3 мин.

Игра на публику

Павел Роса в блоге на Sports.ru рассказывает о своих взаимоотношениях с болельщиками. Вспоминает пивной душ в Америке, как ставил автографы на сторублевых купюрах, и надеется, что сможет разбудить совесть у тех, кто обманул его в Чехове.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Любая игра невозможна без болельщиков. Кто спорит, они дарят совершенно бешеный кураж. Наверное, странно, но самых удивительных фанатов я видел у итальянского «Милана». Это было три года назад, в Венгрии. Я играл за «Динамо» в финале Континентального кубка. И вот эти ребята без передышки все три периода тянули песни – одну за одной! Мы забивали, «Милан» пытался сопротивляться, а им хоть бы что! Такой вот совершенно отдельный спектакль за пределами площадки. Ни до, ни после ничего подобного не встречал.

Хотя повидал немало. В Америке бывало разное. Допустим, в юниорской лиге меня как-то прямо на площадке облили пивом. Играли в гостях. Я стоял спиной к плексигласу, ждал вбрасывания. И вот один товарищ не поленился, плеснул из-за спины. Ну, поругались с ним, я ему выдал все, что тогда знал на английском.

Сейчас вспоминаю ту историю со смехом. Приятного все равно было больше. За океаном болельщики чтут традиции. Выбрасывают кепки в честь хет-трика. Иногда «Манчестер» (бывший клуб Павла Росы, выступающий в АХЛ – Sports.ru) устраивал в своем дворце продажу мягких игрушек. Собранные деньги шли на благотворительность, а игрушки летели на лед в честь нашей победы. Еще в Америке распространены «Бустер клабы». Это объединения болельщиков, со взносами, с графиком встреч. Игроки клуба несколько раз в год обязаны выйти к ним на разговор. И ничего слишком обременительного в этом, думаю, нет.

В России традиции общения с публикой только зарождаются. Могу сказать только добрые слова в адрес болельщиков «Динамо». В «Лужниках» нечасто увидишь аншлаг, зато парни всегда заряжают речевки, машут флагами. Такая преданность команде вызывает уважение.

В Омске другая ситуация. Здесь большая часть города помешана на хоккее. Возьмите, к примеру, автографы. За те полтора года, что я играю в «Авангарде», на чем только не приходилось расписываться! Один раз в ресторане протянули сторублевую купюру :-). Еще подставляли куртки, джинсы, как-то раз я даже кому-то на лбу свою подпись поставил.

Конечно, по-хорошему автографы надо раздавать на специальных карточках. Но в суперлиге этот бизнес не очень развит. Недавно были в Череповце, там можно оформить заказ у надежного человека. Я так и сделал.

Надеюсь, он меня не обманет. А то в прошлом году в плей-офф в Чехове ко мне подходили, предлагали отпечатать те же самые карточки. Настроение было хорошее, мы выиграли – я согласился. Попросили предоплату. Отдал деньги, не очень значительную сумму, и, кажется, с концами. Надеюсь, у людей проснется совесть.

Меня часто спрашивают: слышно ли во время игры, что кричат с трибун? Отвечаю: слышно. Только я давно привык не обращать внимания. Самый шумный стадион в России – в Новосибирске. На играх «Сибири» почти всегда аншлаг, перекрытия во дворце деревянные, и болельщики любят стучать ногами по полу.

Когда полный зал кричит, адреналин зашкаливает. А уж если забрасываешь в этот момент шайбу – все, ты на хоккейном Эвересте! Вот здесь я люблю разделить радость с фанатами. Делаю то, что первое в голову придет. На днях забил «Ак Барсу» – и на одном коньке прокатился вдоль сектора за воротами.

Была б возможность – запел. Хотя нет, тех болельщиков «Милана» я бы точно не переплюнул.