9 мин.

Новые лица

Привет всем!

В Турции для нашей «Томи» недавно начался второй сбор, по идее, он нужен для наигрывания уже каких-то комбинаций, построения игры, если учесть, что у нас новая команда по сути, нам вообще нужно сыгранности уделять огромное внимание. Надеюсь так в Турции и происходит, правда вот результаты не всегда положительные. Первый сбор в Сочи, можно оценить на 4-ку, ведь там первый раз многие увидели друг друга, Бояринцев играли с теми, о существовании которых даже и не подозревал, скорее всего. Сыграли в принципе неплохо, если брать все факторы, 4 –ка думаю, будет заслуженной. Сейчас в Турции уже не о четверках думать не хочется, вчера состоялся первый контрольный матч «Томи» против аутсайдера румынской лиги, как итог поражение 1:3. Смысла нет, думаю говорить об этом матче, т.к. это контрольная игра.  Быть может, Сергей Передня пробовал новую модель игры, если конечно есть старая модель, просто вспоминая прошлые матчи в сезоне, сложно было понять игру «Томи», за счет чего же наши собирались брать очки.

Поговорить хочется не про игру на втором сборе, а про игроков, которые играли в этом матче. Попытаюсь захватить как можно больше игроков, естественно нам не знакомых, чтобы хоть немножечко понять, кем «Томь» в 2012 году собирается побеждать.

Давайте так поступим, возьмем состав «Томи», который поехал на второй сбор и посмотрим кто будет представлять «Томь» в новом году, а может и не будет, ведь многие футболисты на просмотре.

Начнем с вратарей, Алексей Ботвиньев это наш «воротчик», пришел в начале прошлого сезона, сыграл не сказать ,чтобы здорово, по делу уступил место в воротах Песьякову. Так что говорить о нем смысла нет, все мы его видели.

Кстати «Ростов» и «Томь» начинает связывать тонкая нить отношений, каких отношений придумайте сами, ведь наш я бы сказал игрок года Сергей Песьяков уезжает в «Ростов», а вот в «Томь» приезжает другой вратарь, знакомый нам всем, это Антон Коченков.

Антон Коченков

Высоченный молодой голкипер, в прошлом году показавший себя в Премьер-лиге за «Ростов». Играет он там, на правах аренды, а права на молодого вратаря принадлежат другому клубу «страдальцу» нижегородской «Волге». Воспитанник СДЮШОР «Алга» (Бишкек). Рост – 197 см, вес – 92 кг. Позже Коченков был в системе московского «Локомотива» уже кажется в далеких 2004-2008 годах. В основную команду попасть не удавалось, играл за молодежный состав «железнодорожников». Сколько можно играть за дубль, пора делать карьеру и Коченков в 2008 году. Аренда всё, что тогда мог предложить «Локомотив» и Антон отправляется в ФК «Нижний Новгород» в Первую лигу, где и начал играть в основном составе.

Коченков в "Нижнем Новгороде"

С 2009 года Антон стал принадлежать нижегородскому клубу и в Первом дивизионе он сыграл 37 матчей, пропустив 43 мяча, включая кубковые игры. В 2010 году злейший враг ФК «Волга» купила Антона Коченкова. Пройдя по ссылке, вы можете прочитать интервью Антона, которое он дал после перехода в "Волгу", выбор очевиден, в 2010 году «Волга» боролась за выход в Премьер-лигу и его добилась.

За «Волгу» в 2010 году Коченков сыграл 25 матчей и пропустил 21 мяч, очень даже неплохая статистика. Ну и наконец, в 2011 году Коченков перешел в «Ростов» на правах аренды, сыграл 20 матчей и пропустил 27 голов. Также успел поучаствовать в матчах за молодёжный состав ростовчан.

Антон в "Ростове"

И вот в феврале 2012 году Антон защищает ворота «Томи» на сборах, посмотрим останется ли 24-летний вратарь в томском клубе.

Идем далее по списку, там всё знакомы нам лица, Строев, Никитинский, Нахушев, Воронов, а вот фамилия знакомого нам, но ранее не игравшего в основе Михаила Башилова вызывает интерес.

Михаил Башилов и Ярослав Овсянников

Михаил Башилов

Игрок молодой, одаренный защитник, на пару с Ярославом Овсянниковым летом 2011 года были вызваны в юношескую сборную России 1993 года рождения.

