4 мин.

«Вы можете проиграть все остальные матчи, но дерби вы выиграть обязаны...» Превью к матчу Аустрия - Рапид

Бризантность. Этот термин восходит к французскому слову briser, что означает разрушать, разбивать, раздавливать. В контексте с футболом это слово не должно возникать. О бризантности говорят, когда речь идёт о какой-то большой теме, которая обладает пламенной актуальностью. И это в полной мере относится к 307-му венскому дерби между Аустрией и Рапидом.

Рапид находится на четвёртом месте с 17 очками, Аустрия - пятая с 16 пунктами. Победитель дуэли заложит основу в направлении второго места, проигравший оставшейся осенью будет искать выбившуюся из-под ног почву. Дополнительная ноши на команды в лице европейских соревнований негативно сказывается на силах клубов.

К дерби два венских клуба подходят во многом одинаково.

Крах в кубке Рапид уже в первом раунде проиграл по пенальти клубу ЛАСК, Аустрия немедленно последовала этим путём позора в Калсдорфе, для обоих клубов это, конечно, не очень престижно. Для принципиальных противников тройная осенняя нагрузка стала двойной.

Колебания Аустрии во многих играх не удалось сохранить ритм и систему игры от начала до конца, например, в матче против Рида (3:3), когда команда промотала преимущество в два забитых мяча. В настоящее время команде не хватает постоянства, иногда даже в пределах отдельных матчей. Нередко во втором тайме чемпионы становились совсем другой командой.

С Рапидом дело обстоит также, хотя в матче с Генком они показали отличную игру. Но в матче против ВАКа они выпустили из рук преимущество 2:0. Зато против Киева и Штурма Рапид показал сенсационное выступление. Не хватает рутинности и последовательности.

Список травмированных Аустрия осенью пострадали от травм атакующие игроки. Грюнвальд и Горгон, которого прооперировали в Германии выбыли надолго, Шимкович и Окоти, как и Кинаст, пока не могут участвовать в игре.

У Рапида травмированных меньше, только Алар выбыл надолго. Бургшталлер может вернуться в состав уже у матчу дерби.

Притязания Оба венских клуба стремятся занять место позади Зальцбурга, потому что тогда (как и в случае с третьим местом) они получат право на международные матчи. Для чемпиона, учитывая второй по силе состав, очень важно финишировать за спиной Зальцбурга. Состав у Рапида не такой классный, как у принципиального соперника, но он очень омолодился. Набранные очки - минус, но набранная игра - плюс. Еврокубковое место остаётся обязательным.

Оба клуба до декабря будут участвовать в Еврокубках, Аустрия в Лиге Чемпионов (последний матч 11 декабря против Санкт-Петербурга), Рапид - в Лиге Европы. При небольшой удаче хюттельдорферы, после ничьёй с Генком, могут и выйти из группы.

Тренер Как Ненад Бьелица, так и Зоран Баришич имеют хорватские корни - и уже участвовали в своём первом дерби. И оба прекрасно знают австрийский футбол.

После полдюжины сходств необходимо упомянуть и пять фактов, которые не совпадают у футбольной Вены.

Серия дерби Аустрия не проигрывает на протяжении десяти дерби, для Рапида это самый неудобный соперник. Последний раз, когда зелёные выиграли у фиолетовых, датирован 13 матра 2011 года (1:0 на Генерали Арена). Но Аустрия опасается соперника, с этим согласен и Бьелица: "Рапид - сильная команда, против которой всегда трудно играть."

Акции на будущее Филиппа Хозинера на вершине его игры Аустрии не удалось продать в Хоффенхайм, теперь его цена неуклонно снижается, Рапид же, по всей вероятности, много заработает на Луисе Шаубе - в настоящее переговоры по продлению контракта с 18-летним игроком возобновились.

Также Аустрия упустила возможность получить приличную сумму за Маркуса Суттнера (которым интересовались Ганновер, Майнц и Бремен) или за Джеймса Холланда. Прежде всего за Суттнера можно было получить 1,5 миллиона евро.

Стадион Аустрия непрерывно совершенствует Генерали Арену, она станет немного лучше после запланированного расширения Нордтрибуны, закрытия углов и запланированным виола-парком под Осттрибуной. Наряду с этим, будет расширен метрополитен и  не позднее 2017 года будет сделана кольцевая развязка дорог. С Рапидом же до сих пор не ясно, будет ли у них когда-нибудь толковый стадион.

Окружение В Рапиде царит хаос, очень часто меняются люди в руководстве клуба. Михаэль Краммер, кажется сильным руководителем. Напротив, в стане Аустрии царит спокойствие, лишь председатель правления Томас Париц уходит в 2014 году на пенсию. До этого персонально немного поменяется.

Финансы Рапид в поисках ремня, который будет затягивать клуб ещё теснее. Рекордсмен Австрии вынужден обходиться без громких трансферов или еврокубковых успехов, Аустрия радуется миллионам, полученным за участие в Лиге Чемпионов. Долг клуба в три миллиона был единовременно погашен, теперь баланс клуба неуклонно растёт, потому что интенсивно в состав (пока) деньги не вкладывались. Менеджер Маркус Кретшмер хотел бы использовать часть денег для улучшения инфраструктуры.