9 мин.

Кейлор Навас: «Хочу выиграть с Реалом много титулов»

Как прошла операция?

Хорошо. С Божьей помощью все прошло хорошо, и сейчас у меня восстановительный период, который идет по плану – это самое главное. Не могу сказать, что это самый интересный план тренировочных занятий, но другого варианта у меня сейчас нет: чтобы как можно скорее вернуться в строй, я должен приезжать сюда и усердно работать под руководством физиотерапевта.

Сколько часов в день Вы работаете?

Примерно по три с половиной часа тренируюсь в Вальдебебас, но и после этого я продолжаю заниматься, поскольку некоторые тренажеры мне разрешили взять домой.

Каково Вам проводить каникулы в Мадриде? Вы ведь могли бы отправиться в Коста-Рику.

К счастью, здесь со мной моя семья, которая поддерживает меня. Конечно, я скучаю по Коста-Рике и моим родственникам, которые там живут, но бывают моменты, когда надо принимать непростые решения. У меня еще будет время съездить в Коста-Рику.

Что заставило Вас согласиться на операцию?

В конце концов, я уже привык играть с болью, и она стала казаться мне уже не такой сильной, но исследования показали, что в интересах здоровья была необходима операция. Весь долгий сезон я отыграл с болью, и по его окончании стало ясно, что проблему нужно решать как можно скорее.

Сколько матчей Вы отыграли с болью?

Много. Иногда я испытывал действительно сильную боль, но я всегда хотел играть. Я не играл только тогда, когда не мог, или тогда, когда мне действительно был нужен отдых перед следующим матчем.

Когда Вы вернетесь в строй?

Это только врач знает (смеется). Конечно, я хочу восстановиться как можно скорее, чтобы начать предсезонку вместе с партнерами по команде, но в любом случае самое главное – это полностью восстановиться и выйти на свой уровень игры. Я готов работать изо всех сил, не жалея себя, ради того, чтобы следующий сезон оказался еще удачнее прошлого – это моя цель, и я буду к ней стремиться изо всех сил.

Прошлый сезон стал лучшим в Вашей карьере?

В моей карьере были отличные сезоны, но, конечно, играть за «Реал» и иметь возможность выигрывать титулы в составе этого великого клуба – это нечто особенное. Это был непростой для меня год, поскольку я находился под пристальным вниманием, но я всегда верил в Бога и свои силы, и в итоге, этот сезон получился выдающимся.

Скажите честно, сколько раз за сезон Вы вспоминали то, что произошло 31 августа?

Конечно, я это помню, и это был не самый приятный момент, но все разрешилось наилучшим образом. Но я не из тех людей, кто любит часто оглядываться назад: Богу было угодно, чтобы моя мечта сбылась и чтобы этот год я отыграл за «Реал» и имел возможность добиться больших побед. То, что произошло ночью 31 августа, мне не хочется вспоминать, но я это все пережил и возвращаться к этому больше не хочу – предпочитаю вспоминать только хорошее. Та ночь сделала меня только сильнее, и я знал, что впереди меня ждет что-то очень важное и позитивное.

Кроме Кубка Чемпионов Вы также завоевали любовь партнеров по команде и болельщиков на «Сантьяго Бернабеу»…

То, что случилось в этом сезоне, является чем-то невероятным: что может сравниться с тем, когда ты чувствуешь поддержку со стороны партнеров по команде и тренерского штаба и когда твое имя скандируют болельщики? Думаю, что такое счастье Бог послал мне в награду за мой упорный труд.

Что произвело на Вас самое сильное впечатление: первая игра на «Бернабеу», возможность надеть футболку с первым номером после ухода Икера Касильяса или же первый матч после 31 августа?

Я никогда не зацикливался на этом, просто первый номер является более привычным для вратаря. Касильяс – великолепный футболист, чья карьера в «Мадриде» была, по истине, выдающейся: я уважаю его и восхищаюсь им, но когда начался сезон, уже мне выпала возможность стать первым номером команды. Я очень хочу оставить память о себе в «Реале» и вписать свое имя в историю этого великого клуба – хочу, чтобы потом люди вспоминали обо мне как о хорошем футболисте и человеке.

