4 мин.

Изыди, друг!

Близится к закату первый круг Серии А (осталось 2 тура), а значит, время подводить промежуточные итоги. Вспомнив все матчи "Милана" за 16 туров, блог UGS в моем лице (желающие - присоединяйтесь, ибо планы грандиозные), выявил пятёрку футболистов, чей уход не только не отразится на игре, даже наоборот, упрочит ее единство в плане профессионализма и желания биться за овал на груди.

 

Обуза первая - Микаэль Агацци

Игр в сезоне: 0

Вратарь

Летом ситуация выглядела так: основной вратарь - Аббьяти, запасной - Габриэль, а третим номинально числился Фердинандо Коппола. И вот талантливого бразильца отдали в аренду в "Карпи" (где он блестяще играет в основе), Коппола ушел неизвестно куда, и привет! Посему на роль второго голкипера, на замену Аббьяти, приобрели Агацци. Но последняя ступенька уходящего в осень поезда привезла из Мадрида Диего Лопеса, воспитанника "Реала", наконец добившегося игр в старте. По прошествии нескольких игр стало понятно, что именно испанец застолбил за собой место первого номера. Аббьяти же, в силу последних ляпов и немножко возраста (хоть в Европе в паспорт и не заглядывают) - стал запасным. Можно предположить уход Агацци в клубы-середняки, ибо на подхвате у "Милана" есть талант по имени Стефано Гори, купленный у дружественной "Брешии".

 

Обуза вторая - Алекс

Игр в сезоне: 8

Защитник

Несмотря на целых 8 проведенных матчей, быкоподобный бразильский защитник не оставил о себе положительного впечатления. В большинстве случаев он был на подхвате, ибо основной дуэт центрдефов в "Милане" составляют Рами и Мексес, запасной - Рами/Мексес - Сапата. Скоростью и особым знанием секретов тактики, а также чутья, где должен оказаться мяч с целью его перехвата, у Алекса нет. Не зря, выгоняя его, клубы освобождали место для более сильных: "Челси" - для Давида Луиза, "ПСЖ" - для Тиаго Силвы. Единственным, пожалуй, наиболее заметным плюсом Алекса является игра на "втором этаже" во время угловых. Уж такой танк раздавит любого!

 

Обуза третья - Кристиан Дзаккардо

Матчей в основе: 0

Защитник

Да-да, не Бонера, как многим бы хотелось. Сколько не говори про его медлительность и "архивность", всё-таки имеются персонажи и по хуже.

Будучи безоговорочно основным и вице-капитаном в "Парме", он оказался никому не нужным в "Милане". Конечно, подобное предложение бывает раз в жизни, и отказываться от него было бы глупо. Теперь роль Дзаккардо, по большому счёту, состоит в поздравлении уже заменённых игроков, гордо восседая на "банке" в красно-чёрной манишке.

 

Обуза четвёртая - Майкл Эссьен

Игр в сезоне: 7

Полузащитник

Ещё один пример глубокого запаса. Используется в качестве основного лишь в случае травм или дисквалификаций кого-то из центральных полузащитников, в основном Де Йонга, а в последнее время - Монтоливо. Однако свой лучший футбол он показывал в свое время в "Челси", где рвал и метал и себя, и соперников. В "Реале" тоже был на подмене, и когда Флорентино Перес понял, что даже от козла есть больше толку, то решился на переход Ильярраменди за невиданную сумму. Поэтому ловить Эссьену в "Милане" можно только шанс, и то для того, чтобы сыграть тускло и плохо. На его позиции, кроме Де Йонга и Монтоливо, могут вполне сыграть Поли, ван Гинкел и даже Бонавентура, а также примаверный юнец Андрей Модич.

 

Обуза пятая - Фернандо Торрес

Игр в сезоне: 10

Форвард

Про Торреса я уже писал в предыдущих постах. На этот раз буду краток, как Путин: Торрес, могучий и забивной Торрес, хуже Смолова из "Урала"! Судите сами: Эль Ниньо забил в 10 играх 1 гол, а "гордость и надежда российского футбола" - за 12 игр целых 3 мяча. Пусть Торрес и является главной надеждой Пиппо Индзаги, однако на его позицию кандидатов предостаточно: Ньянг, Паццини, Мастур, да те же Беришич и Ди Мольфетта.

 

Основные слабые позиции таковы. Трансферных же слухов вокруг "Милана" великое множество, поэтому обо всех не расскажешь. Но самым же верным в этой ситуации - будет болельщицкое решение отдать этот вопрос на откуп Адриано Галлиани, который наверняка, как обычно, припас несколько интересных бесплатных вариантов для команды, призванных усилить клуб и вернуть ему былое величие.