3 мин.

Межсезонье. Часть I

"Атаман"

Самая главная и самая ожидаемая ростовскими болельщиками новость - Валентин Кубраков продлил контракт с "Атаманом". Казалось бы после прошлогоднего атаманского триумфа вопрос о главном тренере и не должен был подниматься, но видимо у руководства клуба были более перспективные варианты. Признаюсь, что моих скромных познаний и фантазии не хватает, чтобы представить себе более удачную кандидатуру, тем более в рамках бюджета команды российской Суперлиги. Первый сезон Кубракова-тренера вполне себе заслуживает внимания не только любителей баскетбола и специалистов, но и например киношных сценаристов - приняв команду за несколько дней до старта чемпионата, тренер-дебютант провёл её сквозь все турнирные и организационные тернии к золотым медалям Высшей лиги. К тому же по ходу сезона бывший капитан ростовского "Локомотива" напоминал всем, что "есть ещё порох в пороховницах и не ослабла казацкая сила", выходя на площадку в самые решительные и тяжёлые минуты матчей. Вполне вероятно что и в следующем сезоне Валентин будет выходить на площадку в составе обновлённого "Атамана".

Уже сейчас можно увидеть некоторые контуры будущей команды. Судя по всему продолжат выступления за клуб Сергей Барсуков, Илья Олейников, Игорь Кайтуков и Олег Бузняков. А вот Андрей Бабичев и Дмитрий Качанко в следующий сезон проведут в Видном. И если Бабичев в прошлом сезоне больше разочаровывал ростовскую публику, то об уходе Качанко наверняка сожалеют многие, Дмитрию удалось стать одним из самых стабильных и результативных игроков "Атамана". Впрочем, стабильных и результативных меньше не станет - на официальном сайте уже объявлено о возвращении в Ростов Сергея Воротникова, бывшего игрока ростовского же "Локо" и о возвращении в "Атаман" Никиты Гресева, успевшего за несколько месяцев стать любимцем ростовских болельщиков.  Подписан контракт с лучшим центровым Чемпионата Казахстана Николаем Крыловым. Наверняка нас ждёт ещё несколько трансферных новостей из атаманского стана, причём новостей достаточно громких - например ходят слухи об ещё одном бышем ростовском "железнодорожнике" Драмире Зибирове.

 

"Ростов-Дон"

В отличие от коллег из "Атамана", руководство "Ростов-Дона" сразу решило, что от добра добра не ищут, а потому в тренерском штабе всё те же действующие лица - главный тренер Александр Коваленко и его помощник Татьяна Троицкая. И работает тренерский штаб, как и вся команда, уже без малого месяц. Сейчас "Ростов-Дон" проводит свой второй сбор в Кисловодске.

Впрочем, команда собрана ещё явно не вся, работа по комплектованию продолжается. Сразу по окончанию прошлого сезона был определён костяк команды следующего - Анна Беляева, Наталья Мовилян, Анастасия Житная, Ольга Подплетённая, Юлия Клименко, Елена Романова и Анна Святобог. Тогда же появился первый и пока единственный новичок - разыгрывающая Маргарита Изотова, теперь уже бывший капитан курской молодёжки, выигравшей в прошлом году чемпионат России. Уже в Кисловодске к команде присоединился ещё один игрок прошлогоднего состава - Вера Фатеева, наконец-то оправившаяся после серьёзной травмы. Ещё одним отличием "Ростов-Дона" от "Атамана" является принцип комплектования команды, ставка делается прежде всего на молодых амбициозных игроков. Так что громкими могут быть лишь названия предыдущих клубов потенциальных новичков, а имена их известны тем немногим, кто следит например за молодёжным чемпионатом Премьер-Лиги. И, судя по поступательному движению вверх, стратегия, выбранная генеральным директором "Ростов-Дона" Еленой Петровной Швайбович,оправдывает себя в полной мере -  за прошедшие с момента создания пять лет клуб прошёл путь от студенческого первенства до Суперлиги.