5 мин.

Динамо- Авангард 2-3(б). До свидания, кэп!

Встречи с омичами, с началом 21 века стали принципиальными.  А ведь помнится,  в середине 90-х, могли Авангарду и семь шайб отгрузить. Я помнится на одной такой игре был, 27 января 1999 года.  7-0 в этот вечер сыграли. Ещё помнится, идя с игры я последний жетон на метро потратит ибо со следующего дня их отменяли.

Но прошло не так много лет и Омск начал упиратся. Мне кажется, все началось с пле-офф 02/03. Когда Динамо выиграв две встречи на выезде, приехало домой добывать необходимую третю победу. А случилось так, что побеждали гости. И тогда на пятую игру, в Омск болельщики провожали Динамо почти обреченно.  Омск дома победу одержал и в следующей раунд плей-офф вышел. В сезоне 03/04 вобще омичи под 0-3 в плей-офф Динамо разделали. Но какова была сладкая месть динамовцев в плей-офф сезона 04/05, да ещё со счетом 11-0 в одной из игр.

Вообщем, завязка сильная. В КХЛ же команды между собой сыграли 23 игры, в которых 17 побед одержали  динамовцы. Более чем существенный показатель. Более того, до ноября прошлого года, Динамо побеждало Авангард в  десяти подряд встречах.

Перед началом игры, в рамках празднования  70 -летия хоккейного Динамо, состоялось поднятие стяга  с фамилиями капитанов при которых Динамо становилось чемпионом.

alt

Есть на этом стяге и фамилия Бабенко. Именно при  его капитанстве Динамо становилось чемпионом в КХЛ второй раз.

alt

Это церемония, стала своеобразными проводами Юрия из хоккея. В честь этого, игроки Динамо вышли на предматчевую раскатку в свитерах с номером 12.

alt

На саму же игру, Динамо вышло в ретро сетках, которые понравились подавляющему большинству болельльщиков.

alt

Что касаемо игры, мне показалось, что встреча напоминает шахматную партию двух гроссмейстеров, которые все про друг друга знают и им ещё играть и играть между собой. Да, сильный партнер, но как-то рано перед ним все карты раскрывать. Да и публика как-то не очень заводила хоккеистов. А хрус попорна как-то не возбуждал команды на подвиги. Вроде и пришло на игру около  8 000 болельщиков, что для тех же Лужников было бы аншлагом. А для ледового дворца ВТБ, это местами проплешины на трибунах.  Ну как говорится, все еще на картошке, поэтому так и получилась. А вот то, что дух боления, которых был у Динамо в Лужниках, пока с Динамо на новую арену не переехал, это факт.  Годами сидевшие вместе болельщики  вынуждены теперь сидеть кто где. Да и цены на абонементы у Динамо в этом сезоне заставили некоторых болельщиков пересесть на другие места. Как итог, хруст попкорна на арене слышен хорошо. Остальное опционно.

alt

Динамовцы, могли как минимум трижды распечать ворота Фурха, но не хватало везения. Счет же  в середине первого периода открыли гости. Хозяева же только во втором периоде, играя в большинстве, сделали счет ничейным. Казалось бы, второй период так и закончится. Некоторые особо нетерпеливые   болельщики кинулись  в буфеты. Но за четыре секунды до конца периода, Хиетанен вывел Динамо вперед.  Но в  перерыве было какое-то ощушение предстоящего овертайма, это как минимум. Очень уж  одинаково, если можно так сказать, играли команды.

alt

Так оно и получилось.Гостям удалось сравнять счет. После паса Максима Пестушко, ещё в прошлом сезоне игравшем  за Динамо, это сделал Пережогин. Надо заметить, что Максим особенно ни чем в этой встрече не выделялся. Голевой пас, стечение обстоятельств.   Ну ему свойственно бледная игра, против Динамо, после ухода из него. Помнится после первого своего ухода из Динамо, Макс выглядел своей бледной тенью играя в составе Нефтехимика против своего бывшего клуба.  Так что динамовским болельщикам не пришлось жалеть о расставании  с этим игроком. Овертайм не выявил победителя, как говорится, гроссмейстеры согласились на ничью.

alt

Пришлось прибегнуть к серии буллитов, удачливей в которой были гости.

alt

Если подвести итог встречи, то у хозяев обозначилась все та же  проблема, нет первого звена, которое будет помастировитей остальных что ли и которое в нужный момент поведет команду за собой. Есть надежда, что нынешнее Динамо будет выстраиватся вокруг травмированного пока Кашпара. Который появился на этой встрече, но только пока как главный герой программки к матчу.  Да и пока начало сезона, требоывать раскрытия всех сезонных наработок нет смысла. Каждому овощу-свое время. Подождем.