12 мин.

Валерий Климов - наш «дядька»

Сегодня хотелось бы поговорить, про футболиста, который в недавнем прошлом был капитаном нашей команды, лидером на поле, человеком, который может отдать классный пас, или порвать правый фланг и этот человек Валерий Климов.

Еще один ветеран в нашей "Томи". Ему уже 37 лет, но он всё равно лидер нашей команды, по крайней мере был. Ведь в новом сезоне Валера сломался и неизвестно как он продолжит играть, на каком уровне, а конкуренция в полузащите сейчас в команде большая.

Мы конечно помним как в 2005 году Валерий Климов открыл счет голам "Томи" в Премьер-лиге. Уже этим он войдет в историю нашего клуба. Пришел Климов в нашу команду как раз в 2005 году, когда была обновка состава, в связи с повышением в классе. Сразу же Климов попал в основной состав и оставался там по сей день, с 2006 года стал капитаном "Томи". Мы все знаем и манеру игру Валеры, он может покрутиться вокруг себя пару раз и таким образом обвести защитника, прорваться по правому флангу и сделать классную подачку, всё это умеет Валерий Климов,  очень хорошо он держит мяч, прикрывает мяч корпусом и без борьбы никакого мяча вам не видать. 

За "Томь" Валерий начинает уже седьмой сезон в "Томи", стал настоящим старожилом клуба и так называемым "дядькой". Так говорят все, кто играет в команде, особенно молодые игроки, Канунников, Дзюба все они отметили, что роль "дядьки" играет Валерий Климов, обязательно в команде должен быть такой человек и он у нас есть. 

Начинал Валерий Климов в команде "Спартак", правда орловском, Валерий воспитанник орловского футбола. Начал играть за "Спартак" с 1991 года, два сезона провел в этой команде, выступая во второй лиге российского футбола. Потом "Спартак" стал просто ФК "Орел", а сейчас для справки команда называется "Русичи", любят в этом клубе названия менять, как будто из-за смены названия играть лучше станут, а не получается. Вообще в орловской команде Валерий сыграл до 1995 года и тут Климов получает приглашение от клуба высшего футбольного дивизиона, тогда никакой Премьер-лиги не было, этим клубом стало московское "Торпедо". Но шансом как хотелось бы не воспользовался, не получилось закрепиться в основном составе  и после первого же сезона в "Торпедо" Климов покинул клуб. Сезон 1996 года Климов начал в "Алании", а между тем владикавказский клуб носил звание чемпиона страны. Сыграл 6 матчей и даже забил один гол, но в команде-чемпионе не сложилось у Климова и потом началось путешествие по России. В 1996 году пол сезона во Владикавказе и пол сезона в Туле, в первом дивизионе в команде "Арсенал". Вот тут Климов закрепился надолго, играя за тульскую команду до 2000 года. Играя за "Арсенал", познал радости выхода команды в Первый дивизион, играл стабильно и прочно основался в первых 11 команды. За "Арсенал" сыграл 109 матчей и забил 35 голов. 

Хет-трик Климова в матче "Арсенал" -"Анжи"

А на этом видео матч 1997 года "Арсенал" - "Венец" 4-0. В Конце ролика драка Валерия с игроками "Венца"

Новый сезон 2000 года начал в московской команде "Торпедо-Зил" и снова в конце сезона радость, команда вышла в Высший дивизион России.

Вот как-будто проклятье какое-то было на Климове, не шло у него в главном чемпионате страны и сыграв сезон 2001 года, Климов снова покинул команду и перешел в казанский "Рубин"" и снова в Первый дивизион, но нужно быть настоящим мужиком, чтобы не расклеиться после такого. Ведь он свои шансы получал и каждый раз что-то не складывалось, но он тогда еще не знал, что будет играть в Томске, в городе, в котором у него попрет, в городе который сделает его так скажем звездой, хотя бы для нас томичей, немного отвлеклись мы, в Казани снова не пошло и вернулся Валерий в знакомый себе "Арсенал", но уже во второй дивизион, правда в этом же году вышел в Первый дивизион, честно тут можно запутаться в судьбе Валеры, сколько же раз он менял дивизионы, сейчас я посчитаю.  Посчитал, Валерий Климов 9 раз менял дивизионы, то вторая лига, то первая, то высшая. Есть команды лифты, а есть такой вот наш Валерий Климов. 

