2 мин.

Arrivals. Лето 2014. Часть N.

Все помнят историю Габриэля Милито - отличного защитника с "хрустальным" коленом.

Который имел контракт с Барселоной в течение 4 сезонов, однако пропустил весь сезон 08-09 и большую часть сезона 09-10 из-за тяжелейшей травмы колена. Надо заметить, повторной. По молодости (тоже известная история) - Габи не прошёл медосмотр в мадридском Реале именно по этой причине - то есть о травматичности игрока было хорошо известно.

Что происходит этим летом? Барселона рассматривает 4 варианта усиления позиции центрального защитника. 2 потенциальных лота из ПСЖ, который не желает отпускать этих игроков и может финансово свои амбиции поддержать, Аггер (последние два года больше лечится, чем играет, ну или около того) и Вермален, пропустивший из-за травм часть сезона 11-12 и большую часть прошлого сезона (в основном, одна и та же травма - ахиллы).

С бразильцами из Франции - понятно. Тьяго Сильву увы не смогли подписать(как раз такого игрока, имхо, не хватает без Пуйоля), Маркиньоса - к счастью (перспективный парень с сильной звёздной болезнью - зачем оно надо?).

От варианта с Аггером вроде бы отказались, причины в СМИ фигурировали разные, но ни одна не похожа очевидную или, тем более, точно верную. Предположим, что из-за травм игрока или ещё по какой причине.

Остался вариант бельгийцем. Который, судя по всему, имеет хроническую травму. Которому нужна адаптация в Испании. И с которым, похоже, Барселона вот-вот заключит контракт, наверняка опять долгосрочный.

Я очень надеюсь, что ошибаюсь, что Томас не будет в лазарете 60% времени действия своего контракта, но...

Поэтому возникают вопросы к руководству Клуба:

1. Зачем снова наступать на грабли имени Милито?

2. Почему не рассматривались (или тихо, без шума в СМИ отсекались) другие варианты, вроде Хуммельса, Миранды и т.д.

3. Наконец, действительно ли Барселона договорилась о трансфере Вермалена?

ПС Ещё меня несколько напрягает, что игрок приедет из лондонского Арсенала. Глеб, Сонг, Сеск, ранее - Овермарс. Как-то не обнадёживающая статистика. Венгер умеет выжимать из игроков максимум. Умеют ли из тех же игроков выжать максимум в Барселоне - пока большой вопрос.