4 мин.

Тактический разбор матча Фарерские острова - Австрия

Есть первая выездная победа сборной Австрии! Это случилось в матче против Фарер.

Австрия выиграла 3:0 на этом овечьем острове.

Марсель Коллер сделал пять изменений в составе по сравнению с матчем против Швеции. 

Но схема игры осталась такой же. Швейцарец в очередной раз отправил своих парней играть по схеме 4-1-4-1.

Чёткое разделение обязанностей в центре поля

Но всё же на этот раз данная формация немного по-другому интерпретировалась. В Стокгольме фланговые игроки двигались чётко по своим сторонам. Против Фарер Мартин Харник и Андреас Иваншитц с самого начала матча часто смещались в центр поля, для того, чтобы крайние защитники получали больше пространства. 

С их помощью Коллер хотел обеспечить ширину атаки. На этот раз вместо Дьёрдя Гарича в основе вышел Флориан Кляйн. "Я жду, что он будет отдавать много передач в атаку", пояснил главный тренер перед матчем.

Стартовые расстановки: Австрия вышла на матч с Фарерами по схеме 4-1-4-1, в которой Кавлак в центре поля был больше заточен на оборонительные действия, чем Алаба. Фареры выставили схему 4-4-1-1 с упором на контратаки и стандартные положения. 

На позицию рядом с Давидом Алаба в центре полузащиты на этот раз вышел Вели Кавлак. Разделение обязанностей в центре поля было ясным и понятным. Звезда Баварии должен был играть между полузащитой и нападением. Однако там противнику не составило труда его прикрыть. Чаще всего, когда он принимал мяч, рядом с ним было два игрока Фарер.

Тем временем, помощником Кавлака в построении игры был Александар Драгович. В то время как Вели в основном отдавал вертикальные передача, Драгович отдавал мяч ближнему.

Слишком мало интересных атак

Комбинация, предшествующая первому забитому мячу на 16-й минуте была типичной для этой схемы игры: Кавлак разогнал атаку, дал передачу на Кляйна, тот отбросил мяч Харнику и уже его прострел замкнул Иваншитц с огромной помощью вратаря.

На правой стороне атакующих действий было мало. На левой их было больше, в основном из-за взаимодействия Иваншица и Фукса и помощи Алаба.

В общем и целом возможности забить были, но их было мало. Не хватало ширины атаки. Крайние защитники недостаточно себя проявляли. По большей части атаки австрийцев разбивались об опорную зону хозяев. Другими словами: сборной Австрии не хватило последовательности и упорства.

Фареры играли в оборонительном ключе

Тем не менее Австрия контролировала матч после 45-й минуты. В то время как в атаке у фарерцев немногое получалось, у них всё же были возможности забить со стандартов.  Благодаря угловым всё чаще опасные возможности возникали у ворот австрийцев.

Кроме этого работу защитникам Австрии давал правый полузащитник Кристиан Хольст. Возможно, тренер Австрии решил, что на этой стороне его "десятка" может добиться большего из-за атакующего стиля игры Фукса.

Несмотря на то, что в первом тайме игроки сборной Фарерских островов редкор переходили центр поля, во втором их стиль игры стал агрессивнее. С первых минут они стали атаковать ворота австрийцев, иногда даже полностью забирая себе мяч.

Победу Австрии принесло наличие свободных зон

Наконец, благодаря этому у австрийцев появилось большое количество свободного пространства, которое и определило результат. Атака, которая повлекла за собой фол, приведший к пенальти, ярчайший пример этого.  Комбинация Австрии на левом фланге, несмотря на прессинг игроков Фарер, привела к фолу на Харнике в штрафной площади и последующему прекрасному исполнению пенальти Давидом Алаба.

После того, как счёт стал 3:0 Кавлак отошёл назад, так что можно сказать , что Австрия заканчивала матч по схеме 4-2-3-1, в то время как начинала она его по расстановке 4-1-4-1.

Вывод: не хватило последовательности

Ожидаемая дежурная победа одержана. Несмотря на отсутствие пяти игроков основы и горькое пятничное поражение против Швеции победила Австрия довольно уверенно. На крайнем севере многие команды испытывали трудности на этом искусственном газоне. Не считая неиспользованных моментов хозяев со стандартов, у сборной Австрии не было проблем.

И снова Марсель Коллер дал своей команде ясной и чёткое задание. И всё же команда не смогла выполнить его с должной последовательностью. Крайние защитники могли бы ярче проявить себя в нападении. Как раз из-за наличия на поле дополнительного оборонительного игрока в лице Драговича. К тому же, прессинг команды мог бы быть более целостным.

Эта команда может куда больше, чем она показала в этом матче. И если Коллер захочет, мы увидим дальнейшее развитие этой команды.