В сезонах 2003-2004 годов за "Арсенал" сыграл 71 матч и забил 17 голов.

Климов в "Алании"

Валерий Климов справа на фото в сотаве "Арсенала"

А тем временем в 2004 году томская "Томь" билась изо всех сил, совершая супер камбэк за свою историю, будучи на последнем месте команда добилась права выйти в Премьер-лигу. И вот томская команда добивается повышения в классе и естественно нужно укрепление, нужен человек с опытом и Борис Стукалов приглашает Валерия Климова в "Томь", тут то можно сказать нашел свой клуб Валерий Климов. И вот знаете, что могу сказать тот Сергей Корниленко и другие тоже находят здесь свой клуб, но потом покидают команду. А вот Валерий не покинул и играет в "Томи" до сих пор и стал тут лидером, безусловно Климов уже вошел в историю клуба. Также присутствует верность к клубу, ну правильно столько скитаться по лигам и тут найти команду, в которой ты становишься кумиром болельщиков, капитаном этой команды, да чего же еще надо? Так что с нами Валерий до сих пор с 2005 года. 

Тренировочный процесс "Томи"

Сыграл за "Томь" 168 игр и забил 21 гол, но задача Валерия не забивать, а бежать по правому флангу и делать точечный пас на форварда, этим Климов и занимается, а у него и голы забиваются, ну просто золото,а не футболист.

Сезон 2006 года, Климов сыграл так, что вошел в список 33 лучших футболистов России, как вам такой результата? Бывший игрок второй лиги, первой лиги и тут спустя год в "Томи" в 32 года входит в такой список. Уже тогда по футбольным меркам, он был "старичком", а сейчас в свои 37 наверное уже по братски можно сказать "дед". И это не будет обидно, ведь он сам всё понимает, мы же так говорим с теплыми чувствами.

Не могут догнать нашего Климова

И вот в прошлый раз в рубрике, которой названия пока нет, но я тут обсуждаю и вспоминаю важных игроков "Томи. Так вот в прошлый раз мы говорили про Сергея Скоблякова, он сыграл 10 лет в Томске, но не стал лидером, таким как Климов, за свои 7 лет. Важно каков человек внутри. вот Сергей не такой, а Валерий открыл в себе такое качество в таком футбольном пожилом возрасте и это круто, пусть хоть в конце карьеры это наступило, но это ведь наступило. Многие такие таланы так и болтаются в Первом дивизионе, во Второй лиге и о них никто не знает, а ведь сто процентов такие игроки еще есть, но на них внимания не обращают, это и обидно, что в нашем футболе так. Но этот разговор можно развести на отдельную статью, думаю не нужную и так всем понятно.

Лидер "Томи" выводит команду на поле

Да он и в семье лидер, настрогал троих детей и имеет любящую жену, почему про таких футболистов не делают передачи на НТВ+, пусть придут в гости, сделают хороший сюжет, но может дождемся. 

В переходном сезоне 2011-2012 Валерий получил травму и скоро уже вернется в строй, чего мы ему желаем. Ведь как хочется сидеть на трибуне и видеть как мимо тебя проносится 37-летний Климов, приближается к штрафной делает прострел и "Томь" забивает гол.

Валерий Климов - наш "дядька" и он будет таким, пока он играет в нашей команде, ведь она дала ему много, а он дал нам себя, отличного футболиста. 

Ниже представляю вам интервью Валерия Климова (перед началом сезона 2011-2012) 

37-летний ветеран "Томи" Валерий Климов в интервью официальному сайту клуба рассказал о секрете своего спортивного долголетия, а также о перспективах "Томи" в предстоящем сезоне.

– Валера, не задевает, когда слышишь в свой адрес – "Старый"?

– (Улыбается) Нет. Я уже к такому обращению привык. Дело в том, что старый я по паспорту, ну а в душе я – наравне с молодыми ребятами.

