6 мин.

Меньше слов, больше прессинга. Как «Челси» проиграл «Ливерпулю»

Первое поражение «синих» в новом сезоне.

Челси

Новшество для Премьер-лиги – пятничный матч. Вечерний «Стэмфорд Бридж» принимал у себя «Ливерпуль» Юргена Клоппа, устроив световое шоу перед началом. Несмотря на большой накал этих противостояний, в прошлый раз с этого стадиона «красные» уезжали отгрузив три мяча, а «Челси» ещё возглавлял Жозе Моуринью. С приходом нового тренера большие надежды разгорелись вновь, тем более что итоги первых матчей были вполне положительными, пусть очки и добывались скорее вопреки.

Грамотные замены, камбэки и агонизирующий Антонио Конте – главное, чем запомнится старт сезона. Перед «Ливерпулем» был выезд к «Суонси», где «Челси» не смог добыть победу, но создал громадное количество моментов, что оставило приятное впечатление и настраивало на оптимистичный лад. Но потеря концентрации при единичных голевых атаках «лебедей» и травма Джона Терри, полученная на ровном месте, были звоночками, что за результат придётся поволноваться.

Так и вышло. «Челси» проиграл, не выдержав темпа. Конте не стал преподносить ничего нового и мы вновь увидели схему 4-1-4-1, а в конце матча была тройная замена с надеждой вытащить матч, чего на этот раз не получилось. Великолепный гол Хендерсона, сэйв Куртуа и 5 гол Диего Косты уже к пятому туру.

Первый матч Давида Луиза. Снова против «Ливерпуля»

Возвращение бразильца из Парижа на ленточке трансферного окна выглядело скорее вынужденным, чем запланированным, ведь всё лето на эту позицию «Челси» рассматривал только одного игрока – Калиду Кулибали, который был одним из самых пасующих защитников Серии А, выполняя в среднем 70 передач за матч, конкретно в «Наполи» больше было только у полузащитника Жоржиньо Фрелло. Но сделку провернуть не удалось, поэтому во всех минувших матчах можно было заметить ситуацию, когда Н’Голо Канте раз за разом опускается в зону центральных защитников, чтобы начать атаку своим первым пасом, наличие которого Конте не видит у Терри или Кейхилла. В матче с «Уотфордом» у соперника было сразу два нападающих и плотный центр, что не давало Канте свободно опускаться за мячом, из-за чего возникли серьёзные проблемы при позиционных начинаниях.

Давида Луиза можно причислить к пасующим защитникам, хотя бы в сравнении с нынешними кадрами в обороне «Челси», его умение сделать передачу длинным забросом или отдать своевременный пас в атаку всегда выделялось. Как и авантюрная игра. Зато до скуки традиционным центрдефом его точно не назовёшь, а Конте как раз преследует идею наличия современного умного защитника, только подходит ли под такое реноме именно Луиз однозначно не скажешь, но его трансфер итальянец одобрил.

В матче с «Ливерпулем» Давид проявлял себя осторожно, старался сыграть дисциплинированно, но как умеет тонко, пару раз выполнив хорошие разрезающие переводы. Ничем особо примечательным, кроме разбитого в борьбе носа, он не отметился. Ему не удалось заменить ДжейТи, наоборот, он остро в нём нуждался – уверенно руководить обороной при кроссах было некому, из чего вылился первый пропущенный мяч.

Это был действительно странный гол, когда сразу три игрока «Ливерпуля» находились в штрафной «Челси» без какой-либо опеки. При линейном построении в обороне такие голы не редкость, но чтобы такое допустила «команда Конте» неприятный сюрприз.

Второй пропущенный мяч был скорее стечением обстоятельств  великолепный удар из-за штрафной, но такие не залетают без доли удачи. Однако почему «Челси» вообще дал пространство перед штрафной остаётся загадкой. Накрывать удар бросился Неманья Матич, но есть вопросы и для Канте, который сбился с кучей народа на фланг, а вернуться в центр, где Хендерсон остался один, он не успел.

