3 мин.

Давид Алаба: «Всё в наших руках»

Австрийская национальная сборная сейчас очень популярна. Победу над Ирландией 1-0 по каналу ORF посмотрело почти 1,185 миллиона человек. Как и болельщики на полностью заполненном Пратер-Штадион, до 80-й минуты они переживали вязкий футбольный вечер.  Но потом Давид Алаба своим ударом в верхний угол заставил всех болельщиков ликовать, а Австрия сохранила шансы в погоне за билетом на Чемпионат Мира. Венец в свои 21 год подтвердил статус национального любимца. На следующий день он рассказал KURIER о магическом вечере и своих чувствах. 

KURIER О чем ты думал, когда проснулся в среду?

Давид Алаба: Я вспоминал прошедший вечер. Это просто классно, что у нас всё получилось. Здорово, что наша мечта о Чемпионате Мира всё ещё живёт. Но много времени на размышления у меня не было, я должен был рано лететь в Мюнхен.

В аэропорту ты получил много поздравлений? 

Да, очень много. Честные милые люди с улыбкой подходили ко мне и просили сфотографироваться вместе или дать им автограф.

Как ты относишься к этой шумихе?

Никаких проблем. Когда ты пережил такой успех, то делать людей счастливыми - особенное удовольствие.

Как ты оцениваешь игру спустя день?

Мы оставили позади матч с Германией, показали, что можем абстрагироваться от негативных эмоций. Мы показали нашу волю, были лучшей командой и заслуженно выиграли.

Тем не менее, долгое время было трудно.

Потому что мы не использовали наши шансы. Мы определенно должны быть хладнокровнее. Но большой плюс в том, что мы создали несколько возможностей.

Ты впервые играл на позиции 10-го номера в полузащите. Как ты себя там чувствовал?

Совершенно нормально. Я понял, как показать свои сильные стороны. Насколько хорошо мне это удалось - судить другим.

Ты забил победный гол и твое имя было сегодня в заголовках всех газет.

От меня это не ускользнуло. Я бы солгал, если сказал: "мне все равно". Я действительно признателен за эти классные ощущения.

Поблагодарил ли ты уже Себастьяна Прёдля?

За что?

Он сдержал тебя от стычки с ирландцем, в которой ты получил бы желтую карточку и пропускал матч против Швеции.

Действительно, я не думал об этом. Но это также относится и к противникам. Один из них наступил на моего товарища по команде, который лежал на земле. Так нельзя.

Хотя девять австрийцев висели на желтой карточке, никто ее не получил. Были ли австрийцы осторожны?

Нам нужен каждый игрок в Швеции, мы это понимали. Каждый включил свою голову и действовал умно.

Как ты оцениваешь положение в таблице?

Мы очень ждём следующего матча и будем играть там на победу. Потенциал для этого у нас есть и в Швеции у нас будут моменты.

Австрия выиграет?

Я очень надеюсь. В игре против Ирландии появилась положительная динамика.

С победой против Швеции Германия могла бы оказать решающую помощь Австрии. Будешь ли ты мотивировать своих коллег по Баварии?

Я думаю, что у немцев и без этого свои счеты со Швецией со времен 4-4 в первом матче. С другой стороны, наша победа в Швеции обеспечила им первое место. Об этом я однажды упомяну в раздевалке. Было бы здорово, если бы они нам помогли. Но мы должны смотреть на себя. Все в наших руках.