Откуда у Вас такая скорость и великолепные рефлексы?

Думаю, что такая скорость есть у любого футболиста, просто мне очень повезло поработать с тренерами вратарей, которые знали, как развить мои рефлексы. С 14-летнего возраста у меня были такие тренеры, как Конехо в сборной Коста-Рики, Рохер Мора – в «Саприссе» и Кано – в «Альбасете», а в «Леванте» я познакомился с Луисом Льописом, с которым продолжаю работать и сейчас. Он прекрасно знает, когда нужно работать с максимальной отдачей, а когда лучше отдохнуть перед матчем.

Сколько времени вы с Льописом тратите на изучение соперников?

Много, каждое видео мы разбираем не меньше часа: мы даже разбираем игру защитников соперника, которые могут быть опасны при подаче углового. Мы собираем максимум возможной информации о сопернике, и потом это здорово помогает во время матчей, позволяя заранее иметь представление о том, как будет действовать тот или иной футболист соперника.

Говорят, что Льопис – очень педантичный и требовательный человек, поэтому с ним трудно работать…

Честно говоря, да (смеется). Поначалу мне было нелегко, но я работаю с ним уже несколько лет, и сейчас я ему очень благодарен. Кстати, когда я еще играл за «Леванте», Льопес дал мне подробную информацию по соперникам Коста-Рики на Мундиале, и это мне очень помогло. Более того, он даже предоставил мне анализ действий вратарей соперников при исполнении пенальти, и это было очень кстати.

alt

То есть Вы знали, как пробьет пенальти Серхио Рамос в игре с Хорватией?

Нет, это другое дело: Серхио обычно бил в один угол, но поскольку манеру бьющего изучают, то игрокам иногда приходится преподносить сюрпризы и бить по-другому. Поэтому нельзя абсолютизировать знания о том, как бьет пенальти каждый футболист – нужно чувствовать момент и пытаться понять, что у каждого футболиста на уме при исполнении одиннадцатиметрового.

Что означает для Вас победа в Лиге Чемпионов?

Это было что-то невероятное: я видел празднование Десимы по телевизору и тогда я подумал, как здорово было бы когда-нибудь принять участие в подобном праздновании. И, благодаря Богу, моя мечта сбылась. Победа в Лиге Чемпионов не сравнится ни с чем – это фантастические ощущения!

Что Вы испытали на «Сан-Сиро», когда зазвучал гимн Лиги Чемпионов?

Это было чудесно, до мурашек по коже – я вспомнил то время, когда мы с двоюродными братьями в Коста-Рике доходили до финала Лиги Чемпионов, играя в приставку. Я посмотрел вверх на трибуны «Сан-Сиро» и мысленно поблагодарил Бога за то, что мне представился шанс стать участником великого финала.

Во время самого финала у Вас не было мандража?

Я был предельно собран, но при этом получал удовольствие от важнейшей игры.

Пенальти в финале против «Атлетико» стали самым напряженным моментом в Вашей карьере?

Конечно, я испытывал большое волнение, но я верил в своих товарищей по команде. В тот момент все старались делать максимум для победы.

alt

Одним из памятных моментов матча стала Ваша молитва на коленях?

Я попросил у Бога, чтобы все случилось так, как и должно случиться, и чтобы я был достоин испытания, выпавшего на мою долю. Я всегда прошу у Бога мудрости, спокойствия и мира в душе для себя и своих товарищей. В такие напряженные моменты я всегда молюсь.

Пенальти Хуанфрана, не попади он в штангу, Вы бы отбили?

Думаю, да, но проверить это невозможно.

А Вы сами были готовы бить пенальти?

Если бы серия продолжилась, то мне пришлось бы бить, но если честно, я был уверен, что кто-нибудь не забьет раньше, чем мне придется подойти к одиннадцатиметровой отметке.

Как складываются Ваши отношения с Кико Касильей и Рубеном Яньесом?

