Анчелотти игнорирует замены

«Реал Мадрид» начал последнюю треть сезона, а симптомы переутомления появились уже во всех линиях команды. Карло Анчелотти отреагировал неожиданным образом, проводя замены в стартовом составе только в последнюю четверть часа. Вот как «сливочные» отреагировали на решение тренера в последних трех матчах: 0-0 на «Серамике», 0-1 в Париже и 3-0 на «Бернабеу» против «Алавеса», где счет был открыт только на 63-й минуте встречи. Ни в одном из этих трех матчей Анчелотти не проводил замены раньше 70-й минуты.

Проследив за заменами в течение сезона, можно отметить нетипичную картину: три матча всего с двумя заменами («Шахтер» на «Бернабеу», «Реал Мадрид» – «Кадис», и недавний матч на «Сан-Мамес»). Если замены проводятся в перерыве, то только для того, чтобы убрать Камавингу (так произошло в матчах с «Эспаньолом», «Осасуной» и «Гранадой»).

Наиболее очевидный пример, доказывающий, что Карло Анчелотти консерватор, это матч с «Алавесом» (3-0), вплоть до второго гола «Мадрида», автором которого стал Винисиус на 80-ой минуте, итальянский специалист сохранял стартовый состав. Он расслабился только после этого гола, проведя пять замен: вышли Родриго (82), Дани Себальос (82), Эден Азар (84), Марсело (84) и Лукас Васкес (86).

«Реал Мадрид» в целом отыграл на текущий момент сезона 3 300 минут во всех турнирах. Девять футболистов при этом провели на поле всего 30% возможного игрового времени, среди них Азар (887 минут или 27%), Бэйл (270, 8%), Лунин (210, 6%), Мариано (178, 5%), Себальос (65, 2%).

В большинстве случаев игроки появляются также неожиданно, как и исчезают. Гарет Бэйл удивил, выйдя в стартовом составе в матче против «Вильярреала» и при этом только на 87-й минуте появился на поле в Париже, и не сыграв с «Алавесом». Все это за одну неделю.

Анчелотти говорил, что Себальос внесет свой вклад в игру «Мадрида» на финальном отрезке сезона, но пока он не получал более получаса в матче (в Кубке с «Эльче»), вернувшись после травмы. А Камавингу полностью затмил Вальверде.

Уверенность Анчелотти в одном и том же стартовом составе вызывает сомнения. В матче с тем же «Алавесом» было всего одно изменение: Вальверде вместо Крооса. Возможный мотив отсутствия ротаций, вера тренера в бессменных игроков основы, которые не могли забить гол в первом тайме последних семи матчей.