3 мин.

Царь-Коста. Обзор матча против «Суонси»

Рекорды Диего Косты и Сеска Фабрегаса, "вернувшийся" Азар, ошибка Матича и дебютный гол Лоика Реми - "Rows about Chelsea" рецензирует игру лидеров Премьер-Лиги.

Коста

1) Проблемы в обороне никуда не делись

Уж на что-что, а на типичную Моуриньевскую команду «Челси» на старте сезона решительно не похож. 15 забитых голов в 4-х матчах – это прекрасно, но вот пропущенные 6 в те же матчах оптимизма определенно не внушают. И пусть 3 мяча из этих 6 были пропущены в игре против «Эвертона», где «синие» в ответ отгрузили 6, с обороной нужно что-то делать. Потому что, если Диего Коста вдруг заглохнет – начнутся проблемы.

2) Коста и Фабрегас бьют рекорды

Никаких домыслов, только факты:

- Диего Коста стал вторым игроком в истории «Челси» и вторым же – в истории АПЛ, который забивал в 4-х дебютных матчах.

- При этом Коста стал первым в истории АПЛ, кто забил в этих 4-х матчах 7 голов

- За 4 матча Сеск Фабрегас отдал 6 голевых передач

- При этом Фабрегас неизменно делал хотя бы 1 ассист что в 2-х последних матчах ПЛ за «Арсенал», что в 4-х первых за «Челси». Таким образом, испанец стал первым игроком в истории АПЛ, кто раздавал ассисты в 6 матчах подряд.

 

статистика

Без комментариев.

3) Дебютный гол Лоика Реми

О том, стоило ли брать француза, если несколькими месяцами ранее от него отказался «Ливерпуль», говорили много. Скептикам одним голом рты, конечно, не заткнешь, но отрадно, что в случае непредвиденного отсутствия Диего Косты Моуринью есть, на кого положиться.

4) 100%-й результат на старте

Дальше все будет сложнее – во-первых, «Челси» благодаря Лиге Чемпионов входит в режим «2 игры в неделю», а во-вторых, сам уровень соперников станет выше. В ближайшем будущем «синим» предстоит сыграть подряд с «Шальке», «Манчестер Сити», почти не пропускающей «Астон Виллой», «Спортингом» и «Арсеналом». Не потерять перед таким отрезком очков – отличный результат.

5) Можно и лучше

При том, что «Челси» показывает весьма зрелищную игру и пока вообще не терял очков, создается впечатление, что на максимуме (или почти максимуме) своих возможностей пока играет только Коста. Оборона пропустила 5 за 4 игры, Азар только сегодня начал напоминать самого себя лучших образцов, Матич допустил грубую ошибку, которая привела к автоголу Терри, Оскар, Виллиан, Рамирес и Шюррле лучшей формы пока не набрали, да и Фабрегас, несмотря на прекрасную статистику, может играть лучше. В свете уже упомянутого отрезка пора бы начинать это делать, если мы хотим сохранить победную поступь. 

Статистика матча

статистика

Видеообзор матча

Предыдущие материалы:

плюс