В «Томи» Башилов с сезона 2009 года, там он совсем почти не играл, а вот в 2010 году стал регулярно появляться  в составе молодежной «Томи». На счету Михаила 19 матчей в 2010 году, не все они были сыграны с 1 по 90 минуту, но видно было, что парню доверяют. Доверие это окрепчало и в нынешнем сезоне, он сыграл 29 матчей и даже забил 3 гола в ворота соперников, для защитника очень даже хороший результат. Итак, с нового 2012 года, Михаил в основном составе «Томи», увидим ли мы его на «Труде»? Представьте как ему, парню 93-го года рождения, играть на главном стадионе Томска, наверное, шикарные ощущения его ждут.

Ярослав Овсянников

Ярослав Овсянников в нынешнем сезоне 2011-2012 главный игрок основного состава молодежной «Томи». Сыграл он 30 матчей за команду, провел на поле 2575 минут, став главным защитником команды. Сейчас же Ярослав также тренируется с главным составом «Томи».

Дмитрий Айдов

Защитник-перебежчик, второй за сегодня игрок, переходящий из одного клуба в Нижнем Новгороде в другой, снова в Нижнем Новогороде. В Отличие от Коченкова, Айдов поступает наоборот, карьеру начав в «Волге», перебрался в ФК «Нижний Новгород», который сейчас чуть ли не снимается с чемпионате в ФНЛ, поэтому Дмитрий и на сборах с «Томью» думаю. Присоединился он к «Томи» на первом сборе, играл в матчах, ну и соответственно поехал на второй сбор, что делает его почти игроком нашей команды.

Начал свои выступления в третьем дивизионе за нижегородский клуб «Электроника», с 1999 по 2004 год, он сыграл за них 161 матч. Вместе с «Электроникой» Айдов вышел во второй дивизион, а потом перешел в «Волгу», которая играла вновь в третьей лиге.

В 2005 году, статистика такова: 26 матчей и 5 голов за «Волгу».

В 2006 году в турнире Зона «Урал-Поволжье» Айдов продолжает свою карьеру сыграв, три матча. В 2007 году», сыграл в том же дивизионе 9 матчей и умудрился в них забить два гола, а ведь Дмитрий защитник. В 2008 году снова три матча и один гол, правда все матчи сыграны в Кубке России, единственный гол, он забил нашей «Томи», в кубковом матче в Томске с пенальти, тогда матч закончился в ничью 2:2, а по пенальти оказался сильнее наш клуб.

Зато в 2009 году в Первом дивизионе за «Волгу» Айдов отыграл 30 матчей, забив, 5 голов и даже отдал 2 голевые передачи, неплохой такой защитник, нам такие нужны, но большую часть голов, Айдов забил с пенальти, если не все голы, он штатный пенальтист.

 2010 год, стал годом перехода для Айдова, он перешел в "Нижний Новгород" и отметился голом своему бывшему клубу, в супер скандальном матче. Гол Айдова и всё-таки куда убежал защитник?

 

Нынешний сезон. Айдов проводил в ФК «Нижний Новгород», играя очень даже неплохо, сыграл 18 матчей и забил 9 голов. 

Антон Хазов

Как говорится, старый конь борозды  не портит, в нашем же случае нам необходим такой игрок, именно опытный нападающий, давно у нас такого не было. Все были молодые. Говоря опытный я ни в коем случае не имею ввиду старый, а ведь Хазову 32 года, в его возрасте нападающий крайне тяжело, тем более в современном футболе, где большой вклад в успех играет скорость, а у Хазова ее думаю недостаточно.

Опыт, единственное, что вижу в Хазове того, что может помочь «Томи», вдруг они на пару с Погребняком сообразят не хилую такую связку в третьем круге? Увидим всё это,  считаю Хазов останется в «Томи». Тенденция брать ненужных или расстроенных игроков «Волги» поражает, то одних спартаковцев брали, теперь вот волжан, докатились, ну да ладно. Если будет забиваь, будет круто.

Хазов поиграл и в Первом дивизионе и опытный игрок Премьер-лиги, играл он за такие команды как «Торпедо-Виктория», опять нижегородский клуб, сколько же их там? Также играл в московском «Динамо» (53 матча, 18 голов), в ярославском «Шиннике» (149 игр, 30 голов), ну и наконец, в намозолившей мне глаза пока я писал статью «Волге» (81 матч, 19 голов). Вместе с «Шинником» и «Волгой» по разу поднимался в Премьер-лигу, собственно с ярославцами он оттуда и падал.

Хазов в "Шиннике" 

 Хазов в "Волге"

Такие вот игрочки сейчас на сборах с "Томью", суперзвезд тут нет, но никто не ожидал же от Голышева голевой феерии, павда запал угас, а вдруг кого-то из этих ребят не угаснет? Будем верить и смотреть футбол. 

Скоро еще про нескольких игроков, что-нибудь напишу, была информация, что бразилец на просмотре в "Томи".

Спасибо за внимание!