10 мин.

Тактическая теория. Как построить игровую модель ч.3

Прошла уже неделька, но я же не могу так взять и бросить перевод крутой статейки, правда? Чтобы понимать то, что здесь происходит, прочитайте две первые части (№1, №2). Будет и четвёртая, но, если не хочется ждать, все полезные ссылки будут в тапках.

Помимо грамотно выстроенных тренировок и методологий, важно создать простые инструкции для игроков.

В Твиттере я как-то написал короткую статью в том, как «Барселона» может играть, не имея слишком сложные инструкции для каждого игрока. Вы можете найти это здесь.

А теперь давайте создадим что-то похожее на систему.

Это пример простых инструкций из нескольких пунктов без лишнего жаргона: как игроки должны двигаться, располагаться на поле и принимать решения при владении мячом.

Вратарь:

  1. Если центральный защитник/либеро получает мяч или открывается под передачу, отойди. Располагайся в промежутке между центральным защитником и задней линией на 20 метров глубже.

  2. Если центральный защитник/либеро оказался далеко от мяча, двигайся в сторону мяча. Предложи себя под простую передачу назад. В момент приёма разворачивайся в ту сторону, куда отдашь следующий пас. Всегда осматривай пространство вокруг себя. Если не видишь вариант для передачи, отдавай длинно на фланг.

  3. Используй жесты: если у тебя есть пространство для приёма мяча, показывай рукой куда ты хочешь получить передачу. Если считаешь, что не можешь принять мяч без давления, покажи, что хочешь пас в ноги.

  4. Если задняя линия продвинулась вперед, продвигайся вместе с ними. Держись на расстоянии 20 метров, но всегда будь активным. Попытайся перехватить длинные передачи, которые идут за спины защитникам.

  5. Если мяч перемещается между флангами, двигайся в сторону мяча. Не важно кто владеет мячом, двигайся в его сторону.

Центральный защитник:

  1. Не располагайся на одной линии с крайними центральными защитниками. Не уменьшай расстояние между защитниками, создавай пространство, глубину. Постарайся быть на несколько метров глубже. Представь себя верхней гранью алмаза. Сопернику придётся охватывать больше пространства в прессинге.

  2. Если соперник прессингует на флангах, но не в центре, тогда можешь продвинуться ближе к полузащите.

  3. Если считаешь, что твоя команда плоха в билдапе, сдвинься правее и позволь левому полузащитнику сыграть глубже.

  4. Когда отдаёшь передачу во фланг, всегда проверяй что происходит по диагонали с другой стороны. Ты должен знать, если можешь получить обратный пас и переключить игру на другой фланг, а центр поля открыт для передач.

  5. Если есть время осмотреть всё поле, ищи возможность отдать диагональный пас на фланг. Там у команды есть возможность переключаться между позициями и найти открытого партнёра для динамичного развития атаки.

Крайние центральные защитники:

  1. Если центральный защитник/либеро продвинулся вперед, посмотри, опустился ли на его позицию один из центральны полузащитников. Если нет, сместись на 10-15 метров ближе к середине, чтобы перестроится на два центральных защитника и закрыть зону.

  2. Когда мы получаем мяч и владеем им, сразу сделай несколько шагов вперед. Не располагайся в одной горизонтальной линии с либеро.

  3. Если видишь свободное пространство впереди себя, можешь подключиться в него.

  4. Если есть два игроки в центре (например, центральный полузащитник оказался глубже), ты должен продвинуться повыше.

  5. Когда занимаешь позицию, смотри в сторону центра поля и всегда пытайся найти полузащитников, которые располагаются высоко. Так у тебя будет больше информации для следующей передачи. Если оказался на фланге, сосредоточься именно на этом.

  6. Ты можешь располагаться на одной линии с центральными полузащитниками, но только если есть открытое пространство для передачи на центральных защитников, и ты не слишком близко к флангам.

  7. Смещайся в центр только когда считаешь, что мы можем потерять мяч и твоё нахождение в центре – это единственный вариант сохранить владение. В противном случае, располагайся шире.

Левый опорный полузащитник:

  1. Если центральный защитник выдвинулся вперед, закрой за ним открытое пространство. Двигайся в обратном направлении. Осмотрись, чтобы убедиться, что никто не оказывает давление позади тебя.

