Проклятие снято. Почему «Арсенал» выиграл Суперкубок Англии

Выход команд на поле

Суперкубок Англии отправился в трофейную комнату «Арсенала» после матча, который вышел менее зрелищным и щедрым на голы, нежели все ожидали. Дерби главных команд Лондона при всей атакующей мощи соперников получилось вязким, а осторожность большую часть игры составляла главное направление концентрации игроков.

Итогом противостояния стала первая за долгие годы победа Венгера над Моуринью, который не удосужился пожать португальцу руку после игры, прекрасный настрой игроков «Арсенала» на начало сезона и брошенная маленькому фанату «канониров» серебряная медаль главным тренером «Челси» в ответ на брошенный кем-то с трибуны мусор.

«Арсенал» набрал очки благодаря дисциплинированной обороне

Команда Арсена Венгера предстала в не самом типичном для матча против «Челси» стиле. Для начала стоит сказать, что «Арсенал» в сумме сделал 39 выносов против 8.

«Мы действовали инициативнее, мы контролировали игру и удерживали мяч. Но так как соперник стоял у своих ворот, нам было сложно забить гол» © Жозе Моуринью

Тогда как «синие» ничего особенного в игру не привнесли, «канониры» играли в обороне очень-очень плотно, и, как результат, почти не позволяли проявить лучшие качества Фабрегасу и Азару. Бельгийца накрывали на фланге Беллерин и Рэмзи, при этом им периодически помогали Озил и Чемберлен. Это не позволяло Азару смещаться вовнутрь и вытягивать на себя центральных защитников, те оставались на местах и «Челси» не мог использовать центр атаки, а так же с трудом открывал зоны для Ивановича и Виллиана даже при использовании всей ширины поля. Проникать в штрафную приходилось в основном с кроссами. При том, что оборона номинальных хозяев понесла-таки несколько серьёзных поражений, выбранная «Арсеналом» стратегия оказалась верной.

Кстати, победители так же упоминают положительное влияние Петра Чеха на настрой защитной линии. Никто и не сомневался.

Реализация моментов «Челси» оставляла желать лучшего

Команды были примерно равны на поле, но большее давление, пик которого пришелся на 80-ю минуту второго тайма, оказывал «Челси». Весь итог противостояния в итоге оказался сведён к качеству реализации.

У «синих» было небольшое преимущество в числе ударов и голевых моментов. Удар головой Рамиреса мимо ворот из зоны возле вратарской в первом тайме был крайне опасен, сложнее было не забить гол, с чем бразилец и справился. Выход один на один Эдена Азара, который пробил выше ворот, очевидно должен был закончиться ударом в ближний угол, который является слабым местом Петра Чеха. Так же «Челси» почти полностью переиграл«Арсенал» на втором этаже и имел моменты при стандартах. Удар Курта Зума во втором тайме должен был быть заменён на скидку открытому у дальней штанги Ивановичу. И тот самый Иванович в начале игры проворонил очевидный выстрел после подачи с углового, просто растерявшись вместо того, чтобы заколотить гвоздь с пяти метров.

«Канониры» же в меньшем количестве очевидных голевых моментов были удачливее, в частности, Окслейд-Чемберлен здорово воспользовался пространством для удара, которое появилось из-за недоработки Аспиликуэты при блокировании.

Стоит сказать, что львиную долю славы отнял у соперников Тибо Куртуа, не допустивший ошибок и остановивший два выхода команды Венгера на свои ворота. Бельгиец сыграл более важную роль в игре своей команды, чем его оппонент на другом конце поля.

«Синие» не смогли рационально использовать центрфорвардов

При малой гибкости атаки в первом тайме была надежда на то, что относительно скоростной Реми в моменты перехватов и контратак сможет благодаря работе Виллана, Фабрегаса и Азара получить моменты для удара со свободного пространства. Однако по какой-то причине «синие» редко пасовали на форварда за спину защитникам. Когда же это случалось, авторы передач попросту не успевали за Реми и тот в большинстве случаев попадал в офсайд. Второй тайм стал более оптимистичным в данном направлении, «Челси» понадеялся на Фалькао, но колумбиец ещё не набрал нужных кондиций. Потеря Диего Косты оказала весьма негативное влияние на атаку команды Моуринью.

Видео. Радамель Фалькао против «Арсенала»

Единственный забитый мяч очень помог «Арсеналу» следовать установке на игру

Открыв счёт на 24-й минуте матча, команда Венгера получила возможность играть по счёту в свою пользу. Арсен выпускал игроков для того, чтобы сделать игру более вязкой, а при желании мог сбивать ритм. Моуринью, в свою очередь, только пытался усилить атаку, не имея в своём распоряжении Диего Косту. В итоге тренер «канониров» получил больше гибкости во втором тайме, когда «Челси» необходимо было сравнивать счёт и играть только в атаку. Это помогло «Арсеналу» на своей половине поля и помогло относительно спокойно провести концовку встречи.

«Канониры» имеют большие надежды на победу в новом сезоне

Разумеется, Суперкубок Англии не имеет серьёзного влияния на сезон, который проводит команда-победитель. Однако стоит всё же обозначить некое предисловие к началу АПЛ. Ещё никогда за последние годы «канониры» не подходили к дистанции в таких хороших кондициях. Сейчас кажется, что игроки находятся в оптимистичном предвкушении, как никогда готовы к борьбе и созрели для того, чтобы взять высоту, и этот настрой у них не заканчивался ещё с начала второй половины прошлого сезона.

«Арсенал» 1:0 «Челси», матч за Суперкубок Англии становится хорошим психологическим подспорьем «канониров» для начала лиги. Поздравляем с победой и благодарим за хорошую игру.