3 мин.

Лука Модрич – больше, чем «десятка»

В январе, после завоевания множества индивидуальных наград в конце 2018 года, Лука Модрич вернулся, под занавес первого месяца нового года восстановив свою былую форму сыграв важную роль в улучшении ситуации в «Реал Мадрид». Модрич начал 2019 год как один из всадников, поднимающих с колен мадридский «Реал» – команду, сочетающую победы с хорошими выступлениями.

В результате ряда тактических изменений Модрич внес еще больший вклад в игру команды в роли «десятки». Теперь хорват полон сил: хотя Чемпионат Мира и истощил его, Модрич все равно хотел играть в Суперкубке Европы – матч состоялся всего через несколько дней после возвращения хорвата к работе, и он дорого заплатил за это, ведь предсезонка играет ключевую роль. То же самое произошло и в первый год Луки в «Мадриде», когда его предсезонка была прервана трансферной тяжбой между «сливочными» и «Тоттенхэмом» Даниэля Леви. Только в марте, в матче на «Олд Траффорд», он смог показать себя. История повторилось и в этом году, когда лето выдалось для Модрича слишком долгим из-за выхода в финалы Лиги Чемпионов и Чемпионата Мира.

Кроме того, у Модрича есть еще одна особенность: несмотря на всю эту усталость, ему пришлось играть больше, чтобы достичь своей лучшей формы.

Хулен Лопетеги решил прибегнуть к ротации с Модричем, и это не сработало, так как не позволило ему связать в одну цепочку матчи и набрать скорость.

Теперь это в прошлом, и его форма близка к оптимальному уровню, а сам Модрич играет намного больше и делает это со свободой и уверенностью. Лука забил три гола в последних семи играх, отметившись в финале Клубного Чемпионата Мира и в матчах против «Бетиса» и «Севильи». Ему немного не повезло, что не удалось забить больше: гол в ворота «Вильярреала» был отменен, а Диего Лопес совершил два отличных сэйва за «Эспаньол», хотя один из них в итоге привел к голу Карима Бензема.

Три гола и две голевые передачи – статистика Модрича в прошлом месяце. Нынче хорват частенько наносит по несколько ударов по воротам за одну игру. В матче против «Севильи» он активизировался ради команды именно тогда, когда это нужно было больше всего, и увенчал свое выступление голом в конце встречи. Помимо игры с «Викторией» (Пльзень) на «Сантьяго Бернабеу», это был его лучший результат в кампании: Лука отдал 66 передач на половине противника, 8 из них – в штрафную Это значительно выше его среднего показателя в 38 и 2 передачи соответственно.

Модрич продолжает набирать обороты, потому что об этом попросил его Солари. Аргентинец хотел, чтобы обладатель Золотого Мяча играл с большей свободой и воодушевлением и все чаще входил в штрафную противника. Результаты очевидны – это видно по тепловым картам действий и пасов Модрича в последних играх.

После его недовольства после поражения от «Сосьедада», от команды последовала реакция: с тех пор «Мадрид» идет по неизменному курсу, а Модрич вернул на лицо улыбку, которая сделала всех счастливыми.

Источник