Тибо Куртуа

Оскар, а не Фабрегас, как ключ к балансу

Антонио Конте: «Я всегда считал, что этой команде необходимо найти хороший баланс при владении мячом и, самое главное, когда мяч у соперника.

В прошлом сезоне «Челси» пропустил 55 голов. Я размышлял над этой ситуацией. Сейчас нам удалось найти правильный компромисс между оборонительными и атакующими ситуациями. Оскар - хороший игрок с отличной техникой, и он работает в обоих направлениях: обороне и атаке».

Игрока хорошей выносливости и дисциплины, с продвинутым интеллектом и культурой паса в одном лице сегодня заполучить меньше чем за 120 миллионов довольно сложно, таким в «Челси» был Фрэнк Лэмпард, сейчас его умения разделили между собой Оскар и Фабрегас, что стало головной болью для Антонио Конте.

Итальянец понимает сильные стороны Сеска, но видит и его очевидные слабости при работе без мяча, поэтому изначально решил полагаться на креатив флангов в лице Азара и Виллиана, сделав из Оскара и Матича прессингующих мулов. Только нельзя не отметить, что из раза в раз «Челси» нужно было отыгрываться, а значит в балансе Конте что-то работает не так.

Гегенпрессинг «Ливерпуля» в первом тайме лишил «Челси» воздуха

В прошлом сезоне Юрген Клопп только начал прививать своей команде умение моментально вступать в отбор после потери мяча, пропагандируя тот самый гегенпрессинг «Боруссии», матч с «Челси» в новом футбольном году показал насколько «красные» выросли в этом компоненте. «Ливерпуль» с первых минут задал такой темп, что когда владение, наконец, получал «Челси», на фоне соперника они выглядели непозволительно медленными в своих решениях, за что гости тут же наказывали, вихрем забирая мяч и распрямляясь как пружина.  

«Бернли» поймал «Ливерпуль» на том, что подолгу распоряжаться мячом они не любят и не умеют, Конте решил пойти на тот же шаг и отдать инициативу, но не подготовил своих футболистов к тому, что ребята Клоппа на этот раз оказались просто взвинченными бешеными псами, которые вышли с мотивацией другого порядка.

Против игроков «Челси» в опасных ситуациях выдвигались сразу парой, Эден Азар и Диего Коста не получали мяча без давления, дриблинг Виллиана не работал из-за подстраховки против него, «синие» играли без продвижения.

«Челси» мог рассчитывать на ничью во втором тайме

При этом, пусть и звучит как нонсенс после предыдущего абзаца, «Ливерпуль» мог не удержать победу. Быстрый первый гол и сумбурный второй вроде бы приговорили «Челси», но во втором тайме игра относительно успокоилась, «Челси» стал больше держать мяч и выше прессинговать, создавая давление и моменты. Диего Коста забил довольно трудовой гол, ткнув мяч в дикой неразберихе, когда от Матича никто не ждал сольного прохода в штрафную, но моменты стали появляться и дальше.

Можно упрекнуть Конте с затягиванием замен, которые он произвёл только на 83 минуте, продолжая гнуть свою линию. Он так и не выпустил Миши Батшуайи вторым форвардом, зато перевёл Азара ближе к Диего Косте. Действительно освежил игру только Виктор Мозес, сразу тройная замена не позволила игрокам разом попасть в такую интенсивную игру, из-за чего «Челси» только потерял в целостности.

Неоценимым стал сейв Тибо Куртуа, без которого этого абзаца не было бы, но если судить по статистике xG, т.е. суммарная опасность созданных моментов за 90 минут, команды наиграли на одинаковую цифру – 1.1 (или 1.24), а это говорит о том, что комфортно удерживать преимущество «Ливерпуль» умеет плохо и шансы у «Челси» на второй гол были высоки.

Но нельзя закрывать глаза на проблемы, стараясь искать только положительные моменты. «Ливерпуль» был лучше - злее, активнее, быстрее, и победу они заслужили. Без нужных трансферов в дальнейшем у «Челси» просматривается потолок, но его можно пробить, дадим время.

Челси!