  2. Если не можешь найти пространство в центре, опустись глубже так, чтобы крайние центральные защитники могли сыграть фулбеков. Ищи передачами их и центральных полузащитников.

  3. Не смещайся близко к флангам. Всегда оставайся в разрыве между центральным защитником и крайним центральным защитником. Двигайся в их сторону только если нужно закрыть зону.

  4. Двигайся так, чтобы была возможность получить диагональную или вертикальную передачу от игроков, которые располагаются выше, а затем снова ищи передачей игроков повыше.

  5. Старайся искать игроков справа от себя; если у тебя будет хороший обзор поля, ты сможешь сделать длинный диагональный пас.

Правый опорный полузащитник:

  1. Не меняйся позициями с правым вингбеком, если чувствуешь, что можешь получить следующую передачу. Если ты закрыт и не можешь освободиться для получения передачи, поменяйся позициями с вингбеком.

  2. Располагайся на позиции между правым вингбеком и правым центральным защитником.

  3. Если отдаёшь передачу в центр, посмотри что происходит справа от тебя. Если вингбек убежал повыше, ты будешь знать, что можешь сместиться на его позицию в случае обратного паса.

  4. Старайся всегда находится в 20 метрах от правого вингбека, кроме случаев, когда партнёр по центру полузащиты опустился глубже. Тогда смещается в центр и занимай пространство в разрыве между ним и либеро.

  5. Отличная ситуация, чтобы сменить позицию, когда мы владеем мячом на половине поля соперника и отдаём передачу назад. Теперь ты можешь сместиться на фланг, а вингбек в центр. Поддерживай с ним зрительный контакт прежде чем поменяться позициями.

  6. Ты можешь пройти через центр поля к штрафной соперника, если есть свободное пространство.

  7. Если ты на фланге, играй как вингбек! (если есть время, натренируйте опорника играть вингбеком).

Правый вингбек:

  1. Посматривай на своего партнёра, чтобы меняться с ним позициями. Хороший момент для смены позиций – это когда мы владеем мячом на половине поля соперника и отдаём передачу назад. Если ты чувствуешь, что есть свободное пространство в середине, и ты не можешь принять мяч в текущей зоне, поменяйся позициями.

  2. Не располагайся на одной линии с партнёром. Постарайся располагаться повыше, так что бы он имел свободное пространство. Смещайся по горизонтали или по диагонали к воротам, если правый центральный защитник выдвинулся вперед.

  3. Когда идёт передача вперед, сразу же посмотри в середину. Когда в обратном направлении, посмотри в сторону нападающего.

  4. Если получаешь мяч после диагональной передачи из центра, посмотри на фланг. Если получаешь мяч с фланга, посмотри по диагонали в центр.

  5. Когда ты на мяче или участвуешь в комбинации, двигайся в середину. Это позволяет перегружать зону и вносить хаос в действия соперников. Наша формация позволяет делать это.

  6. Смещайся в центр только если мы владеем мячом, а ты считаешь, что скоро мы потеряем владение, и других способов сохранить мяч нет. В противном случае располагайся широко. Если партнёр продвинулся вперед, заполни пространство позади него и оставайся глубже, если это необходимо.

Левый центральный полузащитник:

  1. Не располагайся на одной линии с левый вингером, пытайся находится выше.

  2. Хороший момент для смены позиции – это когда мы владеем мячом на половине поля соперника и отдаём передачу назад. Теперь ты можешь сместиться в сторону фланга, а вингер в центр. Следи за перемещениями своего партнёра по команде.

  3. Находись на 10-15 метров выше опорника. Если он опуститься глубже, смещайся глубже. Если опорник пошёл в центр, оставайся на позиции.

  4. Ты можешь сместиться на фланг, чтобы получить вертикальную передачу от вингера. Он должен быть ближе к середине в этот момент; пытайся найти его или центрального нападающего следующей передачей.

  5. Если центральный нападающий сместился вправо, ты должен оказаться в последней линии.

  6. Посмотри вокруг, прежде чем получать мяч; когда ты принял пас на фланге, смотри в сторону центра и ищи центрального полузащитника. Если получил мяч в центре, ищи центрального нападающего или вингеров.

Левый вингбек:

  1. Не располагайся на одной линии с партнёрами. Старайся играть глубже.

  2. Хорошая ситуация для смены позиции – это когда мы владеем мячом на половине поля соперника и отдаём передачу назад. Тогда ты можешь сместиться выше по флангу и в центр.