Просто прекрасно – они мои настоящие товарищи, и мы во всем стараемся помогать друг другу. Могу сказать, что у меня никогда не было таких прекрасных партнеров, хотя и раньше никаких проблем с коллегами по амплуа у меня не было: мы дружили с Фернандо Пачеко, который благодаря своему упорному труду заслужил право быть основным вратарем команды Примеры.

А как складывались Ваши отношения с Икером Касильясом?

У меня с ним были хорошие отношения, но они были иного рода: я относился к Икеру с большой теплотой и уважением, но все же мои с ним отношения были не такими, как с Кико и Рубеном. С ними у меня более близкие отношения.

Сейчас, будучи основным вратарем, что Вы можете посоветовать своим коллегам по ремеслу?

В первую очередь – оставаться самим собой, вне зависимости от того, играешь ты или нет, и быть честным по отношению к своей работе. Со своей стороны я всегда готов помочь любому из наших вратарей, стараюсь быть честным с ними и быть им хорошим товарищем.

А как складываются Ваши отношения с Зинедином Зиданом? 

Очень хорошо, причем с самого первого дня. Он заслуживает огромного уважения как за свою карьеру футболиста, так и за нынешнюю тренерскую деятельность. Он очень хороший организатор и прекрасно руководит коллективом. Зидан мне доверяет, и я надеюсь, что смогу оправдать оказанное доверие.

Сейчас нет никаких сомнений относительно Вашего будущего: следующий сезон Вы проведете в «Реале», не так ли?

Все в руках божьих, но у меня есть контракт, уверенность в себе и готовность играть за эту команду.

Почему Вы решили стать вратарем, а не нападающим?

Под влиянием детских впечатлений: как-то папа меня взял на футбол, а там перед матчем играли детские команды, и меня тогда впечатлила именно игра вратаря – этот момент во многом и определил мою дальнейшую судьбу. Потом я попросил родителей, чтобы меня отдали в футбольную школу «Перес Селедон». Всегда и везде я хотел быть только вратарем. Хотя поначалу условия были такие, что у меня даже перчаток не было.

Как Вы оказались в Испании?

Я перешел в «Саприссу», когда мне было 15 лет. Эта команда из нашей столицы Сан-Хосе играла в одном турнире с моей, которая называлась «Педрегосо», и их тренер обратил внимание на мою игру в воротах. Он поговорил с моими родителями, и меня спросили, готов ли я жить один в Сан-Хосе. Я хотя и был маленьким, но прекрасно знал, чего хочу, и уже вскоре я играл в нашем элитном дивизионе, а потом появился вариант с «Альбасете»: ходили разговоры об интересе ко мне со стороны разных команд, но конкретное предложение сделал только «Альбасете». Я тогда не имел ни малейшего представления ни о команде, ни о городе – как сейчас помню, мы с женой полезли в интернет и стали искать информацию об Альбасете: о городе, о команде, о стадионе… Мне очень хотелось играть в Испании и все началось именно с «Альбасете».

А сейчас Вы играете за «Реал» и являетесь настоящим героем Ла Лиги…

Я очень хочу прославить свою страну во всем мире – я горжусь тем, что являюсь костариканцем. Мне было бы очень приятно, если бы люди потом вспоминали, что здесь был футболист из Коста-Рики, который оставил о себе хорошую память. Я скучаю по своей стране – когда я там бываю, то стараюсь проводить как можно больше времени со своими родными и близкими, и быть таким же, каким я был в детстве и юности.

А каким было детство Кейлора Наваса в Коста-Рике? 

У меня было отличное детство: я любил возиться с животными, играть во всякие детские игры и в футбол, а также ездить верхом. Во времена моего детства ребенок был абсолютно свободен, и у него была очень интересная жизнь, наполненная приключениями. Помню, что во всех играх я любил побеждать.

Какие цели Вы ставите перед собой на следующий сезон?

Моя цель проста: хорошо играть и выигрывать титулы. Хочу улучшить показатели прошлого сезона и выиграть много титулов с мадридским «Реалом».

Источник: realmadrid.ru