2 мин.

Почему, несмотря на поражение, Австрия не должна меняться

Почему, несмотря на лопнувшую мечту о ЧМ, ничто достигнутое не может быть поставлено под сомнение.

В последние дни можно было часто слышать о том, что финальные игры существуют для того, чтобы их выигрывать. В конце концов у нас оставались две финальные игры против Швеции и Фарер. И теперь конечно же, хотелось использовать свой шанс и квалифицироваться в плей-офф.

Но первая из двух важнейших игр в Швеции была проиграна и мечта о Чемпионате Мира так и осталась мечтой. Снова ещё один турнир пройдёт без участия австрийцев, снова Австрия проиграла одну из этих "всё-или-ничего" игр.

И всё-таки эта попытка отличается от остальных. Отличается надеждой, что после двух лет квалификации можно говорить о позитивных сдвигах. Эта сборная Австрии без сомнения лучшая, что у нас была за долгое-долгое время. Но чтобы развиваться и дальше, она не должна повторять те же ошибки, что были у неё в прошлом.

В лице Марселя Коллера у Австрии есть тренер, который наконец-то смог привнести единство в команду, который не набирает каждый раз новую команду в сборную, которая сейчас пойдёт за ним в огонь и воду и которая играет в приятный глазу, привлекательный футбол.

И поэтому контракт с Коллером хорошо бы продлить уже сегодня, а не завтра. Но, к сожалению, у швейцарца нет недостатка в альтернативах. Нюрнберг хотел бы видеть его у себя. Моя интуиция говорит мне: он уйдёт! Но, с другой стороны, продлив контакт, Коллер мог бы и дальше продолжить свою тяжёлую двухлетнюю работу.

Но Чемпионате Европы 2016 во Франции примут участие 24 команды. К тому времени Давид Алаба и компания станут более зрелыми и опытными и, может быть, к ним присоединится пара новых талантов. Даже несмотря на то, что разочарование от недавнего провала сборной, конечно же, велико, этот курс - верный.