы мира – французы. Учитывая уровень соперника, аудитория в «Лужниках» собралась на удивление маленькая – чуть более 32 тысяч зрителей. Французы к 28-й минуте усилиями Анелька и Пиреса повели 2:0, но россияне сумели переломить ход игры. Первый мяч на 45-й минуте отыграл Яновский, а Мостовой на 55-й минуте уравнял шансы. Однако большое количество ошибок в обороне у россиян в итоге привело к тому, что Богоссян на 81-й минуте забил победный гол – 2:3.

Проиграв на старте два матча, Россия на Евро-2000 не попала. В эту сухую фразу много чего не попадает – поражение в Исландии с суперголом Ковтуна в свои ворота, смена Бышовца на Романцева, героическая победа во Франции, и катастрофа имени Филимонова... Ну, да не будем бередить старые раны.

2000 год. Россия – Люксембург 3:0

Поход на ЧМ-2002 в Японию и Корею Россия начала вновь под руководством Олега Романцева. Стартовый матч запомнился не столько гостевой победой над Швейцарией, сколько чудовищным погромом, учиненным на стадионе «Динамо» фанатами во время телетрансляции того матча. Как потом оказалось, это были еще цветочки. Ягодки созрели в 2002 году на Манежной площади во время матча с Японией.

Второй матч цикла проходил в Москве 11 октября, на стадионе «Динамо». Соперником снова стал «карлик» – Люксембург. Докучать россиянам излишними проблемами гости не стали. Бузникин на 19-й минуте, Хохлов на 57-й, и Титов на 90-й оформили разгром – 3:0.

После двух побед на старте Россия уверенно добралась до путевки на ЧМ.

2002 год. Грузия – Россия

В отборочном цикле к Евро-2004 сборная России пережила смену тренера: вместо Валерия Газзаева команду возглавил Георгий Ярцев.

Стартовали при Газзаеве просто здорово, уверенно переиграв в первом матче Ирландию – 4:2. Второй же матч цикла Россия проводила 12 октября в гостях с Грузией. Однако доиграть встречу так и не удалось из-за поломки освещения на стадине «Локомотив» в Тбилиси. В кромешной тьме россиянам попало от генацвале – их автобус закидали камнями и бутылками.

История со срывом матча окончательно подорвала здоровье великого грузинского телекомментатора Котэ Махарадзе, чьи колоритные репортажи были известны всем любителям футбола в Советском Союзе. Расстройство и потрясение привели к тому, что Махарадзе вскоре скончался.

Прошедшую позднее переигровку россияне проиграли, однако в итоге на Евро-2004 попали, благодаря голу и словам Вадима Евсеева в стыковом матче с Уэльсом.

2004 год. Люксембург – Россия 0:4

Отборочную кампанию к ЧМ-2006 начал тренер Гергий Ярцев. В первом туре дома россияне упустили победу в матче со Словакией, не реализовав пенальти, и пропустив необязательный гол в концовке.

Во втором матче цикла Россию в гостях ждал наш любимый Люксембург. 9 октября на стадионе «Жози Бартель» при 3670 зрителях россияне раскатали хозяев, как блин. Особенно усердствовал Дмитрий Сычев, сделавший хет-трик. Еще один гол на счету Аршавина.

Через четыре дня после этого в роли Люксембурга выступила сама Россия. Нашу команду растерзали португальцы со счетом 7:1. Этот кошмар вошел в историю под именем «Ночной позор».

В итоге сборная, проведя турнир ни шатко ни валко, справедливо не попала на ЧМ.

2006 год. Россия – Израиль 1:1

Если кто не помнит, то старт отборочного цикла к счастливому для нас Евро-2008 под руководством Гуса Хиддинка сложился, по большому счету, неудачно. В стартовой встрече россияне дома сыграли вничью с Хорватией – 0:0.

Во втором матче цикла Россия 7 октября в присутствии 22 тысяч зрителей принимала Израиль. Начав игру с яростных атак, наши повели уже на 5-й минуте усилиями Аршавина. Но дальше развить свой успех не смогли, разбазарив кучу острых моментов. В итоге за подобное транжирство на 83-й минуте Россию наказал Бен Шушан – 1:1.

Два очка в двух домашних матчах – после такого старта любого, кто предсказал бы России участие в полуфинале Евро-2008, отправили к психиатру. И тем не менее, невозможное стало возможным.

2008 год. Германия – Россия 2:1

Старт отбора к ЧМ-2010 сборная России и Гус Хиддинк проводили, купаясь в обожании болельщиков. Купание, однако, не помешало обыграть в первой встрече дома Уэльс – 2:1.

Во втором матче цикла Россия в гостях играла с Германией – это, безусловно, сильнейший противник россиян во вторых матчах отборочных циклов. Игра, проходившая 11 октября в Дортмунде, поначалу шла с явным перевесом хозяев. Уже на 9-й минуте Подольски открыл счет, а когда на 28-й минуте Баллак удвоил преимущество, стало совсем грустно.

Разбудил россиян в начале второго тайма Аршавин, отыгравший один гол на 51-й минуте. После этого сборная России переломила игру. Вышедший на поле во втором тайме юный Алан Дзагоев навел шороху в обороне маститых немцев, и едва не сравнял счет. Забей тогда молодой игрок ЦСКА, и кто знает, как повернулась бы дальнейшая судьба сборной России.

Но сослагательного наклонения история не знает. Уступив первое место в группе Германии, Россия в «стыках» вышла на Словению. Ну а дальше сами знаете: кальян, Печник, пролет мимо ЧМ-2010.