5 мин.

Новый путь алленаторе. Впечатления от первых матчей «Челси» при Конте

Под руководством нового главного тренера Антони Конте "Челси" провел уже два официальных матча. Павел Храмов систематизирует впечатления от игры команды.

alt

Под руководством Антонио Конте «Челси» провел 2 официальных матча — и оба завершились волевыми победами со счетом 2:1. Конечно, чисто технически победу на «Вест Хэмом» волевой считать нельзя — команда по ходу встречи не уступала в счете, однако по смыслу — с вырванными тремя очками в концовке — она была именно такой. При этом — как это всегда бывает с приходом нового главного тренера — игра команды вызывает множество вопросов (не всегда негативных, прошу заметить) и порождает множество поводов для обсуждений. Ниже — попытка систематизировать собственные субъективные впечатления и размышления о том, в каком состоянии пребывает «Челси» Конте и куда ему двигаться дальше. 

1) Первое, и самое главное визуальное впечатление — за игрой команды очень приятно наблюдать. Да, после продемонстрированного в игре с «Уотфордом» восторженные впечатления несколько поутихли, да и глупо не признавать, что пока игра далека от идеала, но после всех мучений, что мы наблюдали в прошлом сезоне, это — настоящее раздолье. После отрезка с 10-й по 20-ю минуту матча стартового тура поймал себя на мысли, что последний раз игра «Челси» (именно игра, а не итоговый результат) вызывала такие положительные эмоции года полтора назад, в середине чемпионского сезона. Потом «синие» вылетели из ЛЧ, преследователи в АПЛ безнадежно отстали, и подопечные Моуринью переключились в режим игры на результат. Ну а что было в прошлом сезоне, и напоминать не надо. 

2) Расстановка. Вспомнить, когда «Челси» играл не по схеме 4-2-3-1, еще труднее. В первых турах при Конте «Челси» играл 4-3-3, которые мне виделись скорее как 4-1-2-3, поскольку чаще всего Н`Голо Канте располагался ниже Матича с Оскаром. Тем не менее, уход от 4-2-3-1 еще не означает хорошую игру — в обоих матчах «синие» добивались итогового результата после замен Конте и перехода на 4-2-4, а в игре с «Уотфордом» - еще и после выхода на поле Сеска Фабрегаса. При изначальной, стартовой схеме, «Челси» очень не хватало обостряющих передач — несмотря на отдельные старания всех, ни Оскар, ни Матич, не смогли связать игру команды в единое целое. Выход Фабрегаса в старте, возможно, смог бы решить эту проблему, однако недисциплинированность испанца при оборонительной игре может породить новую, и заявлять, что с появлением Сеска в стартовом составе «Челси» мгновенно понесется в светлое будущее, точно нельзя. 

До первого сложного отрезка — в период с 16 сентября по 22 октября «Челси» в 5 турах сыграет с «Ливерпулем», «Арсеналом», «Халлом», «Лестером» и «Манчестер Юнайтед» - у тренерского штаба Конте есть еще игра с «Бристоль Роверс» в Кубке Лиги, матчи с «Бернли» и «Суонси» и перерыв на матчи сборных. За это время можно успеть, например, попробовать заменить в стартовом составе Оскара на Матича, попробовать выпустить их на поле одновременно или со стартового свистка сыграть 4-2-4. 

3) Замены Антонио Конте. При всех вопросах, которые вызывает формирование стартового состава, нельзя не отметить блестящее (по крайней мере, в отчетных матчах) влияние алленаторе на игру подопечных заменами. Во-первых, как уже отмечалось выше, оба раза команда вырывала победу после выхода на поле Миши Батшуайи вторым форвардом и перехода на 4-2-4, во-вторых, в игре с «Вест Хэмом» вышедший на замену Педро в эпизоде с голом отвлек на себя внимание защитников, не решившихся выйти на перехват Диего Косты, а Батшуайи записал на свой счет ассист, в-третьих, в матче с «Уотфордом» в обоих голах также поучаствовали игроки, вышедшие со скамейки. Ну а наблюдать за эмоциями Конте на бровке по ходу матчей — вообще одно удовольствие. 

4) Оборона. Здесь все крайне неоднозначно. С одной стороны, в обороне в двух стартовых турах «Челси» сыграл неплохо и 2 пропущенных мяча точно не заслужил. С другой стороны, футбол Конте предполагает наличие пасующего защитника, которого сейчас в распоряжении тренера нет (возможно, проблемы при атакующей игре в том числе связаны и с этим, а не только с отсутствием в старте условного игрока типа Фабрегаса). С поиском такого игрока на рынке клуб испытывает огромные проблемы. Условных Боатенга и Бонуччи никто не отпустит, а в вопросе покупки Калиду Кулибали «Челси» никак не может преодолеть отчаянное сопротивление «Наполи».

Реклама 18+

Опять же, прямо сейчас стартовая четверка не ставит перед тренером критических вопросов — даже Иванович пока не вызывает отчаянного желания немедленно его заменить (мое субъективное наблюдение), однако что будет, если кто-то из них схлопочет травму или дисквалификацию, а новых подписаний не будет — серьезный повод для беспокойства. 

5) Ротация. Пункт плавно вытекает из предыдущего абзаца — если не считать дилеммы с Фабрегасом, стартовый состав команды не вызывает желания его перетасовать, однако беспокоит то, что, помимо Сеска, со скамейки сейчас есть только одно реальное усиление — Батшуайи. В обороне кроме стартовой четверки есть только малознакомые Айна и Миазга да недолеченный Курт Зума, в полузащите — Оби Микел да Мозес, Педро, получив место на поле с первых минут, выглядел далеко не так хорошо, как после выхода на замену. С одной стороны, Айна, Лофтус-Чик, Зума, Фабрегас и Батшуайи (либо те, кого они заменят на поле) могут составить вполне приличную обойму, с другой — длина и качество скамейки вызывает вопросы.

В любом случае, ни одно из обозначенных выше замечаний не является критическим, команда пока демонстрирует 100%-й результат, а у тренера еще есть время, чтобы разрешить спорные моменты, так что причин смотреть в будущее не с оптимизмом я пока не вижу.

 

Последние материалы блога:

плюс