8 мин.

Трансферная зима 2

 Привет всем!

Дали наконец-то деньги нашему любимому клубу, но естественно одни деньги ничего не решат. Как только появились новые финансы в команде, сразу поползли слухи о новых игроках, которые будут прияты в команду для её спасения. надеюсь, что всё у них получится. не сказать, что среди новичков есть мега игроки, есть звезды, но есть проверенный парень, молодой парень, неизвестный парень. Интересно как они сумеют хоть как-то сыграться, ведь уже через полторы недели матч с "Тереком", где край очки брать надо, хотя бы одно. Про Томск я вообще молчу, игроки задолжали очень много за первую часть чемпионата, одна победа никак нас не устраивает, так что будет ждать дома побед.

Теперь поговорим о тех игроках, кто призван спасать "Томь" от вылета в ПерДив.

Сергей Омельянчук

Много раз мы все слышали эту фамилию, но никогда этот игрок не был центром каких-то событий, как мне кажется игрок абсолютно среднего уровня, игрок средней команды, работящий игрок, что нам сейчас и нужно. Сергей поиграл в многих российских клубах, успел завоевать трофеи российские, при себе имея уже польские кубки. Что же он завоевал? Всё просто, играя в польской "Легии" в 2002 году выйграл лигу и кубок этой самой лиги. За российскую карьеру Сергей стал обладателем бронзовых медалей с московским "Локомотивом" в 2005 году, а также в 2005 году стал обладателем Суперкубка России. Как видите Омельянчук если и побеждает то дважды, выйграв золото в лиге, обязательно плюсует кубок в карман, что очень не плохо. 

Не вяжется с одной стороны обладатель Суперкубка за "Локо" и мои слова о среднем игроке. Так получилось, что играл он за "железнодорожников" Сергей совсем мало, если точно то один сезон, а за сезон 13 матчей. дальнейшая карьера в России, увела Омельянчука в Ярославль, в местном "Шиннике" он играл в 2006 году. В 2007 году перешел в "Ростов", играл в основном составе и успешно вылетел с этим составом в Первый дивизион, в 2008 году пол сезона играл за ростовчан и в итоге вернулся в Премьер-лигу игроком грозненского "Терека". До перехода в "Томь", Омельянчук и оставался игроком "Терека". Всего за грозненский клуб сыграл 102 матча, что очень хорошо. 

Омельянчук капитан "Терека"

Важный факт, что в составе нашей команды появился еще один белорус, что это значит? Значит это то, что наш Сосновскому будет не так скучно, два белоруса и оба защитники, круто же? Омельянчук уже давно считается основным защитником сборной Белоруссии, выступает во всех отборочных турнирах к Евро и к ЧМ, но никак туда не попадет сборная Сергея.

Франк Рибери и Сергей Омельянчук 

Как итог, мы получил игрока уровня сборной, уровня среднего для Премьер-лиги, игрока борца, относительно возрастного, ему 31 год.. Самое главное я считаю, этот игрок на будущее, как фундамент для будущей команды, ведь игрока купили, а не взяли в аренду, что было со многими игроками нашего клуба. 

Первый матч так совсем получается интересный, Омельянчук против своего бывшего клуба, ну что же ждем матче с "Тереком" 3 марта.

Слова Сергея Омельянчука о переходе в "Томь":

 

— Сергей, почему переговоры с динамовским руководством не увенчались успехом?

— Не сошлись в составлении контракта. Хотел быть уверенным, что получу все прописанное в договоре. Мне же таких гарантий не давали.

—  «Томь» — аутсайдер премьер-лиги, отставание от ближайших конкурентов — 6-7 очков. Реально ли выкарабкаться из подвала таблицы?

— Не люблю подобных гаданий: выкарабкаемся — не выкарабкаемся. В жизни нет ничего невозможного. Ситуация тяжелая. Но из разговора с президентом клуба понял, что финансовое положение нормализуется, ребятам выплачивают долги. Он, кстати, заверил: даже если «Томь» потеряет место в премьер-лиге, будет сделано все, чтобы вернуться туда максимум через год.

Поставлю оценочки всем переходам, так скажем это кредит доверия, в который я верю. 1 балл совсем всё плохо. трансфер никчемный и так во возрастанию, 5 баллов, отличное усиление. 