– Во время тренировочной работы ты, как всегда, выглядишь здорово, ни в чем не уступая, а кое-где даже превосходя некоторых молодых партнеров. Видимо, есть у тебя какой-то секрет – как готовить себя к новому сезону?

– Секрета никакого нет. Стараюсь и в отпуске держать себя в тонусе. Чувствую себя действительно нормально. Но главное, на мой взгляд, это все-таки гены – то, что заложили родители. Хотя, конечно, приходится следить за собой, чтобы соответствовать высоким общекомандным требованиям.

– Нынче футболистов, которые давно уже миновали свой 30-летний рубеж в командах премьер-лиги достаточно. Лоськов, Климов, Евсеев, Кульчий, да и Тихонов пока еще формально не объявил о завершении своей игровой карьеры. В чем секрет футбольного долголетия игроков твоего поколения?

– И еще Костю Зырянова стоит отнести к заслуженным ветеранам. Есть и другие ребята. Сейчас немного сдвинулась возрастная планка. Действительно, многие футболисты, перешагнувшие 30-летний рубеж, играют на высоком уровне. Хотя за границей давно уже никого не удивляет, когда человек и в тридцать пять, и старше может демонстрировать приличный уровень.

– Любопытно, а на сборах твой режим дня, график подготовки чем-то отличается от других футболистов?

– Мой режим дня ничем принципиально не отличается от партнеров. Быть может, порой я предпочитаю утром подольше поспать. Иногда, исходя из самочувствия, могу поспать днем. Но это для меня не ежедневный элемент восстановления.

– "Томь" образца 2011 года существенно по составу отличается от прошлогодней. Ты, как сторожил команды, можешь оценить, насколько изменилась психологическая атмосфера в коллективе? И можно ли говорить о том, что, в связи с этим, изменится игра томской команды?

– Наша команда заметно омолодилась. Это, на мой взгляд, правильно. Необходимо вносить свежую струю. С приходом более молодых, более резких игроков должна возрасти общекомандная игровая скорость "Томи". Что касается микроклимата внутри коллектива, то с приходом новых ребят ничего кардинально не изменилось. Коллектив в "Томи" всегда отличался дружелюбием, поэтому в плане отношений у нас все здорово.

– Довольно часто опытные футболисты и вне тренировочной работы предпочитают общаться между собой. Однако ты легко общаешься со всеми партнерами, даже теми, кто абсолютно органично может обращаться к тебе – "дядя Валера".

– Повторюсь, возраст – это категория паспортная. В эмоциональном плане я, наверное, нахожусь на той же волне, что и молодые ребята. Мы можем пошутить, "подтравить", подколоть друг друга. Вместе посмеяться. Никаких барьеров нет.

– Задача на сезон обозначена. Необходимо по итогам первого этапа попасть в первую восьмерку. Можно ли на этом этапе подготовки судить о том, насколько для обновленной "Томи" это реально?

– Мы в прошлом году заняли восьмое место. Нынче к нам пришли очень мастеровитые игроки, которые должны усилить нашу команду. Тем более, что все они хотят проявить себя в новых условиях. Это, должно пойти нам на пользу. "Томь" точно не стала слабее, и попадание в первую восьмерку – цель вполне реальная.

– Следишь ли за тем, как готовятся к сезону другие команды? Какие новости межсезонья произвели наибольшее впечатление?

– Сейчас много шума вокруг перехода Роберто Карлоса в "Анжи". Но мне кажется, это, скорее, какая-то финансовая, рекламная история, нежели футбольная. Расклад сил в премьер-лиге не изменился. Кто был среди фаворитов тот и остался. Те же команды, (улыбается) те же судьи.

– Как идут дела футбольные у твоих сыновей? – Старшему, Никите, скоро исполнится четырнадцать лет. Он занимается в московском "Динамо". Они дважды подряд стали чемпионами Москвы. Никиту же в прошедшем чемпионате признали лучшим защитником. (Улыбается) Надеюсь, его футбольная карьера будет более успешной, нежели у папы. Младшим, десятилетнему Кириллу и восьмилетнему Тимофею, пока переезжать рано, поэтому занимаются дома, в Орле, в футбольной школе.

Спасибо за внимание