8 мин.

Сергей Скобляков - 10 лет в Томске

Привет всем!!

Еще остались те люди, которые преданы клубу, которые долго в команде, которые пережили и радостные времена и грустные и тяжелые. И в томском клубе есть такой футболист и зовут его Сергей Скобляков.

 

Уже 10 лет Сергей находится в «Томи», по нынешним временам это колоссальный показатель. Сейчас в футболе такое время, что поиграл сезончик или два и ушел покорять другой клуб. Скобляков же играл в то время, когда еще не было столько денег в российском футболе, когда было всё попроще и люди были попроще. И он сам наверное такой, ведь играя столько лет в одном клубе, порой задумываешься, что можно было бы играть в другом клубе, Сергей видимо так не думает и играет там где ему нравится, там где у него друзья, там где его любят болельщики, но про болельщиков попозже.

Уже несколько поколений пережил Скобляков. И поколений тренеров и поколений игроков. Ну вот смотрите был Петраков, Галямин, Гостенин, Стукалов, Бышовец,  снова Петраков, Ромащенко и наконец Валерий Кузьмич Непомнящий. Ну, а про поколение игроков и говорить нечего, видел он и взлет Погребняка и также Скобляков видел гол Погребняка, который не позволил выйти в Премьер-лигу в 2003 году, видел супер финт Скрыльникова, видел кувырки Янотовского по полю в день выхода команды в Премьер-лигу. Никого из них, нет уже в «Томи»,  а Сергей Скобляков всё играет.

 

Пришел он в «Томь», когда создавалась новая команда, когда был поставлен вектор на повышение в классе. В это мало кто верил, но команда с 2002 года заиграла по новому, пришел целый ряд игроков и в том числе наш герой Скобляков. Кстати вместе с ним пришел и его брат Дмитрий, но он покинул "Томь" через несколько лет, сейчас Дмитрий Скобляков работает в штате "Сибири".

На фото Дмитрий Скобляков (еще футболист "Сибири", сейчас он администратот в клубе)

И почти каждый тренер, который бы не работал в «Томи» доверял Сергею, никогда он не дал усомниться в себе. И сейчас в сезоне 2011-2012 Сергей играет на приемлемом уровне, проведя в этом сезоне 9 матчей, играя в каждом матче почти полное игровое время. Это показывает, что это важный игрок состава. Но есть такой фактор в футболе, как возраст, я вот не замечаю сдаёт ли Сергей или нет, видимо нет, значит возраст для него не помеха, а ведь ему уже 34 года, по футбольным меркам старый он уже.

Давайте чуть-чуть вспомним времена до «Томи». Вообще Сергей москвич, даже числился в составе московского «Спартака», играя за дубль, но в основу пробиться не получилось. Как помните раньше не было турнира дублирующих составов и такие так называемые «дубли» играли в 3 лиге.

Молодой Сергей в "Спартаке"

После неудачного пребывания в красно-белом клубе, начались скитания для него, поиграл он в «Тюмени», выступавшей в Первом дивизионе, сыграл он за тюменский клуб 39 матчей и забил три мяча. С началом нового тысячелетия Сергей перешел в клуб «Спартак-Чукотка», там тоже сыграл сезон и совсем покинул Россию. Латвия приняла будущего томича в свои ряды, а конкретно «Металлург» из города Лиепая, вот там то и появились знакомые, которые позволили перейти в «Томь». Это тренер Анатолий Шелест, работающий в Латвии главным тренером, а позже в 2002 году, перешедший в  штат «Томи» тренером, помогающим главному. Вот с 2002 года и началась эра Скоблякова в «Томи», первым тренером был Валерий Петраков.

Предлагаю вашему вниманию обзор матча с "Тереком" 2003 года. Помню в то время "Терек" в первом дивизионе рвал всех и победа над грозной командой была за счастье и мы её добились. Автор победного гола - Сергей Скобляков, классным ударом со штрафного, вывел томичей вперед. (Посмотрите на трибуны, НЕГДЕ СЕСТЬ НИКОМУ). В Томске всегда любили, любят и будут любить футбол. Ностальгический ролик, посмотрите обязательно!!!!!

А это более поздние времена, гол Скоблякова с пенальти "Шиннику" из Ярославля, вы ведь помните КАК был забит этот гол и ЧТО делал вратарь.

 

У Скоблякова рабочая нога – левая. И часто он играл на левом фланге полузащиты, сегодня же Непомнящий переквалифицировал Сергея в левого защитника, конечно не хватает нам его левых кроссов, но подавать будучи защитником, получается реже.

А вот подачка и с правой

Вот честно сказать не помню, что было с Сергеем, когда были кризисные времена в «Томи» по-человечески говоря, плакался ли он, когда не платили зарплату или просто выходил на поле и выполнял своё дело, показывая хороший футбол. Наверное не плакался, он прошел через многое и зная, тех людей уже давно, кто работает в клубе, Сергей верил, что ситуация будет решена, что слова Степанова не пустой звук. Кто был в команде недавно, думали по-другому.

Обещал я про болельщиков поговорить, так давайте поговорим о нас.

Вот обычно, когда человек играет столько лет в клубе, он автоматически становится иконой этого клуба, его символом или человеком, на которого нужно ровняться другим. Хоть убейте не чувствую я этого в болельщиках «Томи». Ну не чувствуют они иконой Сергея, а он прошел с клубом всё. Нет такого, что произнося диктор имя Сергея на стадионе, стадион взрывался аплодисментами и овациями. Как-будто не ценят вклада Сергея в успехи клуба. Вот Себелева любили и обожали, ну конечно он забивал голы, он же «сибирский Марадона», любили Коновалова, он капитан команды, лидер, любили Жукова, все они были в сердцах. Конечно же не забываем про Василия Янотовского, а вот к Сергею такого отношения нет. Или есть, но оно какое-то не заметное, как будто всё так и должно быть, играет он 10 лет, ну пусть хоть 20. Переживает ли он по этому поводу или нет? Наверное в глубине, да, но не показывая этого делает свою работу. Он просто по натуре не лидер и внешне он такого впечатления не производит, что у него там росточку 164 сантиметра, но человек предан и играет в клубе давно. Возвращаясь к предисловию, спросите каждый сам себя, является ли иконой Скобляков для "Томи", если он уйдет будем ли мы все переживать? Или просто будем помнить, что да был такой человек, игравший много лет за "Томь" и спасибо ему за это. А ведь икона клуба и игрок отдавший много лет разные вещи. Кто-то в футболе играя долго ей так и не стал.

Сыграл он за «Томь» уже 264 матча и забил 17 голов. В этом сезоне Сергей забил 1 гол в 9 матчах, гол мы все помним с пенальти в ворота «Рубина» в 11 туре.

Надеюсь и дальше он будет играть, хотя конечно же смотря реально, 34 года, заставляют задуматься о многом. Не надо говорить о завершении карьеры, когда сам футболист молчит и мы помолчим по поводу этого. А вот на стадионе давайте поддерживать его, показывать как мы любим тех, кто столько лет отдает силы ради «Томи», ради нашего любимого города Томска, ради нас – болельщиков.

Болейте за нашу  Родную Томь.

Ставим плюсики и подписываемся на блог.