Оценка переходу: 4 из 5

Игорь Портнягин

Честно говоря не очень понимаю руководство "Томи", которое решило подписать этого футболиста. Нападающий, который за карьеру в России за 3 года, забивает 4 гола. Нам нужен нападающий высокого уровня, который поведет за собой, а Портнягин это копия Кирилла Погребняка, тем более еще не здоровая копия. Почему копия? Потому что, Портнягин за сезон 2010 года, играя за "Рубин", за 14 матчей забил 11 голов, что круто. У нашего Кирилла похожая статистика, а вот на высоком уровне, имею ввиду Премьер-лигу у Портнягина ничего. Из еврокубков есть парочка минут в матче с "Вольфсбургом" в Лиге Европы, но это как говориться не считается.

Проблема Портнягина это его здоровье, в 2010 году стало известно о проблемах с сердцем у молодого форварда, что серьезно помешало попасть ему в основной состав "Рубина", да и вообще развивать карьеру в гору. На самом деле это очень серьезные вещи, никогда нельзя на это закрывать глаза, вспомните Пуэрту.

Молодой игрок 1989 года рождения обладает несколькими трофеями, звание чемпиона России Портнягин завоевал с "Рубином" в 2009 году, в 2010 году аж три трофея, малозначительный Кубок Содружества, где вклад в победу "Рубина" Игорь внёс огромный. Также в 2010 году стал обладателем Суперкубка России и бронзовых медалей. 

Как вы поняли, большую часть карьеру Портнягин играл в казанском клубе, а в 2011 году был отдан в аренду в "Спартак Нальчик", сыграв 18 матчей он забил 1 гол. Теперь вот Портнягин перебирается в "Томь" на правах аренды, сроком на полгода.

Портнягин в Нальчике

Очень и очень сомнительная аренда, особого смысла в ней не вижу, если попрёт у него, что маловероятно, это будет очень классно, а вот если как у Никитки....

Зато вот девушка у Игоря красивая

 

Оценка переходу: 3 из 5 

Теперь перейдем как я считаю к главной трансферной новости недели для Томска. К нам вернулся Андрей Иванов, отличнейший левый защитник, который и проявил себя шикарно, именно в "Томи", теперь как настоящий друг возвращается спасать почти родной клуб. 

Андрей Иванов

Возвращение Иванова стало отличной новостью, ведь когда ушел Сергей Скобляков, Дананаэ, крайних защитников почти не осталось. Андрей уже теперь не спартаковец, каким мы его принимали раньше, теперь он "железнодорожник", правда да конца сезона бывший, сейчас он сибиряк.

Играл он за "Томь" в сезонах 2009 и 2010 года, проявил себя настолько классно, что Валерий Карпин активировал пункт в контракте между клубами и отозвал обратно в "Спартак" Иванова. Сыграв 12 матчей за "Спартак", Андрея покупает "Локомотив".

Переходный сезон он начинает в красно-зеленых цветах, но совсем всё пошло не удачно, не доверяли Иванову. Представляете за все два круга Иванов сыграл лишь 2 игры в чемпионате России и одну игру в Кубке, где забил гол. Сыграл матч в Лиге Европы против бельгийского "Андерлехта".

Даже это не помогло вернуть Иванова в стартовый состав. Некоторе время Андрей играл за молодежный состав. теперь же поступило предложение от "Томи", снова арендное. Думаю Андрей долго не раздумывал, приняв предложение Иванов в третьем круге снова оденет футболку "Томи", чему мы очень рады.

Иванов безусловно усиление, молодой, но опытный игрок, думаю поможет другим менее опытным молодым игрокам обрести уверенность, даже в таком возрасте можно учить молодежь играть в футбол, а Андрею 23 года. 

Ждем возвращение Иванова на "Труд", думаю болельщики оценят это приобретение, ждем побед.

Оценка переходу: 5 из 5

Команда начинает собираться, игроки приходят, надеюсь будет и третья часть о новых игроках, там возможно я напишу о Алане Гатагове, который по слухам, может перейти в "Томь". было бы ведь интересно да?

Спасибо за внимание

Болейте за нашу Родную Томь