4 мин.

Стоит ли впадать в эйфорию после успехов «Тандер» на старте сезона?

Автор —  Daniel WojciechowskiОригинал статьи доступен по ссылке. Материал переведен с незначительными сокращениями и правками.

Успех команды Билли Донована на старте сезона оставляет несколько вопросов, над которыми стоит поразмыслить прямо сейчас:

  • А если серьезно, какой потолок у этой команды? Если шансы на то, что «Тандер» будут полноправными контендерами уже в нынешнем сезоне или команда стала носителем популярного ярлыка о «недостающем кусочке». Не так давно Стивен Адамс сказал, что ему нравится аниме «Один кусок». Надеюсь, что это не какое-то ирочное и ужасное предназначение для этой команды.

  • В состоянии ли клуб заплатить Андре Роберсону ближайшим летом? Или его увесистый контракт поставит «Тандер» в безвыходное положение?

  • Будет ли у Кайла Синглера нормальная стрижка?

  • Сможет ли эта команда постоянно играть в оборонительном стиле? Сможет ли «Тандер» показывать элитный уровень игры в обороне, предоставляя большое количество игрового времени Энесу Кантеру и трем новичкам?

  • Продолжит ли «Оклахома» играть на высоком уровне на протяжении всего регулярного чемпионата, задействуя Расселла Уэстбрука больше остальных игроков в Лиге?

  • Вы точно уверены, что Кантер не должен играть еще больше?

  • Что случится с этой командой, если Уэстбрук пропустит хотя бы одну игру?

К сожалению, ответы на большинство вопросов можно будет получить только со временем, за исключением ситуации с Кайлом Синглером. Тут все понятно прямо сейчас.

Вчерашний матч «Тандер» выиграли достаточно уверенно, доминируя над «Хит» в третьей четверти. Расселл Уэстбрук своей игрой дал возможность команде совершить 20-очковый рывок, самостоятельно забросив 8 очков подряд. Да-да, это не опечатка. Благодаря этому «Оклахома» сумела увеличить свое преимущество с 4-х до 24-х очков, попутно сняв все вопросы о победителе встречи. К слову, Хассан Уайтсайд сумел набрать лишь 5 очков — самый низкий показатель в сезоне для центрового «Майами».

Джеймс Джонсон закончил игру с 18-ю очками, став лидером по этому показателю в составе «Хит». Ничего личного, но если Джонсон — лидер вашей команды по очкам, то, вероятно, она проводит не самый лучший матч. Да простят меня болельщики «Майами». На самом деле, ключом к победе стали показатели команда в графе «передачи», где игроки «Тандер» были в два раза успешнее своих соперников (12 против 24-х). Кроме того, подопечные Билли Донована сумели сделать на 8 подбров больше, чем парни Споэльстры. Конечно же, стоит отметить по-настоящему надежную защиту команду и угрозу в виде Энеса Кантера.

Прошлой ночью турок доминировал на площадке: 24 очка, 10 подборов, 1 ассист и 1 блок всего за 20 минут. Если Энес продолжит в том же духе, то станет чуть ли не главным претендентом на звание «лучшего шестого игрока». Конечно, его процент результативности не всегда будет составлять 83%, но он делает все, чтобы получать как можно больше игрового времени в нынешнем сезоне.

Также отдельно стоит выделить игру Домантаса Сабониса. Домас выглядел просто великолепно, набра 15 очков и 10 подборов. Новичок из Гонзаги оформил своей первый дабл-дабл в профессиональной карьере и повторил рекорд для первогодок «Тандер», забросив сразу четыре 3-очковых. Конечно, в игре Сабониса еще есть огрехи: Домантас четырежды сфолил, но при этом сыграл большую роль в защитных схемах команды. Конечно, литовец не совершил ни одного блока или перехвата, но продемонстрировал потенциал для преображения в двухстороннего игрока.

  • Дион Уэйтерс триумфально вернулся в Оклахому! Несмотря на серьезные старания, Дион сумел набрать только 2 очка за 26 минут. Тем не менее, его до сих пор любят в ОКС. Когда диктор озвучивал его имя, болельщики встретили Уэйтерса с теплотой. Конечно, ему еще далеко в этом плане до Великого Кендрика Перкинса, но он по-прежнему любимец публики в Оклахоме. Остров Уэйтерса живет, AND ONEEEEEEEEE!

  • Кстати, ни один игрок «Тандер» не забросил сверху. Все благодаря стараниям Уайтсайда.

  • На игру Андре Роберсона смотреть очень интересно. Он потрясающе выглядит в защите, что подтверждают 3 перехвата, и уже далеко не безнадежен в атаке. Несмотря на то, что зачастую именно из-за его погрешностей в атаке, ОКС проигрывает матчи, он почти всегда является одной из главных причин, когда «Тандер» побеждают. Неизвестно, сможет ли «Оклахома» удержать его следующим летом, но абсолютно очевидно, что его оборонительные действия необходимы команде.

  • Форма, в которой вчера вышли на паркет игроки «Майами» просто ужасна. Ее стоит сжечь и забыть.

  • Стивен Адамс по-прежнему невероятно крут, если вы не забыли. Он уходил в раздевалку посреди матча, так как повредил руку, но вернулся буквально через 5 минут. Благодаря ему Уайтсайд набрал только 5 очков.

  • Алекс Абринес побрился. Правда, это не помогло ему в игре: испанец набрал всего 5 очков и не сумел забросить несколько открытых бросков. Тем не менее, очень хорошо, что он получает достаточное количество игрового времени. Это поможет Алексу решить проблемы в своей игре.

  • Кантер и Ричардсон получили обоюдные технические фолы, после чего Энес изрядно поиздевался над Ридом, что привело к умышленному толку со стороны последнего. 

  • Я уверен, что Кайл Синглер и Люк Бэббит либо лучшие друзья, либо злейшие враги. Вполне возможно, что это и вовсе один и тот же человек. Я просто должен был это написать.

На этом сегодня все. Следующий матч «Оклахома» проведет дома против «Торонто» (10.11 4:00 (мск)).

Поддержать автора в социальных сетях: VKYouTube.