5 мин.

Чёрт с ней, с Бразилией. Парни, с вами было классно! Превью к матчу Фарерские острова - Австрия

Фарерские студенты, рабочие, столяры, учителя и юристы хотят сегодня победить Давида Алаба и компанию. Как в тот памятный день 12-го сентября 1990 года.  

Наверное, в Фарерах каждый из поколения 30+ знает, где он был 12 сентября 1990 года, когда их сборная команда выиграла в шведской Ландскроне у Австрии.

Петер, рыбак, который спозаранку выставил свою солёную треску на продажу в порту Торсхавна, сидел тогда где-то в пабе со своими друзьями. "Это был вечер, полный радости", охотно вспоминает пожилой мужчина. "И на этот раз мы у вас ещё раз выиграем", звучит его угроза. Правда, сегодня предполагаемую сенсацию увидеть ему не получится, потому что в среду он будет проламываться в Непале. В Гималаях он будет покорять высоты, сегодня эту же роль должны на себя примерить фарерские футболисты.

Но сегодня героический эпос о подвиге футболистов живёт лишь в сказаниях народа. Большинство из нынешнего состава в 1990 году ещё не появились на свет или, по крайней мере, не переросли младенчество.

Капитан сборной - плотник

Лица за эти 23 года изменились, даже стиль игры не так заточен на борьбу, как в то время, Не изменилось лишь, по сути, то, что до сих пор львиная доля игроков, кроме футбола имеет основное место работы.

И хотя семь человек в составе команды Ларса Ольсена зарабатывают деньги как полупрофессионалы в Дании, Норвегии или Шотландии, остальная часть сборной, которая хочет выиграть сегодня у Давида Алаба и его коллег, занимается вполне обычной работой.

Например, Фроди Беньяминсен, капитан Фарер, работает плотником и столяром, как и его коллеги Эрлинг Якобсен, Палл Клеттскаро и Клеминт Ольсен. Альти Грегерсен, центральный защитник, работает на рыбозаводе, игрок полузащиты Суни Ольсен - учитель, а правый защитник Йонас Тор Наес - адвокат.

И всех их объединяет одна мечта. Вторая победа над сборной Австрии.

Похоже, Хозинер все свои голы в сборной забьёт Фарерам...

В опросе на тему "Должен ли остаться Коллер главным тренером?" подавляющее большинство за вариант "да".

Послание болельщиков сборной своим игрокам

Даже без Бразилии, СПАСИБО! С вами было классно.

Ну и наконец, немного фотографий этой загадочной страны