4 мин.

Начало квалификации Евро-2020

 Последнее время ФИФА активно повышает спрос на футбольные турниры разных форматов. Тут тебе и идея с расширением клубного ЧМ, по поводу которого уже готовится бойкот, тут и Лига Наций, которая вызвала еще больше вопросов и возмущений со стороны многих тренеров. 

Но вот к чему интерес искусственно подогревать не надо, так это к классике футбольных турниров - Чемпионат Европы и Чемпионат Мира. И начало будет положено уже совсем скоро - через 2 дня стартует квалификация ЧЕ - 2020, где в первом матче сборная России встретится с главным соперником по отбору, сборной Бельгии. 

Несколько вопросов перед важным матчем:

1. Как заменить Романа Зобнина? 

1

Один из лучших русских игроков на прошедшем Чемпионате Мира не сможет помочь сборной в ближайших матчах - всему виной травма, полученная в игре РФПЛ против "Зенита". Для того, чтобы понять, насколько важен  Роман для нынешней сборной, немного цифр.На прошедшем ЧМ у него:

  • 66% всех выигранных единоборств

  • 92% выигранных верховых единоборств

  • 62 км пробежал за все матчи ЧМ Зобнин. Это лучший результат на турнире.

Огромный объем работы с мячом и без него делают Романа очень важным игроком для сборной, поэтому и заменить его представляется задачей трудной и практически неразрешимой.

2. Почему не вызвали Ари и Шапи?

2

Два игрока прекрасного "Краснодара" Мусаева не получили приглашение в сборную.

Ари, который долгое время добивался вызова в сборную России, получил шанс и неплохо проявил себя в матчах Лиги Наций против Турции и Швеции, цепляясь за мяч и создавая моменты себе и партнерам. Тем не менее не самая стабильная игра клуба в чемпионате оставляет несколько смазанное впечатление от его игры. Но вызов в сборную Ари точно заслужил. Хотя за то, что ему приходится сталкиваться вот с этим.

Еще более непонятная ситуация с Шапи. То ли дело в странной ситуации с возрастом, то ли в деньгах и агентских амбициях Черчесова, то ли Шапи реально еще не дотягивает до уровня сборной (кто - нибудь вообще в это верит?). Так или иначе, в ближайшее время мы не увидим этого молодого (а может и не очень) игрока в составе сборной, к сожалению.

3. Кто будет играть в нападении?

3

Этой сборной Бельгии можно и нужно забивать. Судите сами, Куртуа, который находится не в лучшей форме, отсутствие в центре поля де Брюйне и Витцеля, одинокий Азар и нестабильный Лукаку. У России будут хорошие шансы забить в этом матче, тем интереснее, кого из нападающих Черчесов выберет. Появление в стартовом составе Смолова маловероятно, так что тут речь идет скорее о выборе Дзюба - Чалов.Чалов более предпочтителен, как молодой, техничный и умный футболист, который не боится обыгрывать и обладает хорошим дальним ударом. С другой стороны, роль Дзюбы в этой сборной настолько важна и специфична, что справиться с ней кроме Дзюбы никто и не сможет. 

Дзюба явно лидер этой команды, но Чалов явно в лучшей форме. Ждем выбора главного тренера с нетерпением.

4. Повторим?

4

После домашнего ЧМ  у большинства людей закрепилось в сознании, что сборная России способна побеждать любого соперника. Только кто- то пеняет на эмоциональные всплески и везение , что за страну сражались и помогали родные трибуны и болельщики. Конечно, не без этого, но успех на ЧМ - это достижение прежде всего тактическое, физическое и достигнутое мастерством и командным взаимодействием. Игры Лиги Наций доказали, что сборная все та же, ничего не сломалось, и это не может не радовать. Евро - 2020, классный шанс показать, чего мы стоим. Но прежде туда нужно попасть.

Ждем от сборной красивой и результативной игры

Верим в команду!

 

В статье даны ссылки на  материалы из блогов "О духе времени", "Больше скандалов".