4 мин.

Команда месяца в Ла Лиге. Сентябрь 2021

CIES разработала уникальный подход к оценке игроков на индивидуальной и коллективной основе, используя данные от OptaPro. В расчёт принимается 14 параметров, разбитых на 6 блоков.

Таким образом, имея в распоряжении рейтинг игроков по 100-балльной шкале, можно составлять различные топ-списки на свой вкус. Волне логичным для Испании выбрать игровую схему 4-3-3. В итоге получаем следующую картину:

Сразу бросается в глаза обилие игроков из "Реал Сосьедада" в основе - целых шесть человек, при том, четверо из них - футболисты оборонительной линии. Однако, многие вопросы отпадают, если просто взглянуть на турнирную таблицу - "бело-голубые" после семи туров идут на втором месте, отставая от лидирующего "Реала" всего на одно очко. Правда, у "Севильи" матч запасе, но даже в случае их победы, баски будут на 3 месте и отрыв от первой строчки таблицы Ла Лиги не увеличится.

В весёлый футбол играют также и "Райо Вальекано" с "Бетисом".

Стоит отметить, что схема 4-3-3 не позволила нам выставить в старте двух лучших игроков месяца - Набиля Фекира (Бетис, 96 баллов) и Оскара Трехо (Райо Вальекано, 93,7 балла). Во-первых, они оба играют на позиции атакующего полузащитника, под нападающим, т.е. происходит дублирование. Во-вторых, этим футболистам больше подходят схемы 4-2-3-1 или 4-1-2-1-2, однако, тогда у нас не хватит места на поле для игроков атаки, особенно фланговых. Конечно, можно схитрить и вингеров переместить на края полузащиты, но тогда снова может не хватить слотов для полузащитников. К тому же, что более важно, хочется, чтобы символическая сборная выглядела реалистично, а не просто списком лучших, где позиции на поле, по большей части, просто условность, чтобы всех и сразу поместить в стартовые 11.

Оскар Трехо

Тем не менее, это не проблема, а даже некое преимущество. С такой сильной лавкой можно будет при необходимости грамотно перестраиваться тактически и добавлять во втором тайме.

Также следует заметить, что рейтинг некоторых игроков замены отличается буквально на пару десятых балла от тех, кто в основе. Поэтому, их можно рассматривать как равные друг другу и ротировать состав на своё усмотрение.

Теперь несколько замечаний по персоналиям:

1) Почему Фалькао, а не Бензема? Да, у Карима на целых 5 мячей больше забито, но Радамель сыграл ощутимо меньше времени. При сравнении выходит, что Фалькао забивает каждые 33 минуты, а Карим - каждые 77. Хотя разница между ними мизерная - 0,3 балла рейтинга. Едва ли на более длинной дистанции колумбиец что-то сможет противопоставить французу. У нападающего "Реала" наконец-то появился настоящий шанс получить Пичичи - Месси и Роналду больше нет в Лиге, а новых супер-бомбардиров пока что не появилось.

2) Как в сборную попал Винисиус? Очень просто - парень наконец-то начал регулярно забивать. По разнице xG у него +1,8. Проще говоря, забил 5 мячей, когда ожидалось три.

3) "Реал Сосьедад" настолько хорош? В целом - да, несмотря на некую нестабильность присущую не топ-клубам. Например:

- Ойарсабаль оформил уже пять голов и один ассист: третий в Лиге после Бензема и Винисиуса. По xG вообще лучший с отрывом (5,3). Проще говоря, Микель не показывает оверперформанс, однако, он много атакует, и реализовывает всё, что должен.

- Ариц Элустондо уже забил два гола и отдал один ассист, хотя по xG и xA у него почти нулевые показатели. Выжал максимум из того, что было.

- Мерино - второй лучший в Испании по пасам в финальную треть поля (42), больше только у Бускетса (50). А по прогрессивным пасам Микель и вовсе первый (45), обойдя всё того же каталонца (41).

- Ле Норманн лучший в Примере по вовлечённости в игру: в среднем за матч у него 75 касаний мяча, который он придвигает почти на 200 м на чужой половине поля. Про защиту тоже не забывает - 88,2% выигранных верховых дуэлей (3-й в Лиге) и 5-й в Лиге по успешному прессингу (42,3%).

- Алекс Ремиро просто больше всех имеет сухих матчей - пять штук, при том, что сыграно всего семь поединков. Лихое начало.

4) А что такого сделал Фекир? Хотя и по гол+пас у него всего два пункта, зато Набиль лучший в Испании по ключевым пасам (3,6) и дриблингу (3,6), в топ-3 по разрезающим передачам и кроссам. Дважды был признан игроком матча.