  3. Если партнёр опустился глубже, продвинься вперед. Если левый крайний защитник сместился выше, смещайся в центр или в последнюю линию. Если получаешь диагональную передачу из центра, двигайся по флангу. Если получаешь вертикальный пас по флангу, смещайся по диагонали в центр.

  4. Когда получаешь передачу вперед, посмотри в центр. Когда из центра, посмотри вперед.

  5. Когда ты на мяче или участвуешь в комбинации, смещайся в центр. Это создать перегрузки и хаос в оборонительных построениях соперника.

  6. Двигайся в центр только если мы владеем мячом, а ты считаешь, что мы можем потерять владение, и у тебя нет иной возможности принять мяч. В противном случае оставайся на фланге.

Правый центральный полузащитник:

  1. Осматривайся вокруг в поиске свободного пространства; если есть открытое пространство, а у команды мало вариантов для передачи, заполняй это пространство и выступай в качестве распасовщика.

  2. Держись на расстоянии в 15 метров по вертикали от ближайшего опорника. Представь, что открываешь пространство для него. Игроки соперника всегда должны задаваться вопросом, кто должен тебя опекать. Лишь изредка смещайся в последнюю линию, чтобы соперники начинали играть персонально. Как только это происходит, смещайся на фланг или чуть глубже.

  3. Не смещайся на левую половину поля, не занимай пространство для левого полузащитника.

Центральный нападающий:

  1. Двигайся в сторону мяча. Открывай пространство смещениями на фланги (создавай разрывы между центральными защитниками соперника) или располагайся рядом с либеро (если твой опекун преследует тебя, это откроет пространство на флангах).

  2. Если соперник играет с 4 защитниками: занимай пространство позади их фулбеков, если они выдвинулись вперед, или между фулбеками и центральными защитниками.

  3. Пытайся забегать по горизонтали в сторону мяча и жди длинную передачи за спину защитников, а затем резко смещайся в открытое пространство.

  4. Если есть открытое пространство, ты можешь опуститься глубже. Попытайся сделать паузу, а затем снова двигайся вперед на скорости.

  5. Если одни из центральных полузащитников продвинулся вперед, ты можешь опуститься глубже в открытое пространство, чтоб сбросить опекуна.

  6. Перед получением мяча, осмотрись через плечо. После получения снова сделай это. Попробуй найти открытого партнёра для возможного прорыва и обострить ситуацию передачей. Если таких вариантов нет, двигайся с мячом самостоятельно.

Вот некоторые простые инструкции, которые мы можем натренировать в нашей команде и создать некоторую систему, которая сама по себе достаточно сложна. Мы можем использовать их, чтобы дать возможность игрокам понять тактические аспекты и связи на поле.

Мы также можем создать подобные инструкции игрокам для ситуаций, когда команда не владеет мячом, но мне больше нравиться создавать инструкции для всей команды в целом. Поскольку наша система акцентирует внимание на определенных и уже описанных аспектах игры, то на тренировках необходимо обратить внимание не следующие вещи:

  1. Если мы теряем мяч, сразу же начинаем прессинг игрока соперника, который им владеет. Бежим к нему на полной скорости! Если конкретные игроки просто не успевают накрыть оппонента, они все-таки двигаются в его сторону и закрывают линии передач на его товарищей по команде.

  2. Если мы теряем мяч, не пытайтесь занять свою исходную позицию; занимайте ближайшую зону в нашей системе.

  3. Представьте нашу систему как сеть или цепь; если кто-то выпадает, мы смещаемся в сторону разрыва.

  4. Держаться короткого расстояния между игроками и сохранять компактность (это большая работа на тренировках, по ходу которой игроки должны точно понимать, на каком расстоянии от партнёров они должны находится).

  5. Сначала фокусируемся на мяче, а затем на соперниках. Если противник рядом с вами, не владеет мячом и не может его получить, игнорируйте его.

Спасибо, что прочитали третью часть перевода данной статьи. Если вы владеете английским и можете проглотить её залпом, вот оригинал.

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.

Я VK

Пообщаться о футболе можно здесь 

Блокнот

При копировании материала, перекреститесь.

Полезные ссылки:

Тактическая философия Юлиана Нагельсмана

Тактическая Философия Эусебио ди Франческо