5 мин.

Почему потеря суперзвезды не критична для «Тандер»

Автор — Jenni Carlson. Оригинал статьи доступен по ссылке. Материал переведен с незначительными сокращениями и правками.

Не так давно Нику Коллинсону задали вопросом, на который не так просто ответить: «на что будет похожа команда из Оклахомы в нынешнем сезоне?!»

Известный своими емкими и проницательными ответами ветеран, пожав плечами, ответил: «Я бы соврал, если бы сказал, что точно знаю, какой будет наша команда в этому году». Впрочем, подобным образом на такой вопрос ответит любой человек.

После шести предсезонных матчей и одного поединка регулярного чемпионата против «Сиксерс», мы не можем делать выводы о ближайших перспективах «Тандер». Пока неизвестно, как команда собирается выигрывать матчи, какие отличительные черты будут у этого коллектива и на каком месте в Западной Конференции «Оклахома» завершит регулярный чемпионат.

Сегодня «Тандер» сыграет первый официальный матч на домашней площадке, но есть, по крайней мере, одна вещь, которая точно известна о «громобоях» — этот коллектив точно не повторит путь команд, которые в свое время теряли своих суперзвезд таким же образом.

Естественно, что Кевин Дюрэнт не первый великий баскетболист, который бросил свой родной клуб. Продобные ситуация возникали постоянно в истории НБА: Уилт Чемберлен покинул «Уорриорз», чтобы перейти в «Сиксерс», а затем ушел в «Лейкерс»; Эрл Монро ушел из «Буллетс» в «Никс»; Абдул-Джаббар со скандалом покидал «Бакс» ради «Лейкерс» и т.д. Но в те дни потеря суперзвезды не была особо критичной: например, через два года после отъезда Уилта в «Сиксерс», его команда в финале встретилась с «Уорриорз». 

В последние годы бывают такие случаи, чтобы команды очень долго не могут оклематься после уходов своих главных игроков. За примерами далеко ходить не надо:

После отъезда Кевина Гарнетта в «Бостон», «Минесота» полетела под откос. Следующий 6 сезонов «волки» провели с плачевными показателями побед — 31 или меньше. Уход Криса Боша из «Торонто» просто разгромил «динозавров»: команда, которая за год до этого выиграла 40 матчей, в следующем сезоне смогла победить только в 22-х встречах. 

Самое серьезная падение клуба после ухода суперзвезды произошло в том же 2010, когда ЛеБрон Джеймс покинул «Кливленд» ради «Майами». «Кавальерс» до этого пять сезонов подряд выходили в плей-офф, дважды играли в финале Восточной Конфернеции и однажды в финале НБА. Кроме того, команда выиграла более 60-ти матчей в последние два сезона ЛеБрона до возвращения.

И что произошло сразу же после его ухода? «Кавз» смогли выиграть только 19 встреч. Всем известно, что произошло после возвращения ЛеБрона домой, но за четыре сезона, когда он выступал в «Майами», «Кливленд» побеждал в среднем в 24,3 матчей за один регулярный чемпионат. 

Подобная ситуация совершенно точно не произойдет с «Тандер». Конечно, может случиться так, что франшизу немного будет заносить на поворотах, ведь такие ситуация происходят даже с самыми лучшими командами в профессиональном спорте. Если отбросить непредвиденные ситуации, «громобои» точно собираются выиграть намного больше матчей, чем вышеупомянутые команды после потерь своих суперзвезд. 

Первоначальная причина подобных амбиций, конечно же, заключается в том, что в составе «Оклахомы» по-прежнему есть суперзвезда. В нынешнюю эпоху было мало команд, в составе которых было больше одного представителя топовой десятки игроков Лиги. «Тандер» в последние восемь лет располагали двумя такими баскетболистами, поэтому, имея в своем ростере Расселла Уэстбрука, ОКС может надеяться на успешный переворот в истории франшизы. 

Тем не менее, команде потребуется достаточно много времени, чтобы оправиться от потери Дюрэнта. Речь идет не о месяцах. Вполне возможно, что это займет не один год. Неуместно приукрашивать положение вещей в подобных случаях. 

И тем не менее, то, что сделали Сэм Прести и его команда, позволит «Тандер» постепенно двигаться вперед. Это будет команда, которая способна конкурировать, которая будет развлекать собственных болельщиков, которая сможет выигрывать! Все дело в том, что у франшизы есть аутентичность. Несмотря на уход нескольких отменных игроков (Джеффа Грина, Джеймса Хардена, Реджи Джексона, Сержа Ибаки и даже Кевина Дюрэнта), «Тандер» не теряет боевой дух и собственный стиль. 

Ситуация совсем не похожа на ту, что произошла в Кливленде. Аутентичность той франшизы заключалась именно в ЛеБроне Джеймсе, который забрал с собой душу и сердце команды после ухода в «Майами». Вы же помните, как этот переход разозлил многих болельщиков «Кавз», включая владельца команды Дэна Гилберта. Невозможно забыть открытое письмо, которое он написал после ухода ЛеБрона. Он называл его самовлюбленным и трусливым предателем. Это слова сердитого и очень обиженного человека.

Конечно, некоторые болельщики «Тандер» говорили в адрес те же вещи, что и в свое время Гилберт писал ЛеБрону, встречались высказывания и похуже, но внутри самой франшизы не было такого гнева. Конечно, разочарование и обида присутствуют, но не более. Несмотря на частые шпилки со стороны Дюрэнта в адрес «Оклахомы», ситуация внутри клуба не меняется. 

Конечно, нет сомнений в том, что менеджмент «Тандер» получил совершенно другую команду, чем планировал изначально. Стартовая пятерка Уэстбрук, Оладипо, Дюрэнт, Хорфорд, Адамс — звучит впечатляюще, не правда ли?! Тем не менее, эта команда вполне жизнеспособна. 

«Я уверен, что у нас по-прежнему очень талантливая команда. Я знаю точно, что летом мы подписали хороших игроков. Я уверен, что у нас один из лучших составов в Лиге, так как в команде по-прежнему есть Расселл», — коварно заявил Ник Коллинсон. 

Возможно, эта команда и не выиграет 50 и больше матчей, но определенно точно этот коллектив не остановится на 20 победах. Конечно, эта команда не выиграет чемпионат в нынешнем сезоне и не обеспечит себе место в плей-офф до звездного уик-энда. Несомненно, это не самая лучшая команда в истории «Тандер», но этот коллектив не ждут беспросветные времена из-за ухода Дюрэнта.

Поддержать автора в социальных сетях: VKYouTube.